АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патологические поджоги (пиромания) (F63.1).

Прочитайте:
  1. Какие патологические процессы имеют значение в развитии трофических язв?
  2. Основные патологические синдромы.
  3. ОСНОВНЫЕ ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ.
  4. Патологические артериальные шумы
  5. Патологические изменения при внематочной беременности
  6. Патологические нарушения при гипоксии.
  7. Патологические переломы
  8. Патологические рефлексы
  9. Патологические рефлексы

Этиология

Неизвестна. Рассматривается как вариант скрытой агрессии. Повышенное влечение к огню характерно для детского и особенно подросткового возраста.

Клиника

Множественные акты или попытки поджогов без очевидных мотивов, а также размышлений о предметах, относящихся к огню и горению. Может обнаруживаться анормальный интерес к противопожарным машинам и оборудованию, к другим предметам, имеющим отношение к огню и к вызову пожарной команды.

Терапия

Поведенческая терапия.

Патологическое воровство (клептомания) (F63.2).

В основе лежит скрытое стремление к наказанию за проступок (мазохизм) или стремление к доминированию, лидерству путем раздачи украденных объектов.

Клиника

Периодически испытываемое влечение к краже предметов, что не связано с личной необходимостью в них или материальной выгодой. От предметов могут отказываться, они могут выбрасываться или запасаться. Перед актом воровства повышается чувство напряжения и возникает чувство удовлетворения во время или сразу после акта воровства. Воровство совершается в одиночку. Между эпизодами воровства больные могут испытывать тревогу, уныние и чувство вины, но это не предупреждает рецидивы.

Клинический пример: Пациент Л., 34 года, майор милиции. Отвечает за охрану банков. Обратился анонимно в связи с жалобой на тягу к воровству в подведомственных ему учреждениях. Желание постепенно нарастает в течение двух недель. Купил черную форму, маску, лом и набор инструментов. Ночью проникает в банки, но берет в офисах различные мелочи: телефон, перекидные календари, ручки и бумагу. В результате эксцессов заполнил украденными предметами целую комнату, для того, чтобы избежать расспросов жены, стал выбрасывать предметы. Подобное состояние продолжается пять лет и началось после серии неприятностей на работе, несправедливых обвинений. В своих фантазиях представлял, как его будут наказывать за украденное, во сне видел сцены казней. В результате проведенной аверсивной поведенческой терапии удалось нормализовать влечение.

Терапия

Поведенческая терапия.

Трихотилломания (склонность к вырыванию волос) (F63.3).

Этиология

Депривация в детстве. Рассматривается как вариант аутоагрессии. В классической литературе рассматривается как вариант дерматологической ипохондрии — синдром Галоппо. В основе лежит скрытая депрессия или тревога.

Клиника

Расстройство, характеризующееся заметной потерей волос в связи с неспособностью противостоять влечению выдергивать волосы. Выдергиванию волос предшествует нарастающее напряжение, а после него испытывается чувство облегчения и удовлетворения. В результате трихотилломании возможна эпиляция значительных фрагментов волосяного покрова. В редуцированной форме пациенты крутят волосы в момент задумчивости и отвлечения. Часто сочетается с грызением ногтей (онихофагией).

Терапия

Психоанализ, транквилизаторы, антидепрессанты, поведенческая терапия.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 346 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)