АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Операция диагностического выскабливания полости матки.

Прочитайте:
  1. V1: Заболевания слизистой оболочки полости рта
  2. V1:АНАТОМИЯ ЗУБОВ И ПОЛОСТИ РТА 2 к (4 с); 3 к (5-6 с); 4 к (7-8 с); 5 к (9-10 с)
  3. V2: Болезни губ, языка, полости рта
  4. Амбулаторный хирург решил сделать пункцию плевральной полости больному с пневмотораксом. В каком месте ее следует выполнять?
  5. Амбулаторный хирург решил сделать пункцию плевральной полости больному с экссудативным плевритом. В каком месте ее следует выполнять?
  6. Анатомические образования в преддверии полости рта.
  7. Анатомический состав органов ротовой полости. Подробно остановиться на строении твердого и мягкого неба: значение, иннервация, кровоснабжение.
  8. АНАТОМИЯ ПОЛОСТИ РТА И ЗУБОВ
  9. Аномалии сократительной деятельности матки. Причины. Классификация. Методы диагностики.
  10. Б) экстренная операция

Гинекологическое диагностическое выскабливание

Целью гинекологического диагностического выскабливания является выявление состояния эндометрия с последующим гистологическим исследованием при подозрении:

на прервавшуюся маточную беременность малого срока с целью дифференциального диагноза с внематочной беременностью,

на рак тела матки,

туберкулез эндометрия,

хорионэпителиому,

пузырный занос,

при дисфункциональных маточных кровотечениях,

при полипозе эндометрия и цервикального канала,

бесплодии или установления фазы менструального цикла при его расстройствах.

Так как диагностическое выскабливание является оперативным вмешательством, при подготовке к исследованию следует опорожнить кишечник (очистительная клизма накануне манипуляции), лучше сбрить волосы на наружных половых органах, провести санацию влагалища (накануне вечером и утром в день исследования), а непосредственно перед исследованием опорожнить мочевой пузырь.

 

Перед операцией производят влагалищное исследование с целью определения положения матки в малом тазу и оценки состояния придатков матки. Затем наружные половые органы и влагалище обрабатывают растворами спирта и йода.

 

Операция производится только в условиях стационара под внутривенным или масочным наркозом, натощак. Шейку матки обнажают с помощью зеркал и захватывают пулевыми щипцами за переднюю губу. Сначала выскабливают слизистую оболочку цервикального канала, потом производят зондирование матки с целью определения направления канала шейки и тела матки, величины полости и рельефа слизистой оболочки полости матки. Далее производят расширение канала шейки матки металлическими цилиндрами разного диаметра с закругленными концами (расширителями Гегара). После чего острой кюреткой выскабливают все стенки матки и обязательно углы матки, так как они являются наиболее частой локализацией полипов и злокачественных процессов.

 

Весь полученный в результате выскабливания материал направляют в лабораторию для гистологического исследования.

 

Противопоказания к диагностическому выскабливанию:

 

острые и подострые воспалительные прессы половых органов,

3-4 степень чистоты влагалища,

острые инфекционные заболевания,

гнойничковые заболевания.

После проведения диагностического выскабливания женщина может вставать и самостоятельно передвигаться. Умеренные кровянистые выделения из половых путей могут продолжаться в течение одной недели, постепенно убывая. Возобновление половых контактов рекомендуется не ранее, чем через 1 месяц.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 484 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)