АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОФИЛАКТИКА ГНОЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. ТУБЕРКУЛЕЗНОЕ ПОРАЖЕНИЕ КОЖИ. СИБИРСКАЯ ЯЗВА. БОЛЕЗНИ КОЖИ, ВОЛОС, НОГТЕЙ, КОТОРЫЕ ВЫЗВАНЫ ГРИБКАМИ

Прочитайте:
  1. A) после перенесенной болезни вырабатывается прочный иммунитет
  2. C) сибирская язва?
  3. C. Поражение центрального двигательного нейрона.
  4. D) сопровождается тяжелым поражением вещества мозга с расстройствами сознания, судорогами и параличами
  5. II. Ранние признаки болезни (не менее одного)
  6. T7.4. Профилактика поражений ипритом, принципы комплексного лечения
  7. V2: Болезни губ, языка, полости рта
  8. V2: Болезни дёсен и пародонта
  9. V2: Болезни пульпы и периодонта
  10. V2: Болезни слюнных желёз

Для предупреждения пиодермии особое значение имеет соблюдение правил личной гигиены, правильный уход за кожей, устранение потливости. При работе в условиях повышенного загрязнения следует предохранять кожу от травматизации, пользуясь спецодеждой, рабочими рукавицами и т. д. Даже при небольших травмах нужно обработать место повреждения каким-либо антисептическим средством — раствором бриллиантового зеленого, метиленового синего, спиртовым раствором йода или наложить бактерицидный лейкопластырь. Расчесы от укусов насекомых, бытовые травмы (напр., порез ножом, укол рыбьей костью и т. д.) также нужно обработать указанными средствами.

При появлении на месте травмы покраснения, припухания и болезненности (развившаяся пиодермия) следует обратиться к врачу. Во избежание рассеивания возбудителей гнойничковой инфекции участки кожи, где появилось нагнаивание, мыть нельзя; кожу вокруг них необходимо ежедневно протирать спиртом (1% салициловым, камфорным) или водкой; детям — лучше водкой пополам с кипяченой водой. Нельзя делать никаких согревающих компрессов, т. к. это способствует распространению воспалительного процесса на соседние участки кожи.

Больным пиодермией, особенно детям, необходимо коротко стричь ногти и ежедневно смазывать их спиртовым раствором йода, бриллиантового зеленого или метиленового синего. Белье, которым пользовался больной, при стирке нужно прокипятить с содой; помещение хорошо проветривать, ежедневно делать влажную уборку.

При хроническом течении пиодермии рекомендуется ограничить сладкие, соленые, острые блюда, исключить мед, консервы, в рацион питания следует включать фрукты, сырые овощи и другие продукты, богатые витаминами.

Для профилактики гнойничковых заболеваний кожи. проводят общественные мероприятия, к которым относятся санитарно-технические меры по устранению вредных факторов на промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве. Важное значение имеет укрепление физического состояния, закаливание организма, прогулки на свежем воздухе, воздушные и солнечные ванны, купание, полноценное питание. В жилых помещениях необходимо поддерживать температуру воздуха, исключающую перегревание тела, особенно у детей, часто проветривать помещение и т. д.

Очень важно не допускать тесного контакта взрослых, страдающих гнойничковым заболеванием кожи., с детьми, в первую очередь грудного возраста. Для профилактики гнойничкового заболевания кожи у новорожденных большое значение имеет правильный уход за кожей новорожденного содержание детей в чистоте, предохранение от перегревания и потницы. Больной пиодермией ребенок должен быть изолирован от здоровых детей, иметь отдельное белье, полотенце.

ТУБЕРКУЛЕЗ КОЖИ — группа разнообразных хронических заболеваний, обусловленных внедрением в кожу микобактерий туберкулеза. В последние годы частота туберкулеза кожи в России увеличивается. Здоровая кожа является неблагоприятной средой для микобактерий. Факторами, подавляющими защитные силы организма и повышающими его восприимчивость к туберкулезной инфекции, являются: гормональная дисфункция, патология нервной системы, витаминный дисбаланс, расстройства водного и минерального обмена, сосудистые нарушения (венозный застой и др.), неудовлетворительные социально-бытовые и климатические условия, инфекционные заболевания (корь, скарлатина). Причиной снижения иммунитета также может быть ВИЧ. Микобактерий проникают в кожу экзогенным путем через поврежденный эпидермис непосредственно от больного или через какие-либо предметы.

Различают очаговые (туберкулезная волчанка, колликвативный туберкулез кожи, бородавчатый туберкулез кожи) и диссеминированные (папулонекротический туберкулез кожи, индуративная эритема Базена, острый милиарный туберкулез кожи, лихеноидный туберкулез, туберкулез милиарно-язвенный) формы туберкулеза кожи.

Волчанка туберкулезная — наиболее распространенная форма туберкулеза кожи, чаще встречающаяся у женщин. Основной морфологический элемент — бугорок (люпома), представляющий собой инфекционную гранулему. Бугорки склонны к периферическому росту и слиянию с образованием сплошных очагов. После рассасывания инфильтрата остается рубец или рубцовая атрофия кожи. Высыпания обычно локализуются на лице, но могут быть на туловище и конечностях. Нередко поражается слизистая оболочка носа, твердого и мягкого неба, губ. Туберкулезная волчанка обычно протекает на фоне положительной реактивности организма и характеризуется вялым длительным доброкачественным течением.

Туберкулез кожи колликвативный (скрофулодерма) — вторая по частоте форма туберкулеза кожи. Возникает преимущественно в результате занесения микобактерий в кожу из пораженных лимфатических узлов и по лимфатическим сосудам из других очагов туберкулеза. Чаще болеют женщины. Обычно поражается область шеи, реже конечности. Высыпания вначале представлены плотными безболезненными узелками, которые, быстро увеличиваясь в объеме, превращаются в спаянный с подлежащими тканями узел, последний в дальнейшем размягчается и вскрывается с выделением гнойного содержимого с включениями некротизированной ткани. На месте узла образуется язва с мягкими краями и вялыми грануляциями. После ее заживления остаются «рваные» рубцы неправильной формы. Туберкулиновые реакции дают, как правило, положительный результат.

Туберкулез кожи бородавчатый характеризуется безболезненными узелками красноватого цвета с синюшным оттенком, которые увеличиваются за счет периферического роста. На поверхности сформировавшегося таким образом инфильтрата, в его центре, появляются бородавчатые разрастания, покрытые роговыми массами. Высыпания располагаются чаще на пальцах рук, тыльных и ладонных поверхностях кистей, подошвах. В определенной степени бородавчатый туберкулез можно отнести к профессиональным заболеваниям, так как он встречается у рабочих на бойнях, ветеринаров.

Туберкулез кожи папулонекротический чаще возникает у женщин в возрасте 25—35 лет. Характеризуется красными с синюшным оттенком плотными полушаровидными папулами размером с конопляное зерно. В центральной части папулы некротические массы ссыхаются в плотно прилегающую корочку, после ее удаления образуется округлая язвочка с крутыми краями. На ее месте остается «штампованный» рубец. Папулы располагаются рассеянно на голенях, бедрах, ягодицах, разгибательных поверхностях верхних конечностей, преимущественно в области суставов. Реакция Манту у большинства больных положительная.

Эритема индуративная Базена чаще возникает у женщин. Проявляется плотными, спаянными с кожей малоболезненными узлами, которые обычно локализуются на голенях или бедрах. Кожа над ними вначале не изменена, затем становится красной с синюшным оттенком. Регресс узла сопровождается рубцовой атрофией. Иногда узел размягчается и изъязвляется.

Туберкулез кожи милиарный острый — проявление общего милиарного туберкулеза. Характерно появление на лице, туловище, конечностях мелких остроконечных папул, несколько напоминающих папулы при папулонекротическом туберкулезе кожи, но с более выраженным геморрагическим характером процесса. Цвет папул синюшный, в них часто обнаруживают микобактерий.

Туберкулез лихеноидный (лишай золотушных), обычно сопровождается туберкулезом других органов. Клинически представлен милиарными папулами желтовато-коричневого цвета или цвета нормальной кожи. Узелки мягковатой консистенции, нередко с маленькой чешуйкой в центре; могут наблюдаться плоские папулы с блестящей поверхностью, напоминающие таковые при красном плоском лишае. Заболевание поражает чаще кожу туловища, реже — конечностей и лица, высыпания склонны к группировке. Процесс разрешается обычно без следа, туберкулиновые реакции положительные.

Туберкулез милиарно-язвенный возникает вторично как результат аутоинокуляции у больных с активным туберкулезом других органов при отсутствии иммунитета. Обычная локализация — слизистые оболочки естественных отверстий, окружающая их кожа. Высыпания представлены узелками размером с булавочную головку, которые превращаются в гнойнички, а затем в язвы с неровным и бугристым дном. Бугристость обусловлена желтоватыми узелками, представляющими собой абсцессы — «зерна Треля». Течение туберкулеза кожи сопровождается обострениями и рецидивами. Факторами, способствующими развитию обострений и рецидивов, являются недостаточная длительность основного курса лечения, неполноценность противорецидивной терапии, плохая переносимость противотуберкулезных препаратов, развивающаяся устойчивость к ним штаммов микобактерий, которых на сегодняшний день насчитывается около 500. Туберкулез рецидивирует в зимний и осенний периоды.

СИБИРСКАЯ ЯЗВА – это острое инфекционное заболевание, относящееся к зоонозам, то есть заражение происходит через животных. Сибирская язва может протекать в виде легочной или кишечной форм, но абсолютное большинство случаев относится к кожной форме. Источником заболевания являются домашние животные (верблюды, свиньи, коровы, лошади, овцы и козы).

Инфицирование происходит при уходе за животными и обработке мяса. Так же заражение возможно при контакте с продуктами животноводства (щетина, шерсть, кожа, мех). Инфекция может попасть в организм человека из почвы, в которой споры сибирской язвы могут находиться в течение длительного времени (до нескольких лет). Возбудитель так же проникает в организм человека через микротравмы кожи, при употреблении в пищу зараженных продуктов или вдыхании инфицированной пыли и костной муки.

Инкубационный период, то есть время от момента заражения до появления первых признаков, составляет от нескольких часов до недели. Как правило, этот период длится 2-3 дня. Выделяют кишечную, легочную, кожную формы.

Кожная форма сибирской язвы в свою очередь подразделяется на эризепелоидную, буллезную, карбункулезную и эдематозную разновидность.

Наиболее распространенной является карбункулезная форма. Для нее характерны изменения кожи в месте внедрения инфекции. В начале в этой области возникает красное, приподнятое над уровнем кожи пятно. Затем на его месте образуется пузырек, постепенно трансформирующийся в язву. Все эти превращения занимают всего несколько часов. Пациенты жалуются на боль и жжение в месте образования язвы. Постепенно вокруг язвы появляются новые пузырьки, за счет чего дефект кожи увеличивается в размерах. Так же наблюдаются симптомы общей интоксикации повышение температуры тела, слабость, сонливость, головная боль.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 604 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)