АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭТАЛОН ОТВЕТА К БИЛЕТУ № 24

Прочитайте:
  1. Акушерство в вопросах и ответах
  2. Акушерство в вопросах и ответах
  3. Акушерство в вопросах и ответах
  4. Акушерство в вопросах и ответах
  5. Акушерство в вопросах и ответах
  6. Акушерство в вопросах и ответах
  7. Акушерство в вопросах и ответах
  8. Акушерство в вопросах и ответах
  9. Акушерство в вопросах и ответах
  10. Акушерство в вопросах и ответах

Задача № 1

 

1. Холера – острое инфекционное заболевание человека с фекально-оральным механизмом передачи, быстрым эпидемическим распространением, характеризуется диареей, рвотой, развитием дегидратации, деминерализации.

2. Госпитализация в провизорный госпиталь подлежат «декретированные лица» и жители общежитий и коммунальных квартир. Остальные наблюдаются дома в течение 5 дней. У них берут три анализа кала на ф-30, проводят экстренную профилактику доксициллином 0,1х1 – 4 дня, следят за характером стула.

3. Мероприятия в отношении лиц, переболевших холерой и вибриононосителей:

а) после выписки из стационара проводится диспансерное наблюдение в КИЗ не менее 3 месяцев: в первый месяц – бактериологическое исследование испражнений через каждые 10 дней, на 2и3 месяц – однократно ежемесячно;

б) в случае повторного выделения из испражнений вибриона – повторная госпитализация и лечение в холерном госпитале. После выписки возобновляется диспансерное наблюдение в установленном порядке.

4. Назначается диета № 4 – механически щадящая, полужидкая пища: слизистые супы, кисели, каши, вареное мясо, кефир.

 

 

Задача № 2

 

1. У больной признаки инфекционно-токсического шока.

2. Необходимо срочно вызвать врача, уложить больного приподнять ноги на 15 градусов. Дать доступ воздуха, приготовить противошоковую аптечку, калоидные и кристалоидные растворы. Вводить их по назначению врача.

 

 

ЭТАЛОН ОТВЕТА К БИЛЕТУ № 25

Задача № 1

 

1. Мероприятия в отношении контактных лиц.

а) при семейном контакте, в коммунальной квартире показана госпитализация;

б) при изоляции дома: медицинское наблюдение 5 дней, в первые сутки 3-х кратное бактериологическое обследование, профилактическое лечение доксициклином 0,1 х 4.

2. Возбудитель холерный вибрион: классический, Эль-Тор, 0,39. Это граммотрицательная бактерия. Имеет жгутики. Спор и капсул не имеет. Устойчив во внешней среде. Быстро погибает при кипячении и дезинфекции.

3. Экстренная профилактика холеры проводится контактным в течение 4-х дней: доксициклин 0,1х1 или тетрациклин 0,3х4.

4. В очаге холеры проводится наблюдение за контактными в течение 5 дней. В 1-ый день берется 3 ан. кала на Ф-30, проводится экстренная профилактика, дезинфекция 3% раствором хлорамина.

5. Анализ кала на Ф-30 желательно брать и доставлять свежим в стерильной банке с плотно закрытой крышкой. После забора ее стенки обработать 3% раствором хлорамина, обернуть водонепроницаемой бумагой, поместить в неиспользованный водонепронецаемый пакет. Написать направления простым карандашом. Все поместить в контейнер, опечатать его и доставить в лабораторию в сопровождение медицинского работника. Допускается хранение материала в холодильнике в течение 24 чесов, но в консерванте.

 

Задача № 2

 

1. При попадании крови или на слизистую носа – промыть проточной водой и закапать 0,05 % раствора перманганата калия, рот и горло немедленно прополоскать 70 % спиртом или этим же раствором.

 

2. Экстренная медикаментозная профилактика ВИЧ-инфекции проводится не позднее 36 часов с момента аварийной ситуации одним из противовирусных препаратов - АЗТ, по

80 мг. в сутки в течение месяца, с обязательным последующим обследование на ВИЧ – инфекцию.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 298 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)