АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оказание помощи на догоспитальном этапе

Прочитайте:
  1. III. Организация лечебно-профилактической помощи детям в детской поликлинике.
  2. III. Организация медицинской помощи населению.
  3. Акушерское пособие при головном предлежании. Особенности его оказания на современном этапе. Демонстрация на муляже.
  4. АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ БРИГАДЫ СМП ПРИ ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С СОЧЕТАННОЙ И МНОЖЕСТВЕННОЙ ТРАВМОЙ
  5. Алгоритм диагностики и оказания неотложной помощи при холинергическом кризе.
  6. Алгоритм оказания первой помощи.
  7. Бригада экстренной доврачебной медицинской помощи (БЭДМП)
  8. Бригады скорой медицинской помощи в районе чрезвычайной ситуации работают
  9. В поликлинику обратилась больная с базедовой болезнью для решения вопроса об оперативном лечении. Что не является показанием к данному методу лечения?
  10. В. 75.Менингококковая инфекция: этиопатогенез, эпидемиология. Классификация. Лечебная тактика врача на догоспитальном этапе при менингококцемии.

Вопросы для самоконтроля

1. Определение состояния острый панкреатит.

2. Классификация.

3. Помощь на догоспитальном этапе.

4. Стандарты диагностики в стационаре.

5. Объем диагностических исследований.

6. Дифференциальный диагноз.

7. Лечебные мероприятия.

8. Виды операций.

9. Сроки нетрудоспособности.

 

 

ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ОСНОВА ДЕЙСТВИЯ ВРАЧА ПО ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ЗАБОЛЕНВАНИЯ

 

 

Острый (некротизирующий) панкреатит — острое заболевание поджелудочной железы, при котором активированные панкреатические ферменты оказывают прямое повреждающее действие на паренхиму поджелудочной железы и окружающие ткани. Основные причины: желчнокаменная болезнь, алкоголь и другие пищевые воздействия, травмы поджелудочной железы, редкие причины (лекарственные воздействия, беременность, инфекции и т.п.).

Независимо от причины, тяжесть острого панкреатита и его прогноз чаще всего коррелируются с тяжестью изменений в забрюшинной клетчатке и распространенностью этих изменений.

Наиболее опасны распространенные формы острого некротизирующего панкреатита (панкреонекроза), исход лечения которых прямо зависит от своевременности их выявления и скорейшего назначения адекватного медикаментозного лечения

Оказание помощи на догоспитальном этапе

Все больные острым панкреатитом и подозрением на наличие этого заболевание подлежат немедленному направлению в хирургический стационар с круглосуточным дежурством бригады квалифицированных хирургов, имеющий соответствующую лицензию на оказание неотложной хирургической помощи.

Транспортировку пациентов тяжелыми панкреатитом формами острого панкреатита (панкреатогенный шок) целесообразно сопровождать соответствующей медикаментозной поддержкой (инфузионная противошоковая терапия, октреотид, сандостатин).

Направление таких больных в иные стационары

может быть оправдано лишь крайней тяжестью состояния больных или иными причинами. В этих случаях к лечебно-диагностическому процессу должны быть привлечены вышестоящие службы оказания неотложной помощи: Центр медицины катастроф (служба санитарной авиации), его региональное отделение или ближайший межрайонный (городской, областной) центр оказания неотложной хирургической помощи.

О случаях отказа от госпитализации и самовольного ухода из приемного отделения следует информировать поликлинику по месту жительства пациента с назначением активного вызова хирурга на дом

Основные задачи экстренной диагностики процесса и экстренной помощи в хирургическом стационаре:

Минимум диагностических исследований для исключения наличия острого панкреатита

Лабораторная диагностика: содержание лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и определение гематокрита в периферической крови (общий анализ крови), сахар крови, билирубин, амилаза, мочевина (креатинин), ACT и АЛТ (при наличии желтухи), диастаза мочи, осадок мочи (общий анализ мочи), определение температуры тела.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 495 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)