АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Биологический аспект

Прочитайте:
  1. Акустический и анатомо-физиологический аспекты изучения звуков
  2. Анатомия изучает строение животных в 3 основных аспектах.
  3. БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ
  4. Биологический возраст.
  5. Биологический возраст. Характеристика показателей, их оценка и учёт при проведении занятий ФКиС.
  6. Биологический метод лечения пульпита
  7. Гениальность как социобиологический феномен
  8. Гигиена окружающей среды в формировании заболеваемости детей и подростков. Гигиенические и медицинские аспекты оценки среды обитания человека.
  9. Гигиенические основы физического воспитания детей и подростков. Медицинский контроль за физическим воспитанием школьников. Эпидемиологические аспекты воспитания здорового ребенка.

 

Терминология:

· гематоэнцефалический барьер - преграда, защищающая мозг от веществ, поступающих из кровеносной системы

· лимбическая структура (гипоталамус) зона головного мозга, расположенная под корой. В этой зоне зарождаются, образуются и регулируются процессы жизненно важных стимулов - эмоции положительные и отрицательные. В этой зоне мозга расположены нейрохимические центры, чувствительные к нейромедиаторам.

· нейрон (нервная клетка) структурная единица головного мозга и процесса передачи нервного импульса - основа для связей в организме;

· синапс - пространство между нейронами, в котором происходит химический процесс передачи информации от клетки к клетке посредством нейромедиаторов и рецепторов;

· нейромедиатор - биологически активное вещество, которое содержится в организме в микроскопических дозах. Оно находится в нервных окончаниях и, выделяясь в синаптическую щель, активирует следующий нейрон;

· нейротрансмиттер – локальный нейромедиатор, участвующий в процессе передачи нервного импульса в головном мозге.

· рецептор - образование, которое расположено в окончаниях нейронов и активизируется нейромедиаторами. Примеры нейромедиаторов - адреналин, ацитилхолин, дофамин;

· дофамин один из нейротрансмиттеров, участвует в регуляции эмоций, способствует возникновению приятных ощущений. Небольшое повышениеколичества дофамина даёт душевный комфорт, положительный тонус, веселье. Недостаток - пониженное настроение, вялость, апатию, потерю интереса к жизни. Избыток- бессонницу, беспокойство, раздражительность, тремор, повышение АД, сердцебиение, тошноту.

· процесс передачи нервного импульса нейромедиатор, выделяясь в синаптическую щель, связывается с рецептором по принципу «ключ-замок», расходуется на какое-либо действие и инактивируется различными путями.

 

Группы нейротрансмиттеров:

 

Эндогенные опиаты контроль физической и эмоциональной боли

Эндорфины – Чувство благополучия.

Энкефалины – Реакция на стресс.

Дофамин – Положительные чувства к другим, чувство удовлетворения, радости. Контроль за сердечно-сосудистой деятельностью.

Норэпинефрин – Энергичность, побуждение к действию, нейрогормональный контроль, реакция готовности, собранности.

Серотонин – Эмоциональная стабильность, самообладание, режим сна. Ацетилхолин – Контроль за системами мышц и органов, память, мышление, сосредоточение внимания.

ГАБА – Самообладание.

 

Есть все основания полагать, что существуют определённые биологические предпосылки возникновения химической зависимости. Биологи и генетики говорят о существовании определённых генетических детерминант, определяющих формирование зависимости. Также считается, что первопричина болезни заключается в недостатке или переизбытке какого-либо нейротрансмиттера – нарушении нейрохимического баланса. В 90% случаев дисбаланс передается генетически. Порядка 10% случаев возникновения химической зависимости являются реакция на стресс.

 

Особую роль в процессе заболевания химической зависимостью играет зона головного мозга – зона гипоталамуса. В этой зоне мозга расположены нейрохимические центры, чувствительные к определённым нейромедиаторам - катехоламиновым, бензодиазепиновым, гистаминовым и т.д. Все они участвуют в зарождении нервных импульсов, проведении и передаче их на периферию и, в конечном итоге, в работе всех наших органов. На сегодняшний день выявлено только порядка пятидесяти нейротрансмиттеров.

 

В 1953 году американский учёный Джеймс Олдс провёл серию экспериментов по вживлению крысам в эту область микроэлектродов. Животные обладали возможностью нажимать на рычаг и таким образом стимулировать систему подкрепления слабым разрядом электрического тока. Эксперимент показал, что животное начинает постоянно обращаться к данному стимулированию и, нажимая на рычаг, доводит себя до физического истощения, приводящего к гибели. Психоактивные вещества также активируют систему подкрепления только не электрическим, а химическим путём. Именно активацией этой системы в значительной степени объясняется формирование синдрома зависимости.

 

Из лимбической системы мозга импульсы посылаются в эндокринную систему организма. В свою очередь через эндокринную систему контролируется работа всех внутренних органов. Из головного мозга сигналы передаются в спинной, а от спинного мозга ко всем периферическим отделам. В гипоталамусе преобразуются стимулы и сигналы, как из внутренней среды организма, так и из внешней. Таким образом, гипоталамус - это зона, контролирующая наше эмоциональное состояние и нашу поведенческую активность. В этой зоне локализуются такие центры, как центр удовольствия, экстаза, эйфории и центр неудовольствия, отрицательных эмоций, центр жажды, центр голода, центр половой доминанты.

 

Алкоголь и наркотики выбирают эти эмоциогенные и поведенческие зоны мозга, легко проникая туда через гематоэнцефалический барьер. В мозг начинают поступать вещества, которые должны были отфильтровываться, а из мозга теряются вещества, необходимые для его работы. Образуется концентрационный и функциональный дисбаланс. Формируется новый гомеостаз - наркоманический.

 

Лечение химической зависимости должно строиться на понимании биологической природы заболевания.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 379 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)