АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пилородуоденальный стеноз

Определение понятия. Стенозирование язвы - это ее рубцовое перерождение, характеризующееся ухудшением или нарушением проходимости в области выходного отдела желудка.

Классификация. В зависимости от степени нарушения эвакуации желудочного содержимого, стеноз делится на 3 стадии.

1 стадия - компенсированный стеноз

2 стадия - субкомпенсированный стеноз

3 стадия - декомпенсированный стеноз

Частота. Стенозирование, при длительном язвенном анамнезе, происходит почти у половины больных.

Клиника, диагностика. Возникает у лиц, длительно страдающих язвенной болезнью и неоднократно лечившихся по поводу нее. В результате рубцевания язвы происходит сужение пилорического жома желудка, в связи с чем нарушается эвакуация из него. Пища накапливается в желудке, он растягивается, возникает рвота.

Каждую стадию характеризует определенная клиническая картина.

Стадия

● Тошнота, тяжесть в эпигастрии, отрыжка, изжога.

● Rg - умеренное увеличение желудка, задержка эвакуации бария до 12

часов.

● ФГС - рубцовая деформация пилоруса до 1,0 - 1,5 см.

● Тонус желудка в норме, привратника - повышен. Усилена моторика

антрального отдела, его спазм.

Стадия

● Мучительная тяжесть, икота, отрыжка кислым, иногда рвота застойной

пищей, слабость, жажда.

● Похудание, обезвоживание, снижение тургора кожи, бледность, обложен

язык.

● Шум плеска, видимая глазом перистальтика.

● Rg - желудок значительно расширен, натощак содержит жидкость. Задержка

эвакуации бария до 24 часов.

● ФГС - Пилородуоденальный канал сужен до 1,0 - 0,5 см.

Стадия

● Нарастающая слабость, отрыжка тухлым, рвота съеденной накануне пищей,

иногда судороги.

● Похудание и обезвоживание, снижение тургора кожи. Желудок резко

увеличен, «шум плеска», видимая глазом перистальтика.

● Rg - резкая эктазия желудка. Много жидкости натощак. Задержка эвакуации

бария более 24 часов. Перистальтики нет.

● ФГС - желудок резко расширен, эрозивный гастрит, рубцовое сужение

канала до 0,1см.

Лечение компенсированного и субкомпенсированного стеноза желудка оперативное, в плановом порядке. Обычно оно заключается в дистальной или антрум резекции желудка. При декомпенсированном стенозе, после нормализации электролитных и белковых нарушений выполняется первый этап хирургического вмешательства, заключающийся в наложении гастроэнтероанастомоза. В последующем, при достижении физиологического веса, может быть выполнена реконструктивная операция на желудке.

Профилактика развития осложнений. Для предупреждения развития осложнений, пациенты, страдающие язвенной болезнью, должны регулярно, дважды в год, весной и осенью проводить противорецидивное лечение. Его начало и окончание должны сопровождаться эндоскопическим контролем. Даже если лечение успешное и язва зарубцевалась, появление боли должно заставить пациента обратиться к специалисту. Соблюдение диеты, исключение факторов, способствующих перфорации, регулярное лечение и контроль за состоянием язвы позволяют избежать развития какого-то ни было осложнения.

Летальность при декомпенсированных стенозах до 8%.

Результаты экстренного хирургического лечения намного хуже чем при плановых операциях. Среди госпитализированных в первые 6 часов летальность составляет 2,5 - 17%, через сутки и больше - 25%.Общая послеоперационная летальность колеблется в пределах 5-15%. Среди пациентов пенсионного возраста летальность в 8-10 раз превышает средний уровень.

 

Малигнизация язвы

Длительное существование хронической язвы может привести к ее перерождению в злокачественную. При этом клиническая картина, до развития необратимых изменений в организме, практически никак не изменяется, что составляет трудность диагностики на ранних этапах развития опухоли. Поэтому больные, длительно страдающие хроническими язвами, в первую очередь желудка, должны находиться на диспансерном наблюдении у гастроэнтеролога. Им необходимо дважды в год проводить эндоскопический контроль за состоянием язвы с ее морфологическим исследованием. С целью предупреждения перерождения язвы в опухоль, при неэффективности консервативного лечения, больным показано плановое хирургическое удаление язвы с частью желудка.

Перерождение язвы равноценно злокачественной опухоли желудка и на нее распространяются онкологические принципы хирургического лечения. Объем хирургического вмешательства зависит от локализации малигнизированной язвы и может составлять как субтотальную дистальную или проксимальную резекцию желудка, так и гастрэктомию. Резекцию желудка обычно выполняют по способу Бильрот – II, с перевязкой левой желудочной артерии у места ее отхождения от чревного ствола.

Главное условие радикальности операции заключается в удалении единым блоком пораженного желудка или соответствующей его части и регионарных лимфоузлов с окружающей их клетчаткой.

Субтотальная резекция показана при экзофитном или смешанном типе роста опухоли дистальной трети желудка I, II и III стадии. При 3 стадии радикальность операции сомнительна.

В III, IV стадии опухолевого процесса может быть выполнена паллиативная субтотальная резекция желудка. Обычно ее выполняют при развившихся осложнениях, таких как декомпенсированный стеноз, вызванный опухолью, или кровотечение из распадающейся опухоли.

Условиями для осуществления паллиативной резекции являются относительно удовлетворительное состояние больного, отсутствие технических сложностей операции, обусловленных прорастанием опухоли в соседние органы, возможность проведения в последующем химиотерапии, лучевого или другого медикаментозного лечения или угроза жизни возникшими осложнениями.

В зависимости от стадии перерождения язвы в опухоль, объема выполненного хирургического пособия, зависят качество и срок жизни пациента.

Если малигнизированная язва, диагностированная на раннем этапе развития, позволяет выполнить радикальную операцию и дополнив ее химио- или лучевым лечением продлить срок жизни пациента, то паллиативная резекция уменьшает раковую интоксикацию, снижает возможность развития осложнений улучшает качество жизни, никак не влияя на ее продолжительность.

Литература

1. Борисов А.Е. с соавт.. Неотложная хирургия язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.- СПБ, -2002,- 48 с.

2. Горбашко А.И. Острые желудочно-кишечные кровотечения. Л.1974,-239 с.

3. Панцырев Ю.М.,. Гринберг А.А. Ваготомия при осложненных дуоденальных язвах.- М.-1979.- 159 с.

4. Петерсон Б.Е., под ред. Атлас онкологических операций. -М.-«Медицина»-1987.-533 с.

4. Сасукевич В.Н., Сасукевич Д.В.. Факторы риска осложнений гастродуоденальных язв.- М.,1999.- 416 с.

5. Шалимов А.А., Саенко В.Ф. Хирургия желудка и 12-перстной кишки.- Киев, 1972.- 354 с.

 

Кораблева Н.П.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 505 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)