АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Форменные элементы крови. Лимфа. Биологическое значение.

Эритроциты. Эритроциты отдельных видов животных отличаются между собой размерами, а также отсутствием (млекопитающие) или присутствием (птицы, земноводные) в них ядра. Обладая большой удельной поверхностью, эритроциты могут адсорбировать на себе многочисленные органические и минеральные вещества, в том числе и газы, и транспортировать их к тканям. Основная их функция - дыхательная - неразрывно связана со свойствами содержащегося в них белка гемоглобина. Плотный остаток эритроцитов составляет около 40 % их массы. В основном этот остаток представлен гемоглобнном (около 90 %). Эритроциты не обладают способностью к образованию внутриклеточных веществ, однако такую энергию эритроциты получают за счет происходящего в них гликолиза и частично при прямом окислении глюкозы. Выполнение эритроцитами дыхательной функции обусловлено наличием в их составе белка гемоглобина. В легких гемоглобин присоединяет к себе кислород и транспортирует его к тканям. В тканях, отдав нм кислород, эритроциты связывают углекислый газ (около 90 % от образующегося) и транспортируют его к легким. Гемоглобин относится к хромопротеидам и состоит из глобина и простетической группы — гема. Прн ряде заболеваний в крови могут появиться и другие виды гемоглобина — S, С, D, Е. Замена даже одной аминокислоты (в положении 6 или 7) влечет за собой изменение физико-химических свойств гемоглобина и частичную утрату его способности к связыванию кислорода (серповидная анемия). Оксигемоглобин - основное кислородное производное гемоглобина, легко диссоциирующее на гемоглобин и кислород. Распад оксигемоглобина па гемоглобин и кислород усиливается при понижении атмосферного давления, повышении температуры, пропускании через кровь азота, углекислоты и в ряде других случаев. В артериальной крови практически весь гемоглобин находится в виде оксигемоглобина.

Гемоглобин помимо оксигемоглобипа и карбогемоглобина может образовать и ряд других производных. К этим производным относятся метгемоглобин, карбоксигемоглобин, циангемоглобин. Образование метгемоглобина происходит при попадании в кровь различных окислителей (метиленовая синь, красная кровяная соль, мышьяковистый водород, бензол, нитробензол, анилин). В присутствии различных окислителей железо гема окисляется до трехвалентного состояния и прочно соединяется с группой -ОН, утрачивая способность присоединять кислород. Превращение больших количеств гемоглобина крови в метгемоглобин (50 % и больше) может послужить причиной смерти. Гемоглобин очень активно соединяется с угарным газом, образуя при этом карбоксигемоглобии (НЬ— СО). Сродство гемоглобина к окиси углерода примерно в '00 раз выше, чем к кислороду. В карбоксигемоглобине железо остается двухвалентным. Кровь приобретает алый цвет. Возможна смерть. Циангемоглобнн (НЬ—CN) возникает при попадании в организм синильной кислоты и ее солей. Железо становится трехвалентным элементом.

Эритроциты в организме, как и все клетки, функционируют в течение определенного периода времени (у млекопитающих от 30 до 120 дней, после чего происходит их распад. Местом распада эритроцитов являются селезенка, печень и костный мозг. Освобождающийся при их разрушении гемоглобин после ряда последовательных изменений распадается до свободных аминокислот (глобин), а входящий в его состав гем постепенно превращается в желчные пигменты— билирубин и биливердин.

Лейкоциты. Над выпавшими и осадок эритроцитами образуется небольшой слой лейкоцитов - белых клеток крови. Лейкоциты играют очень важную роль в защите организма. Они могут захватывать и переваривать бактерии и другие инородные тела, попавшие в организм. В отличие от эритроцитов лейкоциты имеют ядро и все другие органеллы, присущие соматическим клеткам. Лейкоциты могут обволакивать эластической мембраной чужеродные тела и клетки н в последующем переваривать их. Это явление названо фагоцитозом. Он сопровождается резким увеличением поглощения кислорода и глюкозы лейкоцитами, повышением распада гликогена в них, нарастанием активности ферментов. В лейкоцитах в больших количествах вырабатывается гистамин. Эти клетки активно участвуют в образовании целого ряда иммуноглобулинов.

Тромбоциты. Кровяные пластинки, или тромбоциты, играют важную роль в образовании кровяного сгустка при свертывании крови, его ретракции и сужении сосудов. На их поверхности сорбируются плазматические факторы коагуляции и другие биологически активные вещества (гистамин, серотонин), способствующие свертыванию крови и уменьшению кровотечения за счет сужения просвета кровеносных сосудов. В тромбоцитах много фосфатов и совсем мало гндрокарбонатов. Участие тромбоцитов в свертывании крови зависит от наличия в их составе ненасыщенных жирных кислот - чем их больше в тромбоцитах, тем активнее происходит образование кровяного сгустка. Тромбоциты содержат в себе фактор, нейтрализующий антикоагуляционное действие гепарина.

Лимфа. Это прозрачная жидкость, заполняющая просвет лимфатических сосудов, межтканевых и межклеточных пространств. Она похожа на плазму кровн, отличаясь от нее более низким содержанием белков. В лимфе всегда содержатся мочевина, аминокислоты, креатинин, азотистые основания, жиры, холестерол, фосфатиды, сахар, хлориды, фосфаты, натрий, калий, кальций, магний, ферменты, гормоны, витамины и другие элементы и вещества. Содержание перечисленных веществ-в лимфе зависит от того, когда взята лимфа для исследований — до или после кормления. У животных до кормления лимфа содержит очень мало жиров (до 0,01%), а после кормления их количество может достигать 3 % и больше. Из форменных элементов в лимфе присутствуют в небольшом количестве лимфоциты.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 439 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)