АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Биологические мотивации как внутренние детерминанты поведения. Интеграция регуляторных механизмов в процессе реализации биологических мотиваций.

Прочитайте:
  1. F48.1 Синдром деперсонализации-дереализации
  2. IV. Межпредметная интеграция
  3. Азот и его роль в процессе жизнедеятельности растений.
  4. Активный и пассивный транспорт веществ через биологические мембраны.
  5. Арбовирусные инфекции: биологические свойства и представители
  6. Арбовирусные инфекции: биологические свойства и представители
  7. Базальные ядра. Роль в формировании мышечного тонуса и сложных двигательных актов, в реализации двигательных программ и организации высших психических функций.
  8. Биологические
  9. Биологические антимутационные механизмы.
  10. Биологические И Иммунологические Методы Диагностики Беременности

Каковы те внутренние состояния животных, которые придают их поведению целенаправленный характер? Некоторые ученые полагали, что желания, побуждения, предшествующие действию и определяющие его, составляют движущие силы или мотивы действия. Термин мотивации буквально означает то, что вызывает движение. Этот термин долгое время не использовался в физиологии и входил исключительно в лексикон психологов.

Мы уже отмечали (см. гл. 4), что первоначальный смысл термина инстинкт — это побуждение к действию. Еще И. М. Сеченов полагал, что животное стремится удержать, продлить приятное чувственное возбуждение и, наоборот, избавиться от действия раздражений, сопровождающихся неприятными ощущениями. Таким образом, мотивации оказывались поставленными в прямую и двустороннюю взаимозависимость с эмоциями. И. М. Сеченов ввел категорию «желаний», куда он относил голод, жажду, половое чувство. На этих желаниях и строятся страстные психические рефлексы», по Сеченову, которые сопровождаются томительными отрицательными переживаниями, а сами действия, то есть удовлетворение страстного желания, имеют положительный характер.

И. П. Павлов указывал на значение основных влечений — голода, жажды, полового чувства в возникновении «рефлекса цели». Вся жизнь, вся ее культура делается рефлексом цели, который является важнейшим фактором жизни, начиная с капитальнейшей области — воспитания.

Этологи назвали целенаправленное поведение аппе-теитным, куда включались все случаи поискового поведения: поиск пищи, полового партнера, материала для постройки гнезда и т. д. В изучении эндогенных пусковых механизмов поведения большая роль отводилась гормональным системам. Еще в 1923 г. А. Л. Ухтомский подчеркивал роль гормональных механизмов в первичном возникновении некоторых доминантных состояний, которые в дальнейшем могут воспроизводиться и модули-роваться условно-рефлекторными механизмами.

Потребность — специфическая (сущностная) сила живых организмов, обеспечивающая их связь с внешней средой для самосохранения и саморазвития как источник активности живых систем.

Мотивация представляет собой возникающие под влиянием первичных изменений во внутренней среде эмоционально окрашенные состояния организма, характеризующиеся избирательными активирующими влияниями специальных подкорковых аппаратов на кору головного мозга и другие его отделы и направляющие поведение животного на удовлетворение исходной потребности (К. В. Судаков, 1971).

Виды мотиваций. Если исходить из определения поведения как формы жизнедеятельности, которая меняет вероятность и продолжительность контакта с объектом удовлетворения имеющейся, у организма потребности (П. В. Симонов, 1979), то вся паша жизнь представляется как непрерывная цепь формирующихся целей и их достижений или неудач.

Превращение актуализированной потребности из побуждения в цель и составляет содержание процесса мотивации целенаправленного поведения.

Наиболее распространенная классификация видов мотиваций предложена Н. Миллером (1960). Он выделяет низшие, или первичные мотивации, называя их также инстинктивными или висцеральными. Эти лее состояния И. П. Павлов рассматривал как основные влечения и относил к ним голод, жажду, страх, половое чувство. К ним же могут быть отнесены и наиболее примитивные состояния, которые побуждают к актам мочеиспускания, дефекации и т. д.

Вторую группу мотиваций составляют высшие, или вторичные, мотивации, которые приобретаются в течение индивидуальной жизни и, хотя и строятся на основе генетически заданных потребностей, в значительной мере опираются па накопленный индивидуальный опыт. Сюда могут быть отнесены все виды мотиваций, которые возникают но законам условного рефлекса.

Физиологические теории мотивации. Первая группа теорий мотивации основана на представлении о сигнализации от периферических органов тела. В. Кенпоп (1932, 1934), Д. Хебб (1949) полагали, что мотивации определяются стремлением организма избежать неприятных эмоциональных ощущений, сопровождающих различные побуждения. Животное утоляет жажду, чтобы избавиться от неприятной сухости в полости рта и глотки, поедает пищу, чтобы избавиться от мышечных сокращений пустого желудка, и т. д.

Дальнейшие поиски привели к созданию другой группы теорий, в которых основное внимание уделялось гуморальным факторам мотиваций. Так, голод связывался с возникновением так называемой голодной крови, то есть крови с существенным отклонением от обычной разницы в концентрации глюкозы в артериальной и венозной крови. Это и рассматривалось в качестве первопричины «голодных» сокращений желудка. Мотивация жажды также оценивалась как следствие изменения осмотического давления плазмы крови или снижения внеклеточной воды в тканях, что может оцениваться специальными рецепторами (ос-мо- и волюмрецепторы). Половое влечение ставилось в прямую зависимость от уровня половых гормонов в крови.

Теперь рассмотрим некоторые теории мотивации голода, которые связывают это состояние опять же со структурами гипоталамуса. Наиболее последовательные поиски ведутся Б. К. Апаидом и Д. Р. Бробеком (1951), которые считают, что в латеральном гипоталамусе располагается центр питания, а в медиальном гипоталамусе — центр насыщения. Авторы допускают, что центры питания и насыщения находятся в реципрокных отношениях. Потребление пищи определяется тормозными влияниями латеральной области па медиальную.

Интеграция регуляторных мехонизмов в процессе реализации биологических мотиваций.

Биологические мотивации как внутренние детерминанты поведения. Интеграция регуляторных механизмов в процессе реализации биологических мотиваций

Мотивация — вызванное той или иной потребностью эмоционально окрашенное состояние организма, избирательно объединяющее нервные элементы различных уровней мозга. На основе мотиваций формируется поведение, ведущее к удовлетворению исходной потребности. Поиск этот осуществляется весьма настойчиво, с большими затратами энергии и преодолением различных препятствий на пути к цели.

Любое нарушение в балансе сахара, воды, кислорода или какого-либо другого нужного организму компонента автоматически приводит к появлению соответствующей потребности и к возникновению биологического импульса, который как бы толкает индивидууме, к его удовлетворению. Чем дольше баланс остается нарушенным, тем сильнее мотивация. и тем сильнее активируется организм. Равновесие же восстанавливается лишь после удовлетворения данной потребности; а вслед за этим исчезают вызванные этой потребностью побуждение и активация. К числу основных влечений, направленных на обладание определенными раздражающими предметами, И. П. Павлов в первую очередь относил влечение голода и ориентировочно-исследовательскую деятельность. Нетрудно заметить, что основные влечения организма представляют собой именно такую форму поведенческой деятельности, которая в отличие от рефлекторной деятельности как реакции на внешние стимулы, напротив, направлена на поиск специальных раздражителей внешней среды. Биологические мотивации, они же основные влечения, или низшие, простые, первичные мотивации. Биологические мотивации направлены на удовлетворение ведущих биологических потребностей индивидуумов по сохранению их вида или рода. К ним относятся мотивации голода, жажды, страха, агрессии, половые влечения, различные родительские, в частности материнские, температурные и другие влечения. Близко к этой группе мотиваций примыкают так называемые позывы, например к мочеиспусканию или дефекации. Ведущими биологическими потребностями являются: 1 пищевая потребность, характеризующаяся уменьшением в организме уровня питательных веществ; 2 питьевая потребность, связанная с повышением осмотического давления; 3 температурная потребность — при изменении температуры тела; 4 половая потребность etc.

Поскольку общие потребности организма многопараметренны, животные могут одновременно испытывать несколько потребностей. Однако всегда имеется ведущий параметр общей метаболической потребности — доминирующая потребность, наиболее важная для выживания особи или ее рода, которая строит поведенческий акт, направленный на ее удовлетворение. Биологические мотивации, будучи тесно связанными с метаболическими потребностями организма, строятся на основе врожденных, генетически детерминированных механизмов. Их проявление не требует обучения, так как определяется активностью специальных генов, созревающих или освобождающихся от тормозных влияний на определенных стадиях онтогенетического развития. При этом в качестве основных факторов ресупрессии генетического аппарата выступают в первую очередь различные метаболические потребности и те информационные молекулы, которые эти потребности сопровождают. Каждая мотивация строится по доминантному принципу, в соответствии с которым в первую очередь удовлетворяется ведущая доминирующая мотивация, имеющая в данный момент наибольшее для организма значение. Интеграция регуляторных механизмов в процессе реализации биологических мотиваций — Это способность регуляторных механизмов таких как гормоны оказывать влияние на поведение человека, способствуя реализации биологических мотиваций. Возникновение всех форм мотиваций связано с возбуждением различных подкорковых образований головного мозга, в первую очередь Гипоталамуса и структур лимбической системы Лимбическая система. Отдельные клетки и группы клеток гипоталамуса избирательно реагируют на изменение химического состава крови, омывающей эти клетки, а за счет многочисленных нервных связей с другими структурами мозга взаимодействуют с ними и активизируют их. В итоге происходит возбуждение соответствующих корковых структур и на этой основе — формирование целенаправленного поведенческого акта. Показано также, что в формировании мотивационного возбуждения важная роль принадлежит регуляторным пептидам Регуляторные пептиды энкефалинам, эндорфинам, ангиотензинам и др., которые способны синтезироваться или накапливаться в клетках отдельных ядер гипоталамуса.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1340 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)