АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечебная работа

Прочитайте:
  1. II. Лабораторная работа.
  2. II. Лабораторная работа.
  3. II. Лабораторная работа.
  4. II. Лабораторная работа.
  5. II. РАБОТА ВО ВРЕМЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
  6. II. РАБОТА ВО ВРЕМЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  7. II. Сведения о работах, на выполнение которых осуществляется закупка,
  8. V2: Работа детской поликлиники, вакцинация, детские инфекции,
  9. V2: Работа детской поликлиники, вакцинация, детские инфекции.
  10. VII. Работа детского сада с семьей

Работа в течение смены медицинской сестры очень ответственна, требует высоких моральных качеств и культуры поведения, сдержанности, такта.

От заботы, умения медсестры во многом зависит процесс выздоровления больного.

В своей работе руководствуюсь должностной инструкцией, приказами и распоряжениями Министерства Здравоохранения Российской Федерации, приказами по ГБУЗ МО «РГБ». Работаю согласно графика, который составляет старшая м\сестра отделения. Во время работы нахожусь в подчинении непосредственно у зав.отделением, старшей м\сестры, дежурного врача. Прихожу на работу за 15 минут до начала дежурства. Одеваю спец.одежду (халат или костюм), волосы покрываю колпаком, надеваю сменную обувь. Считаю, что аккуратная медсестра вызывает доверие у пациента.

Прием смены начинаю с обхода отделения вместе с медсестрой сдающей смену.

Смотрю санитарное состояние отделения, качество текущей уборки.

Проверяю:

· дату и качество приготовления дез.растворов;

· исправность аппаратов;

· температуру сумки-холодильник.

Принимаю:

· документацию поста;

· медицинский инструментарий;

· наличие и расход препаратов находящихся на предметно-количественном учете.

Участвую в планерке своего отделения.

При поступлении пациента на плановую госпитализацию, предлагаю пациенту сесть. Прошу предоставить паспорт, медицинский полис, амбулаторную карту, направление. Знакомлюсь с направлением пациента. Проверяю наличие результатов флюорографии (не более одного года с момента прохождения), результаты микрореакции (не более 10 дней). Смотрю амбулаторную карту пациента, у лиц старше 40 лет в амбулаторной карте отмечается результаты измерения ВГД, у женщин осмотр в смотровом кабинете. Смотрю, действителен ли полис. Убедившись, что документы в порядке, приглашаю зав.терапевтическим отделением. Сопровождаю пациента в комнату для осмотров. После решения вопроса о госпитализации регистрирую данные пациента в журнале приемов и отказов от госпитализации (форма №001 У). Заполняю паспортную часть медицинской карты, форма 003 – У. В присутствии врача пациент заполняет бланк согласия на лечение в стационаре, и согласие или отказ на выдачу информации лечащим врачом родственникам пациента о состоянии его здоровья (приказ №222 МЗ РФ от 20.09.1998г.). Указываю данные медицинского полиса, страховую компанию, серию, номер. Измеряю пациенту температуру и делаю отметку в температурном листе. Осматриваю пациента на педикулез, чесотку, делаю отметку на титульном листе мед. карты. По назначению врача провожу вместе с санитаркой санитарную обработку пациента, делаю отметку в мед. карте. Делаю опись вещей пациента в двух экземплярах. Один экземпляр вклеиваю в мед.карту, второй экземпляр санитарка сдает в гардероб вместе с вещами пациента. Сопровождаю пациента в терапевтическое отделение, передаю мед.карту и пациента дежурной медсестре.

Приём пациента на экстренную госпитализацию, доставленного бригадой скорой помощи. Пациент доставлен в приемное отделение на каталке, вместе с санитаркой перекладываем пациента на кушетку в комнате наблюдения за больными. Срочно вызываю врача.

Смотрю время, отмечаю его на сопроводительном листе скорой помощи, ставлю свою подпись. Диагноз бригады скорой помощи: «желудочное кровотечение?»

- Измеряю артериальное давление.

- Считаю пульс.

- Кладу пузырь со льдом на эпигостральную область.

- Выполняю назначение врача.

По указанию врача вызываю ургентных специалистов. Хирурга, клинического лаборанта, рентгенолога, эндоскописта. Заполняю направление на анализы, на обследование.

Вместе с санитаркой на каталке транспортируем пациента в R– кабинет, в кабинет ФГС, помогаю врачу в проведение диагностических процедур. После оказания пациенту первой помощи и решения вопроса о госпитализации, по назначению врача вместе с санитаркой проводим санобработку пациента, при необходимости подготовку операционного поля. Заполняю необходимую документацию. Транспортировка пациента в хирургическое отделение на носилках.

При самообращении пациента в приемный покой. Вызываю врача. Выслушиваю жалобы пациента. Оцениваю его состояние. Докладываю врачу информацию о пациенте. Пациента сопровождаю в комнату осмотров. Помогаю врачу при осмотре пациента (если это необходимо). Выполняю назначение врача. Регистрирую данные пациента в журнале приемов и отказов от госпитализации. Заполняю паспортную часть амбулаторной карты.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 562 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)