АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кормление телят в молочн. период выращ.

Через час после рождения теленка поят молози­вом. В первые дни молозиво ему выпаивают 3-4 раза в течение суток, начиная с 0,5. кг и доводят посте­пенно кол-во его до 3-5 кг и >.

По своему составу молозиво - незаменимый корм для ново­рожденных телят в 1 дни их жизни. В нем содержится поч­ти в 2 раза > сухих в-в, в 4-5 раз > белков (глобулина и альбумина), в 1,5 раза > мин. в-в, чем в обычном молоке. Высокая кислотность моло­зива – благопр. фактор, т.к. в сычуге но­ворожд. теленка нет кислоты. Молозиво богато витаминами. В нем содержится ряд гормонов, играющих важную роль в жизни теленка, а т/ж антитела, кот-е, поступая в организм новорожд-го, предохраняют его от различных болезней.

Для улучшения пищеварения телятам со 2 или 3 дня жизни дают воду (не более 1 л в сутки). ее продолжают давать и в послемолозивный период. Температура воды в первые 20 дн. должна быть 20-25 °С, а в последующем - примерно 16 °С.

Через 10 дн после окончания молозивного периода и перевода телят на выпаивание обычным молоком их помеща­ют в общий телятник.

Кол-во молока за период выращивания зависит от назначений жив-х, их породных особенностей и др. условий. Молоко выпаивают телятам до 10-18-дн возраста, после чего их переводят на сборное мо­локо группы коров. Цельное молоко те­лятам дают до 2-мес возраста, причем с месячного воз­раста часть молока заменяют обезжир-м. Мо­лочный жир специфический. Его производит только молочная железа, теленок должен получить его не менее 10-12 кг. По­сле 2 мес. полностью переходят на выпаивание им обез­жиренного молока. С 10-20-дн возраста телят приучают к сену, а с 30-40-дн - к сочным кормам

Содержат телят в индивид-х клетках, а также гр-и в секциях. При содержании в индивид-х кл. телята изолированы др. от др., движения их ограничены. Молоко выпаивают им из сосковых поилок, а корма дают в кормушки. Этот способ содержания эконо­мически менее выгоден, т.к. связан с затрата­ми на устройство клеток и обслуживание. Лучше в течение первых 10-15 дн выращивать телят в отдельных клетках, а в последующем переводить их в гр. секции. В этом случае требуется < затрат, телята же имеют возможность свободно двигаться.

Рост и развитие телят контролируют путем взвешиваний и измерений.

При ручной выпойке телятам в 1е дни дают только молоко матери,, а в последующие - сборное молоко, полученное от гр. здо­ровых коров. В хоз. для этого необходимо подготовить квали­фицированных телятниц и обесп-ть их необходимым инвен­тарем. Кол-во выпаиваемого ручным способом молока нормируется.

Телят молочных и молочно-мясных пород целесообразно выращивать под коровами-кормилицами. В этом случае теленок в течение молоз-го периода получа­ет молоко непосредственно из вымени матери, а затем их гр. по 2-4 теленка содержат под выделенными коровами-кормилицами. При таком выращивании телят в хо­зяйстве следует правильно спланировать отелы, чтобы можно было подобрать группы одновозрастного молодняка. Под корми­лицей телят выращ. до 2-3-мес возраста, после чего формируют для этого новую гр. телят. Под 1 ко­ровой-кормилицей, продуцирующей за лактацию 3000-3500 кг молока, можно вырастить за сезон 10 телят. В мясном скотоводстве телят содержат на подсосе под ма­терями до 6-8-мес возраста.

 

19. Кормление и содержание стельных и сухостойных коров. Полноценное кормление стельных коров благоприятно влияет на жизнеспособность новорожденных телят, качество молозива и уровень молочной продуктивности коров после отела.

Потребность в питательных веществах зависит от:

-живой массы

-плановой молочной продуктив-ти в последующую лактацию

-затрат пит-х вещ-в на развитие плода.

За 10-15 дней до отела потреб-ть в энергии коров увел-ся на 25-30%. Жив-е очень чувствительны к кач-ву кормов, у них сниж-ся аппетит. В рационе сниж-т долю сенажа и силоса, и повышают кол-во сена и концентратов(овсян-я дерть). Сено мож. Вскармливать до 7-10 кг. В расчете на 100кг жив.массы вводят в рацион:

-силоса-2-2,5 кг

Сенажа-1,5-2 кг

Корнеплодов-2-3 кг

Концентраты-в кол-ве 1,5-3 кг на голову в сутки.

Кормление коров в сухостойный период имеет очень большое значение для их здоровья, последующей молочной продуктивности и получения здорового приплода. Кормят 2-3 раза в сутки при свободном доступе к воде из автопоилок. Уровенькормления должен обеспечить увеличение живой массы коровы на 0,6-0,8 кг в сутки. Нельзя скармливать пивную дробину, барду, кислый жом и мезгу, хлопковые жмыхи и шроты, мочевину и др. синтет.азотсодерж-е в-ва.

Нормы кормления для стельных сухостойных коров составлены с учетом их живой массы и планируемой молочной продуктивности. Чем больше планируется получить от коровы молока, тем обильнее ее нужно кормить в период сухостоя. Норма кормления на 100кг жив.массы коровы потребляют 2,1-2,4 кг сух.в-ва, нетели- 1,8-2,1 кг. Сахаропротеиновое отношение (СПО)-0,8-1,0. На 1ЭКЕ должно приходиться: 72-99г сахара, 91-99г ПП. Критерием оценки полноценного кормления сухостойных коров служат показатели их воспроиз-ва, в том числе случаи абортов, рождение мерт-х телят, а т/же кач-во приплода и его развитие в первые 2-3 месяцы жизни. Недостаточное или неполноценное кормление коров в последние 2 месяца стельности ведет к снижению будущего удоя, а также содержания жира и белка в молоке. Телята при этом рождаются слабыми и нередко гибнут.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 372 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)