АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Свертывание крови. Понятие о гемопоэзе. Понятие о кроветворных органах

Прочитайте:
  1. A) стационарная концентрация лекарства в плазме крови
  2. B) биохимическое исследование крови??
  3. COBPEMEННЫE ПРАВИЛА ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ
  4. I. Цукровий діабет
  5. А. Цукровий діабет
  6. Анализ крови (общий).
  7. Анализ крови №30 Фиров 1г.
  8. Ангины при заболеваниях крови
  9. Анемия является одним из самых частых заболеваний крови, встречающихся во время беременности.
  10. АРТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛНОКРОВИЕ

Понятие о гемопоэзе. Понятие о кроветворных органах

Гемопоэз – процесс образования форменных элементов крови. Органы, в которых образуются клетки крови называют кроветворными органами.

Эмбриональный этап - развитие крови как ткани, начинается еще во внезародышевых органах: желточном мешке и хорионе; продолжается в печени, красном костном мозге, селезенке, тимусе, лимфатических узлах.

Постэмбриональный этап – физиологическая регенерация крови, эритроциты образуются в красном костном мозге (остается только в эпифизах трубчатых костей и в ячейках губчатых костей); лейкоциты образуются в лимфатических узлах, селезенке и красном костном мозге; тромбоциты образуются в красном костном мозге и селезенке.

 

Свертывание крови

Это защитная реакция организма, предотвращающая потерю крови при повреждении сосудов.

В процессе свертывания крови участвуют около 16 факторов, из них четыре основных фактора: фибриноген, протромбин, тромбопластин и ионы кальция. В настоящее время открыт ряд дополнительных факторов:

  • акцелераторы – ускоряют гемокоагуляцию
  • ингибиторы – замедляют гемокоагуляцию.

Факторы системы свертывания крови найдены в плазме, форменных элементах крови, тканях и клетках организма.

Отсутствие хотя бы одного из них ведет к гемофилии.

Свертывание крови – цепная физико-химическая (ферментативная) реакция. Механизм можно представить в виде трех основных последовательных этапов:

Первый этап: с разрушением стенки сосуда, разрушаются и тромбоциты, из них высвобождается фермент тромбопластин.

Второй этап: тромбопластин способствует образованию фермента протромбиназы, которая катализирует превращение белка плазмы крови протромбина в тромбин. Реакция возможна в присутствии ионов кальция и витамина К.

Третий этап: тромбин катализирует превращение растворимого белка плазмы фибриногена в нерастворимый фибрин (также в присутствии ионов кальция). Нити фибрина образуют сеть, в петлях которой задерживаются клетки крови, и кровотечение останавливается.

В норме свертывание крови наступает через 5-10 мин после повреждения сосуда.

протромбиназа


В неповрежденных кровеносных сосудах кровь не свертывается, благодаря наличию противосвертывающей системы (гепарин, антитромбины, фибринолизин). Система препятствует превращению фибриногена в фибрин, поэтому кровь находится в жидком состоянии.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 288 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)