АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВОЗБУДИТЕЛЬ СПИДа

Прочитайте:
  1. В 2003 году появилась новая болезнь, которую обозначают как «атипичная пневмония» или SARS (тяжелый острый респираторный синдром). К какой группе микробов отнесли ее возбудитель?
  2. Вакцина против СПИДа
  3. Вирус СПИДа содержит РНК-зависимую ДНК- полимеразу в качестве составной части вириона. К какому семейству относится этот вирус?
  4. ВОЗБУДИТЕЛЬ АДЕНОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ КРС (АВИ КРС)
  5. ВОЗБУДИТЕЛЬ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ ЛОШАДЕЙ (АЧЛ)
  6. ВОЗБУДИТЕЛЬ ВИРУСНОГО ГАСТРОЭНТЕРИТА СВИНЕЙ (ВГС)
  7. ВОЗБУДИТЕЛЬ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ КРОЛИКОВ (ГБК)
  8. ВОЗБУДИТЕЛЬ КЛАССИЧЕСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ (КЧС)
  9. ВОЗБУДИТЕЛЬ КОНТАГИОЗНОГО ПУСТУЛЕЗНОГО ДЕРМАТИТА
  10. ВОЗБУДИТЕЛЬ КОРОНАВИРУСНОЙ ДИАРЕИ ТЕЛЯТ

При аутопсии умершего на коже дистальных отделов нижних конечностей обнаружены тено-красные пятна, бляшки и узлы (саркома Капоши). Обнаружена также острая пневмония, вызванная пневмоцистами. Для какого заболевания характерны данные изменения?

  1. *СПИД
  2. Сибирская язва
  3. Дифтерия
  4. Грипп
  5. Корь

Довольно часто причиной приобретенных иммунодефицитов является инфекционное поражение организма, при котором возбудители размножаются непосредственно в клетках иммунной системы и разрушают их. Для какого из перечисленных заболеваний это характерно?

А. *СПИДа.

В. Дифтерии.

С. Полиомиелита.

D. Холеры.

Е. Сыпного тифа.

У больного с лихорадкой неясной этиологии, иммунодефицитным состоянием, поражением нервной и пищеварительной систем предварительно установлен диагноз СПИД. Какие методы диагностики необходимо использовать для подтверждения диагноза?

A. * Реакция иммунофлюоресценции, иммуноблоттинг, радиоиммунный анализ

B. Реакция связывания комплемента

C. Реакция агглютинации

D. Реакция гемадсорбции

E. Реакция гемагглютинации

 

При проверке крови доноров на станции переливания крови, в сыворотке одного из них выявленные антитела к вирусу иммунодефицита человека. Какой метод рекомендуется для подтверждения диагноза ВИЧ-инфекции?

A. *Вестернблотта (иммуноблотинга)

B. Электронной микроскопии

C. Иммуноферментного анализа

D. Иммунофлюоресценции

E. Радиоиммунного анализа

 

ВИЧ-инфицированный пациент периодически обследуется с целью выявления признаков активизации процесса. Назовите наиболее существенный признак, который указывает на переход ВИЧ-инфекции в СПИД.

A. * Саркома Капоши. Количество Т-хелперов ниже 200 кл/мкл.

B. Снижения количества нейтрофилов.

C. Снижения количества Т-хелперов.

D. Количество Т-хелперов ниже критического уровня.

E. Выявления антител к gp 41.

 

В специализированной клинике пациенту предназначена комбинация препаратов, которые снижают репродукцию ВИЧ. Укажите, к какой группе относятся препараты, которые обязательно входят в комплексное противовирусное лечение.

A. *Аналоги нуклеозидов.

B. Антибиотики широкого спектру действия.

C. Итерлейкин.

D. Криксиван.

E. Бисептол.

 

Больной А. длительное время лечился по поводу пневмонии не выясненной этиологии, устойчивой к стандартной терапии. Из анамнеза установлено, что вон длительное время находился в служебной командировке в США. Находясь в командировке получил травму, лечился в госпитале. после выздоровления возвратился на семью. Оценивая анамнез, клиническую картину заболевания, врач заподозрил в больного СПИД. Результаты какого метода лабораторной диагностики позволяют подтвердить предварительно поставленный диагноз в данного

A. *Иммуноферментный анализ

B. Реакция Видаля

C. Реакция связывания комплемента

D. Электронная микроскопия

E. РТГА-реакция торможения гемагглютинации

 

Довольно часто причиной приобретенных иммунодефицитов является инфекционное поражение организма, при котором возбудители непосредственно размножаются в клетках иммунной системы и разрушают их. Выберите среди перечисленных те заболевания, при которых имеет место вышеупомянутое.

A. * Инфекционный мононуклеоз, СПИД.

B. Туберкулез, микобактериоз.

C. Полиомиелит, гепатит А.

D. Дизентерия, холера.

E. Ку-лихорадка, сыпной тиф.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 508 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)