АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оптимальные значения липидных параметров плазмы у практически здоровых

Людей

 

Липидные параметры ммоль/л мг/дл

ОХС <5,0 <190

ХС ЛПНП <3,0 <115

ХС ЛПВП >1,0(муж), 1,2(жен) >40(муж), 46(жен)

ТГ <1,7 <150

 

 

Классификация ГХС

 

Характеристика уровня ОХС (ммоль/л) ХС ЛПНП (ммоль/л)

Оптимальный <5,0 <3,0

Умеренно повышенный 5,0 – 5,9 3,0 – 3,9

Высокий >6,0 >4,0

Факторы риска ИБС

Модифицируемые Немодифицируемые

Курение сигарет Возраст

Артериальная гипертензия 45 лет и старше у мужчин

Сахарный диабет 55 лет и старше у женщин

Низкий ХС ЛПВП Мужской пол

(<35 мг/дл – 0,9 ммоль/л) Семейная отягощенность по ИБС

Абдоминальное ожирение

(объём талии >102 см у мужчин

и >88 см у женщин)

 

В настоящее время рекомендуется определять уровень общего ХС и ХС ЛПВП всем лицам, достигшим возраста 20 лет. Если уровень общего ХС оказывается приемлимым (<5,0 ммоль/л) и ХС ЛПВП составляет не менее 40 мг/дл у мужчин и 46 мг/дл у женщин (1,0 и 1,2 ммоль/л соответственно), то никаких специальных мероприятий не требуется и последующие анализы целесообразно проводить с интервалом в 5 лет, поскольку с возрастом уровень ХС имеет тенденцию к постепенному повышению.

Если же показатели липидного обмена не соответсвуют названным, то следует провести определение содержания общего ХС, ТГ и ХС ЛПВП и рассчитать уровень ХС ЛПНП с помощью формулы Фридвальда

ХС ЛПНП (моль/л)= ОХС – ХС ЛПВП – (ТГ:2.2) или

ХС ЛПНП (мг/дл)= ОХС – ХС ЛПВП – (ТГ:5,0).

Дальнейшая тактика зависит от рассчитанного уровня ХС ЛПНП и количества факторов риска ИБС. Если ХС ЛПНП не превышает 115 мг/дл (3,0 ммоль/л,) то ограничиваются рекомендациями общего характера и активного вмешательства не предпринимают. Пациентам с уровнем холестерина в перделах 130-160 мг/дл, имеющих не более одного фактора риска показана диетотерапия с целью уменьшения ХС ЛПНП до нормы (130 мг/дл и менее).

Вопрос о назначении медикаментозной терапии рассматривается только при неэффективности диетической терапии. При наличии клинической картины ИБС медикаментозная гиполипидемическая терапия назначается сразу.

 

 

Уровни ХС ЛПНП (ммоль/л), при которых следует начинать терапию

и целевые уровни ХС ЛПНП у больных в зависимости от категории риска.

 

Категория Уровень ХС ЛПНП Уровень ХС ЛПНП Целевой

для начала немедика- для начала применения ХС ЛПНП

ментозной терапии лекарств

 

Очень высокий риск > 2,0 > 2,0 < 2,0

 

Высокий риск > 2,5 > 2,5 < 2,5

 

Умеренный риск > 3,0 > 3,5 < 3,0

 

Низкий риск > 3,5 > 4,0 < 3,0

 

 

Примечание: - если в течение 3 месяцев у пациентов с умеренным и низким риском мероприятия по изменению образа жизни (коррекция веса, прекращение курения, повышение физической активности, диета сограничением насыщенных жиров) недостаточны для достижения целевого уровня ЛПНП, необходимо назначать медикаментозную терапию. У больных с диагностированной ИБС и её эквивалентами, у пациентов без клинических проявлений сердечно-сосудистых заболеваний, но у которых 10-летний риск смерти от них по шкале SCORE > 5% наряду с немедикаментозными средствами следует одновременно начать медикаментозную терапию.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 365 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)