АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Влияние факторов внешней и внутренней среды на созревание и вымет половых продуктов.

Прочитайте:
  1. A) Гигиена воздушной среды
  2. E. Тормозящим влиянием ретикулярной формации
  3. III. Иннервация женских внутренних половых органов.
  4. VIII) Классификация желез внутренней секреции
  5. А. Четким изображением внешней стенки кисты
  6. Автоматия сердца – это его способность к ритмическому сокращению без всяких видимых раздражений под влиянием импульсов, возникающих в самом органе.
  7. Акклиматизация организма к условиям повышенной температуры окружающей среды акклиматизация к сухому и влажному жаркому климату
  8. Акушерские щипцы. Влияние на плод и новорожденного.
  9. Алкоголизм, симптоматика на различных стадиях. Особенности алкоголизма у юношей и женщин. Влияние алкоголизма на потомство
  10. Аналептические средства. Фармакологические эффекты. Влияние на ЦНС. Показания к применению. Побочные эффекты.

Температура. К суточным колебаниям температуры рыбы достаточно хорошо приспособились в средних и северных широтах. У них выработался определённый ритм созревания половых клеток и их вымет в ответ на единый ритм температуры, поэтому выделяют три группы рыб:

1. Весенненерестующие (вобла, лещ, сазан, судак)

2. Летненерестующие (краснопёрка, линь)

3. Осенненерестующие (лосось, сиг). Нерест наступает и осуществляется только при определённой температуре (судак - 12-14, карп - 17-18, сом - 18-19, осётр - 10-11, белорыбица - 0,2-6, налим - 0,2-4 градуса по Цельсию). При снижении температуры нерест прекращается и возобновляется вновь, как только температура поднимется до прежнего уровня. У рыб средних широт созревание половых клеток происходит только в определённом интервале температуры.

Свет. Интенсивность освещения меняется в зависимости от сезона года и служит как активатором и сигналом для созревания и вымета половых продуктов. Стимулирующее действие света сказывается не на всех рыбах и в значительной степени зависит от температуры. Механизм влияния света на размножение можно представить следующим образом: свет действует на ЦНС через орган зрения, а затем ЦНС оказывает влияние на гипофиз, который влияет на функцию половой железы. Таким образом половая периодичность размножения регулируется внешним фактором- светом и внутренним фактором- гипофизом, т.е. гипофиз является своеобразным «трансформатором» света.

Течение воды и субстракт. Многие рыбы размножается только в текущей воде (осетровые, лососевые). При попадании зрелых осетров, севрюг и др. в стоячую воду полностью прекращается вымет половых продуктов, которые потом дегенерируют. Поэтому для получения половых продуктов их выдерживают в оассейнах с циркулирующей в них водой, и можно получить даже вымет половых продуктов на гальечное дно, т.е. гальечное дно является одним из важнейших факторов, стимулирующих половой цикл, а течение - созревание половых продуктов реафильных рыб.

Присутствие особей другого пола в момент вымета половых продуктов является биологической нормой. Особь другого пола является внешним фактором, побуждающим вымет. В рыбоводной практике накопилось много фактов, показывающих что если нет особей другого пола или особь другого пола не проявляет половой активности, то вымета половых продуктов не происходит и они дегенерируют.

Влияние гормонов. Гормоны передней доли гипофиза влияют на половую железу, в результате чего происходит вымет половых продуктов, т.е. овуляция у взрослых рыб. Гравидан - стимулирует созревание половых продуктов и их вымет. Фолликулин- усиливает дегенерацию незрелых яиц. Продан - усиливает рост молодых яйцеклеток и обортивный вымет икры Тиреоидин стимулирует вымет половых продуктов.

Гипофизарные инъекции не оказывают существенного влияния на созревание половых продуктов, поэтому если воздействовать ими на рыбу не готовую к нересту, то будет вымет незрелых половых продуктов и в результате низкий рыбоводный эффект, т.е. гипофизарная инъекция вызывает преждевременную овуляцию и вымет.

Вопросы для самопроверки:

1. Сущность и значение размножения.

2. Особенности образования и выведения половых продуктов у рыб.

3. Этапы готовности и формы размножения у рыб.

4. Особенности химического состава половых клеток рыб.

5. Значение факторов среды в созревании и вымете половых продуктов


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 635 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)