АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Интерференция

Прочитайте:
  1. ВОПРОС №32. Принципы картирования хромосом при трехфакторном скрещивании. Правило аддитивности. Интерференция
  2. Генетические взаимодействие между вирусами (комплементация, рекомбинация). Негенетическое взаимодействие вирусов (интерференция, фенотипическое смешение).
  3. Генетические взаимодействие между вирусами (комплементация, рекомбинация). Негенетическое взаимодействие вирусов (интерференция, фенотипическое смешение).

Так же, как в рассмотренном случае, сумма меньших частот рекомбинации (генетических расстояний) чаще всего превышает частоту рекомбинации между наиболее удаленными друг от друга маркерами. Это объясняется тем, что между любыми двумя сцеп­ленными генами возможен не только одиночный, но и двойной (а также множественный) кроссинговер, что приводит к сокраще­нию регистрируемой частоты кроссинговера. Действительно, если бы в рассмотренном примере (рис. 5.12) между генами b и vg не было бы маркера рr, то b (pr+) vg и b+ (pr) vg+ воспринимались бы как некроссоверные состояния b vg и b+ vg+. Таким образом, двой­ные обмены сокращают регистрируемое расстояние между генами. Вместе с тем между обменами на соседних участках хромосом существует взаимовлияние, названное интерференцией. Такое взаимовлияние можно выразить количественно. Для этого сопос­тавляют реально наблюдаемую частоту двойных обменов с часто­той, теоретически ожидаемой на основе предположения о том, что обмены на соседних участках происходят независимо друг от друга. Степень и характер интерференции измеряется величиной коинци-денции (С). Коинциденцию оценивают как частное от деления реально наблюдаемой частоты двойных кроссоверов на теоретиче­ски ожидаемую частоту двойных кроссоверов. Последнюю вели­чину получают, перемножая частоты кроссинговера на соседних участках.

Вычислим коинциденцию на конкретном примере, пользуясь данными Т. X. Моргана и А. Стертаванта, которые при тригибридном скрещивании изучали-рекомбинацию между генами у, w и m,

локализованными в Х-хромосоме D. melanogaster. Фенотипическое проявление генов у и w уже описывалось. Рецессивная аллель гена m приводит к уменьшению размера крыльев. Частота реком­бинации между у и w 1,3 %, а между w и т 32,6 %. Двойные рекомбинанты по у — w — т наблюдались с частотой 0,045 %.

C(коинциденция)=двойные кроссоверы/произведение недвойн.кроссоверов Величину интерференции (/) определяют по формуле I= 1 — С.

Если С < 1, то интерференция положительная, т. е. одиночный обмен препятствует обмену на соседнем участке хромосомы. Если С>1, то интерференция отрицательная, т.е. один обмен как бы стимулирует дополнительные обмены на соседних участках. В действительности существует только положительная интерфе­ренция при реципрокной рекомбинации — кроссинговере, а кажу­щееся неслучайным совпадение двух и более обменов, характерное для очень коротких расстояний, — результат нереципрокных со­бытий при рекомбинации

Таким образом, при картировании генов в группах сцепления на основе изучения частот рекомбинации необходимо учитывать две противоположные тенденции. Двойные обмены «сокращают» расстояния между генами, а интерференция препятствует множест­венным обменам, вероятность которых увеличивается с расстоя­нием. Как показал для дро-зофилы Г. Меллер, на больших расстояниях (око­ло 35% рекомбинации) интерференция исчезает. Следовательно, наиболее точные данные о частоте кроссинговера можно по­лучить только на достаточ­но коротких расстоя­ниях — приблизительно до 10 сМ.

В обобщенном виде за­висимость частоты реком­бинации от реального рас­стояния с учетом мно­жественных обменов опи­сывает функция Дж. Хол-дэйна: rf(d)=0.5(1-e-2d)

где rf — картирующая функция (в нашем случае — это частота учитываемых кроссинговеров), d — реальное расстояние, на кото­ром происходят обмены, е — основание натурального логарифма. Функция Холдэйна показывает, что с увеличением расстояния rf приближается к 0,5. Реально это означает, что между генами, расположенными далеко друг от друга, выявляется около 50 единиц рекомбинации. Такую же частоту рекомбинации де­монстрируют и гены, находящиеся в разных хромосомах. практически невозможно уловить сцепления между столь удаленными друг от друга генами. Эти гены, хотя и сцеплены физически, находясь в одной хромосоме, будут наследоваться независимо.

.Как теперь хорошо известно, некоторые гены, контролирующие 7 признаков гороха, исследованные Г. Менделем, сцеплены, однако расположены на большом расстоянии друг от друга. В частности, гены а (окраска цветков и семенной кожуры) и i(окраска семян) принадлежат к одной и той же группе сцепления, но расстояние между ними около 200 сМ. В опытах Менделя эти гены наследовались независимо. При скрещивании: AAII X aaii в F2 было получено расщепление 357 А — I —: 132 А — ii: 116 ааI —::34aaii, которое хорошо соответствует теоретически ожидаемому при независимом наследовании (360:120:120:40; X2 = 2,258; р>0,05) (см. гл. 2.2). стояния rf приближается к 0,5.

Вопрос 14

Между любыми двумя сцепленными генами возможен не только одиночный, но и двойной (или множественный) кроссинговер, что приводит к сокращению регистрируемой частоты кроссинговера. Кроме того, между обменами на соседних участках хромосом существует взаимовлияние – интерференция (I), степень и характер которой измеряется величиной коинциденции (С). Коинциденция – частное от деления реально наблюдаемой частоты двойных кроссинговеров на теоретически ожидаемую частоту (если обмены на соседних участках происходят независимо друг от друга). I=1-C. Если C<1, то интерференция положительная, то есть одиночный обмен препятствует обмену на соседнем участке хромосомы. Если C>1, то интерференция отрицательная, то есть один обмен как бы стимулирует дополнительные обмены на соседних участках. В действительности при кроссинговере существует только положительная интерференция.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 528 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)