АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что такое био-психо-социо-духовная модель лечения?

Прочитайте:
  1. В поликлинику обратилась больная с базедовой болезнью для решения вопроса об оперативном лечении. Что не является показанием к данному методу лечения?
  2. Введение. Что такое логотерапия?
  3. ВОПРОС №37. МОЛЕКУЛЯРНАЯ МОДЕЛЬ КРОССИНГОВЕРА Р. ХОЛЛИДЕЯ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ.
  4. ВОПРОС №38: МОЛЕКУЛЯРНАЯ МОДЕЛЬ КРОССИНГОВЕРА МЕЗЕЛЬСОНА И РЭДДИНГА, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ.
  5. Глава 1 О единстве души и тела, или Что такое психосоматика
  6. Динамическая модель личности врача.
  7. Для вирусологической диагностики гриппа используют 10-дневный куриный эмбрион. Какую модель для культивирования вирусов парагриппа необходимо избрать.
  8. Для вправления вывиха нижней челюсти необходимо отвести её книзу. Какая анатомическая структура обуславливает такое действие?
  9. Каковы особенности размножения ретровирусов, почему они получили такое название?
  10. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОМПЕНСАЦИИ ДИАБЕТА

 

Расположим составляющие личности по вертикали. На самом начальном уровне у нас, естественно, окажется биологическая сфера, т.е. тело со всеми присущими ему органическими процессами. Далее идут уровни более высокого порядка: эмоциональный, ментальный, (т.е. мыслительный), духовный и социальный (см. рис. 2).

 
 

 

 

Если отдать все это «на откуп» врачам, то часть уровней окажется, так или иначе, вне их компетенции. Т.е. врачи могут работать с телом, с органическими поражениями. Однако заниматься душой человека – это уже, как говорится, другая епархия. Эмоциональный уровень – скорее область профессионального воздействия психолога. Социальный уровень тоже вне компетенции врача: врач не будет сопровождать больного по дальнейшей жизни, не будет устраивать его жизнь в коллективе, семье и т.п. Это скорее предмет деятельности социальных работников.

Или возьмём духовный уровень. Здесь уже как наиболее адекватный институт начинает выступать церковь, возможную помощь которой химически зависимым не стоит недооценивать. Вместе с тем священнослужители, занимаясь потребностями высшего порядка, не способны лечить тело. Человек с зубной болью может в церкви молиться об исцелении, но лечиться он всё-таки пойдёт к врачу.

Таким образом, мы видим, что человек, являющийся специалистом в своей области, в одиночку не может эффективно помогать алкоголикам и наркоманам в силу ограниченности компетентности а так же отсутствия морального права заниматься некоторыми вещами.

Получается, что пациент в любом случае оказывается «неохваченным». Он все время как бы «выпадает». У семи нянек дитя без глазу. И можно создать идеальные условия для лечения больного в медицинских учреждениях, построить самый лучший центр с лучшими лекарствами и лучшими врачами, а пациент, пройдя курс лечения, выходит за стены лечебного центра и через неделю «готов» поступать обратно в гораздо худшем состоянии.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 571 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)