АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

У больного инфекционным мононуклеозом обнаружены антитела к антигенам вируса Эпштейна-Барр. Какой путь передачи этого возбудителя наиболее распространен?

Прочитайте:
  1. D) госпитализация больного в инфекционный стационар
  2. VI. Настоящее состояние больного
  3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  4. Антитела при инфицировании ВИЧ появляются
  5. Атопический дерматит. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Уход. Диетотерапия. Организация быта больного ребенка.
  6. Болезни животных, вызываемые вирусами (вирозы)
  7. Больной поступил в приемное отделение в состоянии тяжелой сердечно-сосудистой недостаточности. Какой объем санитарной обработки показан больному?
  8. В 2003 году появилась новая болезнь, которую обозначают как «атипичная пневмония» или SARS (тяжелый острый респираторный синдром). К какой группе микробов отнесли ее возбудитель?
  9. В амбулатории хирургом у больного был заподозрен посттромбофлебитический синдром. Что не характерно для данного заболевания?
  10. В городе эпидемия гриппа. Какой из перечисленный ниже препаратов можно порекомендовать людям для неспецифической профилактики заболевания?

A *Воздушно-капельный

B Алиментарный

C Контактный

D Половой

E Парентеральный

 

 

ВИРУС КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

В инфекционную больницу поступил пациент с клиническими признаками энцефалита. В анамнезе - укус клеща. В реакции задержки гемагглютинации выявлены антитела против возбудителя клещевого энцефалита в разведении 1:20, что не является диагностическим. Укажите следующие действия врача после получения указанного результата:

A. *Повторить исследование с сывороткой, взятой через 10 суток

B. Исследовать эту же сыворотку повторно.

C. Использовать более чувствительную реакцию.

D. Повторить исследование с другим диагностикумом.

E. Отклонить диагноз клещевого энцефалита.

К инфекционисту обратилась женщина с клиническими симптомами клещевого энцефалита. Из анамнеза известно, что неделю назад она извлекла клеща из ноги. Какой набор методов целесообразно использовать для выделения и идентификации этого вируса?

A *заражение мышей сосунков, реакция нейтрализации (РН), РСК, РТГА с куриными эритроцитами

B заражение морских свинок, реакция агглютинации (РА) с вирусным диагностикумом клещевого энцефалита, РНГА

C заражение куриных эмбрионов, РСК, РП, РНА

D заражение культуры клеток, РСК, РН, РГА

E ПЦР, РСК, РП с антивирусными антителами

 

В клинику поступил пациент с лихорадкой, сонливостью, сменяющейся бессоницей, менингеальными явлениями. Из анамнеза известно, что 2 недели назад он употреблял в пищу некипяченое козье молоко. Поставлен предварительный диагноз: “клещевой энцефалит”. Для исследования взята кровь, которой заразили мышей-сосунков. Через 5 дней у животных отмечены паралич задних конечностей, затем нарушение дыхания и смерть. Какие исследования позволят поставить окончательный диагноз?

A *РН вирусов

B выделение вируса на куриных эмбрионах

C цветная проба

D исследование парных сывороток в рга

E достаточно результатов биопробы

 

У ребенка 8 лет врач обнаружил симптомы клещевого энцефалита. Какой возможный путь инфицирования, кроме укуса клеща?

A *молоко коз, инфицированных вирусом

B прямой контакт с больным человеком

C алиментарный

D воздушно-капельный

E воздушно-пылевой

АДЕНОВИРУСЫ

У ребенка 1,5 лет с ОРЗ врач заподозрил аденовирусную инфекцию. С помощью РСК в сыворотке больного были выявлены антитела к аденовирусу в титре 1:20. В период выздоровления (через 2 недели) серологическое исследование повторили. Какой результат подтвердит предварительный диагноз?

A *увеличение титра антител

B снижение титра антител

C обнаружение антител в том же количестве

D РСК станет отрицательной

E обнаружение неполных антител

ВИРУС КОРИ


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 824 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)