АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

III. История жизни.

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  2. Anamnesis vitae (история жизни)
  3. II. ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ РОССИИ
  4. III. История настоящего заболевания (Anamnesis morbiD).
  5. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ
  6. б) История развития основных направлений медицинской науки и здравоохранения
  7. В.15 Развитие психики и моторики у детей первого года жизни. Перинатальное поражение центральной нервной системы: причины и общая симптоматика.
  8. ВВЕДЕНИЕ. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НЕВРОЛОГИИ И НЕЙРОХИРУРГИИ
  9. Возбудимость и возбуждение, раздражимость и раздражение, классификация раздражителей, история открытия биоэлектричества.

Схема истории болезни.

Кафедра нервных болезней и медицинской генетики с курсом нейрохирургии ЯГМА

Зав. кафедрой

Профессор Н.Н.СПИРИН

Преподаватель

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Ф.И.О._________________________

Год рождения (возраст)___________

Клинический диагноз:____________

Основное заболевание:

Осложнения основного заболевания:

Сопутствующие заболевания:

Куратор:

Студент___

Группа_____Курс_

Факультет________

Даты курации____

Паспортная часть.

Место работы________________________________________

Должность___________________________________________

Дата поступления в клинику__________________________

I. Жалобы (в день начала курации).

Изложить как жалобы, предъявленные больными, так и не отмеченные последним, но выявленные в процессе курации. Жалобы детализировать и систематизировать: наиболее типичные или патогномоничные указать в начале, менее типичные потом. Указать факторы, усиливающие или уменьшающие расстройства.

II. История настоящего заболевания.

Составляется врачом на основании рассказа больного о своем заболевании и изучения медицинской документации (направление лечащего врача стационара, выписки из амбулаторной карты или из лечебных учреждений, куда обращался больной до поступления в стационар).

В истории заболевания должны быть указаны начало заболевания (острое, постепенное, подострое), признаки заболевания, время их проявления, возраст больного в этот период и факторы, предшествовавшие проявлению болезни. Далее в хронологической последовательности (указываются даты, по возможности изложить этапы развития каждого симптома, указанного в жалобах больного). Описать течение заболевания (хроническое, ремитирующее, прогрессирующее, регрессирующее). Желательно иллюстрировать изложение собственными высказываниями больного.

В анамнезе заболевания должно быть отражено время пребывания Больного в стационаре, проводимое раннее лечение и его эффективность, данные врачебных заключений.

III. История жизни.

Родился ли в срок. Возраст родителей к моменту рождения больного. Указать течение беременности и родов у матери, развитие, в раннем детстве.

Заболевание детского возраста, их течение. Занятие в школе. Образование.

Половое созревание и половая жизнь. Менструации, их периодичность. Беременность, роды, их течение, аборты, выкидыши, послеродовые заболевания.

Перенесенные заболевания в юношеском возрасте и у взрослого, их течение. Профессиональные заболевания. Туберкулез, сифилис и другие инфекции, болезни обмена, опухолевые, нервные и душевные заболевания.

Травмы (при наличии травм головы указать была ли потеря сознания, рвота и т.д., где и сколько времени лечился). Тяжелые психотравмы.

Интоксикации (частота и дозы употребляемых спиртных напитков, количество выкуриваемых папирос, сигарет, другие интоксикации).

Условия труда и быта (жилищные условия, питание, отдых, отношение к труду и коллективу, профессиональные вредности). Наследственность отобразить в генеалогической карте.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 603 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)