АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Комбикорма. Комплексные кормовые добавки (БВД, примексы) и их использование.

КОМБИКОРМ(комбинированный корм) - готовые смеси из измельчённых кормов, составленные по научно обоснованным рецептам. Предназначены для кормления ж-ных всех видов. Для каждой возрастной и хоз. группы ж-ных (телят, молочных коров, откормочного скота и др.) выпускают спец. К. Осн. сырьём служат зерновые, животные и грубые корма, травяная и хвойная мука, побочные продукты технич. произ-в, хим. и микробиол. пром-сти.

Основное назначение комбикормов - оптимизация рационов по энергии, протеину, макро, -микроэлементам, витаминам и другим биологически активным веществам в соответствии с нормами кормления животных. Для отдельных видов и групп животных (чаще всего свиней и птицы) комбикорм может быть единственным компонентом рациона.

В зависимости от назначения, различают полнорационные комбикорма, комбикорма-концентраты, балансирующие кормовые добавки, белково-витаминно-минеральные, витаминно-минеральные добавки и премиксы.

Комбикорма-концентраты скармливаются животным в составе рационов в дополнение к грубым и сочным кормам в целях балансирования кормов рациона по энергии, протеину, аминокислотам, жиру, минеральным веществам и витаминам. В связи с этим содержание в 1 кг комбикорма-концентрата указанных элементов питания, как правило, должно быть выше, чем в полнорационном комбикорме.

По детализированным нормам кормления сельскохозяйственных животных, число показателей, по которым контролируются и балансируются комбикорма и рационы, значительно увеличивается.

Стартерные комбикорма по своему качеству должны отвечать следующим требованиям: содержание кормовых единиц 1,1-1,2 в 1 кг, обменной энергии не менее 11,9 МДж в 1 кг, массовая доля: остатка на сите с отверстиями диаметром 3 мм не более 1%, на сите с диаметром 2 мм не более 5%, сырого протеина 19-21%, сырой клетчатки не более 6%, фосфора не менее 0,6%, кальция не менее 1%, поваренной соли не более 1%. Стартерные комбикорма рекомендуется скармливать телятам до 3-4-х месячного возраста.

Балансирующие кормовые добавки - это однородные смеси измельченных до необходимой крупности высокобелковых кормовых средств и микродобавок. Производятся они по научно обоснованным рецептам и используются для приготовления комбикормов на основе зернофуража. По своему назначению они могут быть белковыми, белково-витаминными (БВД) и белково-витаминно-минеральными (БВМД) и вводятся в состав основной концентратной (зернофуражной) смеси в количестве от 5 до 25% по массе, в зависимости от потребности конкретного вида половозрастной и производственной группы животных в питательных веществах и содержания их в основных кормах и добавках.

Скармливание животным балансирующих добавок (БВД и БМВД) в чистом виде не допустимо.

В целях восполнения недостатка протеина в рационах жвачных животных вырабатываются кормовые добавки с включением в них карбамида и аммонийных солей. Методом экструзии вырабатывается кормовая добавка, содержащая около 600 г переваримого протеина в 1 кг. Технология производства добавки заключается в смешивании 75-85% дробленого зерна (кукуруза, ячмень и др.) с 10-25% карбамида и 5% бентонита.

Белково-витаминные добавки (БВД) представляют собой один из основных видов комбикормовой продукции. Добавки вырабатывают по научно и практически обоснованным рецептам для использования в основном в сельскохозяйственной комбикормовой промышленности, а также на комбикормовых заводах небольшой производительности.

На этих предприятиях БВД добавляют к зерновому, мучнистому и другому местному сырью в количестве, равном примерно 20%. Использование БВД избавляет предприятие от получения, переработки большого количества различных продуктов, заменяемых, по существу, одним готовым продуктом, который сразу на главной линии дозирования дозируется как один компонент. Кроме того, отпадает необходимость в перевозках большого количества зернового сырья на крупные заводы и возвращения комбикорма, содержащего до 80% зернового сырья на фермы и т.д.

Использование БВД непосредственно для кормления животных недопустимо, так как в них повышенно содержание ряда веществ, например соли, что может вызвать солевое отравление, а также привести к перерасходу дефицитного белка и других продуктов.

В БВД добавляют также премиксы, являющиеся источниками биологически активных веществ.

Для производства БВД используют те же компоненты, что и для выработки комбикормов. Однако в рецептах БВД содержится больше белковых компонентов (шротов, дрожжей, мясокостной, рыбной муки), сырья минерального происхождения (костной муки, мела, поваренной соли), премиксов. Из кормов растительного происхождения в БВД вводят горох, травяную муку, отруби.

Гранулирование БВД эффективно, так как такие БВД лучше хранятся и транспортируются. На предприятиях, где используют готовые БВД, необходимо перед вводом в комбикорма их измельчать в молотковых дробилках.

Премикс — однородная смесь биологически активных веществ и наполнителя, используемая для обогащения комбикормов, БВД, БК, БВМК. Премиксы, так же как и комбикорма, вырабатываются по рецептам; имеют определенный код для разных видов и половозрастных групп животных. Норма ввода премиксов в состав комбикормов и рационов составляет 1 %, в первом случае от массы, во втором — от сухого вещества.

Скармливание животным комбикормов-добавок и премиксов в чистом виде недопустимо. Обогащение рационов коров и свинеи белково-витаминно-минеральными концентратами и премиксами способствует повышению продуктивности животных на 15-20 %.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 833 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)