АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Медиальный верхний резец.

В вестибулярной норме коронка верхнего медиального резца широкая, слегка выпуклая, суживается к шейке. Эмаль коронки образует в области шейки закругленный выступ в виде наплыва. Форма коронки может быть различная: почти прямоугольная, в виде трапеции с меньшим основанием у шейки зуба, овоидная (рис. 2). Медиальный и режущий края сходятся под прямым углом, образуя достаточно хорошо очерченную вершину (за исключением овоидной формы коронки). Угол между дистальным и режущим краями обычно тупой и закругленный. Режущий край, как правило, имеет небольшой скос в дистальном направлении. На режущем крае зубов молодых людей бывают заметны 3 бугорка (редко 4), которые продолжаются в виде валиков на небольшом расстоянии на вестибулярную поверхность. Медиальный и дистальный валики лучше выражены, чем средний. Между бугорками и валиками имеются слабо выраженные борозды.


Рис. 2. Правый медиальный верхний резец. а - вестибулярная поверхность; б - медиальная поверхность; в - язычная поверхность; г - вестибуло-язычный срез; д - медио-дистальный срез (цифрами указаны уровни и поперечных срезов); е - режущая поверхность; 2, 2, 3 - формы поперечных срезов на уровне коронки, средней и верхней трети корня

Корень медиального верхнего резца слегка уплощен в медио-дистальном направлении. Верхушка корня закруглена, на ней хорошо определяется верхушечное отверстие корневого канала. Изгиб между коронкой и корнем на медиальном крае зуба больше, чем на дистальном. Этот признак кривизны коронки наряду с признаками угла коронки и отклонения корня дает возможность легко определить принадлежность зуба к правому или левому квадранту зубной дуги.


Рис. 3. Различия в строении зубных бугорков язычной поверхности медиального верхнего резца. а - однобугорковая форма; б - двубугорковая форма; в - трехбугорковая форма

Язычная поверхность верхнего медиального резца на коронке часто имеет медиальный и латеральный краевые гребни, cristae marginales medialis et lateralis, идущие от основания коронки к ее режущему краю. Степень выраженности краевых гребней различная. Иногда они отсутствуют, и в этих случаях язычная поверхность зуба представляется равномерно вогнутой. Если краевые гребни сильно развиты, эта поверхность имеет вид желоба (лопатообразная). При значительно развитой лопатообразности краевые гребни сходятся в пришеечной части коронки, формируя шеечный поясок, cingulum cervicale. В шеечной трети коронки, как правило, хорошо заметен зубной бугорок, tuberculum dentale, степень развития которого и форма различны. Он может быть развит очень сильно и подразделяться по направлению к режущему краю на несколько зубцов (от 2 до 5). Чаще бывает 2 зубца - медиальный и дистальный, реже между ними образуется третий, меньший, центральный зубец, еще реже бывает 4-5 зубцов (рис. 3). Протяженность указанных зубцов к режущему краю также неодинакова. Замечено, что более слабо выраженные тонкие зубцы идут почти через всю коронку, а сильно выраженные зубцы короткие. В редких случаях зубцы могут достигать режущего края.

Коронка верхнего медиального резца с медиальной стороны (в медиальной норме) имеет клиновидную форму. Ее вестибулярный контур выпуклый, с различной кривизной выпуклости, а язычный - вогнутый. В зависимости от степени развития зубного бугорка на язычном контуре может образоваться возвышение. Эмалевая граница на медиальной поверхности выпукла в сторону режущего края. Корень имеет выпуклый контур по вестибулярной поверхности. Контур корня по язычной поверхности может быть прямым, выпуклым или вогнутым.

Полость верхнего медиального резца сходна с внешними очертаниями зуба. Вблизи режущего края полость щелевидная, уплощенная в вестибуло-лингвалытом направлении. Полость коронки суживается по направлению к корню и переходит в корневой канал без резкой границы. У верхушки возможно разделение канала на несколько канальцев, каждый из которых может открываться самостоятельным отверстием.

Высота коронки верхних медиальных резцов по вестибулярной поверхности 9-12 мм, ширина режущего края 8-9 мм. Медио-дистальный диаметр шейки 6.3-6,9 мм, вестибуло-лингвальный - от 7,1 до 7,5 мм. Длина корня 12-15 мм.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 1052 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)