АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стерилизацию осуществляют физическим (паровой, воздушный) и химическим методами.

Прочитайте:
  1. Адаптация сердца к физическим нагрузкам. Физиологическая и патологическая гипертрофия сердца.
  2. Гигиенические основы физического воспитания детей и подростков. Медицинский контроль за физическим воспитанием школьников. Эпидемиологические аспекты воспитания здорового ребенка.
  3. ЗАНЯТИЕ 13. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ФАКТОРАМИ И ПЫЛЬЮ.
  4. К химическим мутагенам условно можно отнести и ряд вирусов (мутагенным фактором вирусов являются их нуклеиновые кислоты -- ДНК или РНК).
  5. Какого увеличения частоты спонтанных мутаций, обусловленного химическими мутагенами, следует ожидать?
  6. Мутации, индуцированные облучением и химическими мутагенами
  7. Назовите основные системы антигенов, по которым в настоящее время осуществляют подбор донора
  8. ОРГАНІЗАЦІЯ ТА ПРОВЕДЕННЯ РОЗВІДКИ ВОДОДЖЕРЕЛ ПРИ НАДЗВИЧАЙНИХ СИТУАЦІЯХ ТА ПІД ЧАС ВІЙНИ. ОЦІНКА ЯКОСТІ ВОДИ ПОЛЬОВИМИ МЕТОДАМИ.
  9. Понятие об адаптации. Механизмы адаптации к физическим нагрузкам и ее основные функциональные эффекты. Функциональные резервы организма и возможности их использования.
  10. Понятие об адаптации. Механизмы адаптации к физическим нагрузкам и ее основные функциональные эффекты. Функциональные резервы организма и возможности их использования.

ФИЗИЧЕСКИЙ МЕТОД: При паровом, воздушном методах используется бумажные, комбинированные и пластиковые стерилизационные упаковочные материалы, а также пергамент и бязь 2-х слойная.

Паровой метод стерилизации: автоклав 132 – 20мин, 120- 45мин., 134- 5мин., 120 – 12мин. (фарм.препараты).

Воздушный метод стерилизации: сухой горячий воздух (ШСС), 160 и 180 – 60мин.

Изделия медицинского назначения простерилизованные воздушным методом

(без упаковки), помещают на «стерильный стол» и используют в течение 1 смены. 6-8час. Изделия укладывают «конвертом» - 5 точек, чтобы они не касались друг друга. Загрузку производят при температуре 40-50 С.

ХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД: вспомогательный метод, поскольку изделия нельзя простерилизовать в упаковке, а по окончании стерилизации их необходимо промыть стерильной жидкостью (питьевая вода, 0,9%- хлорид натрия), что при нарушении правил асептики может привести к вторичному обсеменению простерилизованных изделий.

Данный метод стерилизации следует применять в тех случаях, когда особенности материалов изделий не позволяют использовать другие методы стерилизации, (т.е. термолабильные изделия).

Не допускается стерилизация изделий средствами, в которых в методических рекомендациях отсутствует указание на спороцидное действие.

Используется стерильная емкость из стекла, металлов, термостойких пластмасс, которые выдерживают паровой метод стерилизации.

Стерилизацию проводят при полном погружении изделий в раствор, при большой длине изделий, изделия укладывают по спирали, изделия, погружаемые в раствор должны быть сухими.

Стерилизацию осуществляют в соответствии с режимами, регламентированными инструктивными документами по применению конкретных средств. После стерилизации все манипуляции проводят. Строго соблюдая правила асептики. Изделия извлекают из раствора с помощью стерильных пинцетов, удаляют раствор из каналов и полостей, а затем промывают в стерильной жидкости, налитой в стерильной емкости, согласно методическим рекомендациям. Затем стерильное изделие выкладывают на хранение в стерильную коробку, выложенную стерильной простыней, на срок не более 3-х суток.

Также существует стерилизация газовым методом и плазменным методом.

Газовый метод – это смесь окиси этилена и бромистого метила, озон.

Плазменный метод – на основе перекиси водорода в плазменных стерилизаторах.

КОНТОЛЬ СТЕРИЛИЗАЦИИ:

Проводят в соответствии с действующими документами:

Физический – контроль-измерительные приборы;

Химический - с использованием химических индикаторов;

Бактериологическим – с использованием биологических индикаторов;

Эффективность оценивают на основании результатов бактериологических исследований.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 451 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)