АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Двенадцатый шаг: Передача знаний (Любовь и служение)

Прочитайте:
  1. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.
  2. Гигиена детей и подростков, как область гигиенических знаний, её основные задачи.
  3. Гигиена детей и подростков, как область гигиенических знаний, её основные задачи.
  4. Глава 1. Система знаний о здоровье
  5. Задания на проверку и коррекцию исходного уровня знаний.
  6. Задания на проверку и коррекцию исходного уровня знаний.
  7. Кодирование информации в ЦНС. Обнаружение, различение, передача, преобразование, детектирование, опознание сигналов. Адаптация анализаторов.
  8. Контроль знаний студентов
  9. Контроль знаний студентов.

ВИДЫ (УРОВНИ) УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ "12 ШАГОВ"

 

Для большинства членов их включенность в программу проходит несколько уровней.

1. Посещение собраний

2. Чтение и обсуждение литературы А.А.

3. Получение наставника

4. Работа по 12 шагам

5. Выступление в качестве наставника для других

6. Организационная деятельность в соответствии с "Традициями"

 

  1. Посещение собраний

Участие в программе "12 шагов" начинается с регулярного посещения собраний. В А.А. говорят: "Если вы принесете свое тело, ум последует за ним". Программа "12 шагов" начинает действовать на людей, если они достаточно долго вращаются в ней. Посещение собраний - это не пассивный процесс. Можно отказаться от высказываний, промолчав или сказав «Я пропускаю». Однако, в Сообществах 12 шагов есть поговорка «Мы больны настолько, насколько мы не высказались». Высказывания помогают лучше понять самого себя, учиться доверять другим людям, удостовериться, что не отклонился от выздоровления (не сошел с курса), получить облегчение (выговориться).

Есть такая шутка: вопрос - "В чем разница между пьяницей и алкоголиком?", ответ - «Пьяница не должен ходить на собрания А.А., а алкоголик должен". В А.А. подчеркивается важность посещения собраний, особенно в первые три месяца трезвости. Многие члены А.А. советуют посетить девяносто собраний в течение девяноста дней. В сообществе Анонимных Игроков считают, что, посетив 90 собраний за 90 дней, выздоравливающий достигает «плато» - относительной устойчивости и знания основ программы - и это позволяет начать участвовать в служении - посильной добровольной помощи Сообществу и другим выздоравливающим.

Важность посещения собраний не отменяется, если выздоравливающий не употребляет. Опасно выздоравливать без общения с другими, одиночество - один из серьезнейших факторов срыва, даже после многих лет трезвости.

 

  1. Чтение литературы по программе " 12 шагов"

 

Вторым уровнем вовлеченности является чтение литературы и обсуждение с другими членами своих как положительных, так и отрицательных реакций на нее. Первые члены А.А. выделили основные принципы, необходимые для того, чтобы прийти к трезвости и оставаться на этом пути. Эта информация собрана в книгах: "Анонимные алкоголики" и "Двенадцать шагов и двенадцать традиций" и «Жить трезвым». В этих книгах представлены основные принципы, которым необходимо следовать, чтобы начать трезвую жизнь. Кроме того во всех Сообществах существует набор брошюр, посвященных отдельным вопросам жизни Сообществ, таким как «Обращение к новичкам», «Обращение к священнослужителям», «Тем, кто находится на лечении» и др.. Почти каждое сообщество выпустило одну или несколько книг для ежедневного настроя на выздоровления, так называемые книги для размышлений, чтение которых помогает в минуты душевного смятения. К числу таких книг относятся «День за днём в Ал-Аноне», «Ежедневные размышления» (АА), «Только сегодня» (АН) и другие. Информацию о приобретении такой литературы можно получить, позвонив по телефону служб обслуживания соответствующих сообществ.

 

  1. Получение наставника

 

Наставник (его иногда называют спонсором, однако он спонсирует не деньгами, а только своим опытом выздоровления). Постарайтесь выбрать человека, который вызывает у вас уважение и симпатию, который знает о программе больше, чем вы, и может помочь вам сориентироваться. Желательно, чтобы наставник обладал теми качествами характера, которые вы хотите развить у себя.

Когда вы находите такого человека, то просите его или ее уделить вам время и научить тому, как он работаете по программе 12 шагов" существует такой лозунг:

"Если хочешь достичь того, чего достигли мы, делай то, что делали мы".

Профессионал помогающей специальности - психотерапевт, священник, психолог, социальный работник не может заменить наставника, поскольку не имеет личного опыта выздоровления и поскольку стиль общения с профессионалом отличается от общения с наставником. Профессионал помогает решать проблемы, используя профессиональные знания и приемы, но они не имеют той силы воздействия, которую имеет личный опыт наставника. Добросовестные психотерапевты и люди помогающих профессий, знающие о природе сообществ 12 шагов ставят посещение таких собраний обязательным условием, при выполнении которого они соглашаются оказывать долговременную профессиональную помощь. Настойчивый отказ выздоравливающего посещать такие собрания вызывает сомнение относительно его собственной готовности делать все необходимое для излечения.

 

  1. Работа по шагам

 

Работа по шагам под руководством наставника является в буквальном смысле сердцем и душой большинства 12 шаговых программ. Рекомендации по прохождению шагов также можно прочитать в вышеупомянутой литературе сообществ и в книгах, написанных специалистами (см. список рекомендованной литературы). Ограничивать свои усилия по выздоровлению только посещением собраний и общением с наставником, без прикладывания усилий для того, чтобы самому работать по шагам - это полумеры, которые не защищают от срыва. Только сочетание этих мер гарантирует выздоровление. Как говорится в книге «Анонимные Алкоголики»: "Редко случается, чтобы человек, полностью следующий нашему пути, потерпел неудачу".

 

  1. Помощь другим в качестве наставника (спонсора)

 

В результате посещения собраний, чтения литературы по "12 шагам", общения со наставником и работы по шагам начинается духовный рост и изменение. Программа начинает преобразовывать. Но принципом программы является: «Мы можем сохранить то, что имеем, только отдавая». Укреплять свое выздоровление и понимание новых жизненных принципов необходимо помогая выздоравливать другим, рассказывая им о своих опытах и открытия и по ходу этого, делать новые открытия.

Наставничество имеет две цели: помочь самому себе и помочь тому человеку, которого вы поддерживаете. Важно помнить, что ни в коем случае наставник отвечает за выздоровление или срывы другого человека. Он лишь щедро делится своим опытом, своей силой и надеждой. Выздоравливающие помогают другим, чтобы помочь самим себе. Помощь другим побуждает учиться дальше.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 431 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)