АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Синдром острого кровотечения из нижних отделов

Желудочно-кишечного тракта

- излияние крови различной интенсивности в просвет желудочно-кишечного тракта дистальнее связки Трейтца. Кровотечение из нижних отделов ЖКТ может быть явным (умеренно выраженным или массивным) или скрытым (оккультным).

В случаях массивного кровотечения общие симптомы - обморок, шум в ушах, головокружение, слабость, бледность кожных покровов, слизистых оболочек и конъюнктивы, холодный пот, тахикардия, нитевидный пульс, падение АД, одышка - такие же как и при кровотечении из верхнего отрезка ЖКТ.

Определенное диагностическое значение имеет цвет выделяющейся крови. Чаще всего отмечается появление неизмененной крови (гематохезия). Чем светлее выделяющаяся из прямой кишки кровь, тем дистальнее расположен источник кровотечения. Так, алая кровь наблюдается при поражении сигмовидной кишки, а темно-красная кровь (цвета “бургонского вина”) указывает на более проксимальное происхождение кровотечения.

Клинические проявления кровотечений из нижних отделов ЖКТ

Характер кровотечения Возможный источник
Алая кровь в виде капель Прямая кишка (геморрой, трещины)
Прожилки алой крови в кале коричневого цвета Сигмовидная кишка
Темно-красная кровь, равномерно перемешанная с калом Проксимальные отделы толстой кишки
Черный дегтеобразный стул (мелена) Тонкая кишка

Причины: геморрой, анальные трещины, опухоли и полипы толстой кишки, дивертикулез кишечника, хронические воспалительные заболевания кишечника, инфекционные колиты, ишемические поражения кишечника, туберкулез кишечника, опухоли тонкой кишки, аноректальные свищи, гельминтозы, ангиодисплазии кишечника.

Д и а р е я

Понос (диарея) - частый и нередко ведущий синдром большого числа заболеваний как пищеварительной системы, так и других органов и систем, который может обусловить развитие глубоких расстройств жизнедеятельности организма в связи с нарушением водно-солевого равновесия и других видов обмена веществ. В это понятие вкладывается разное содержание не только больными, но и врачами. В рамках современных представлений поносом следует называть частую (не реже 3-4 раз в сутки) дефекацию жидким калом, суточная масса которого превышает 200 г. Если учесть, что ежесуточно в кишечник человека поступает в среднем 9 л жидкости (с пищей 2 л, с пищеварительными секретами 7 л), которая всасывается в тощей (3-5 л), подвздошной (2-5 л) и толстой (1-2 л) кишке, а с калом теряется лишь 0,1-0,2 л, то станет очевидным, что даже небольшое количество воды в кале существенно изменяет его консистенцию и моторику кишечника.

Интересы клинической практики требуют выделения у каждого больного поносом основного этиологического фактора, преимущественной локализации поражения и его доминирующего механизма, соотношения с нозологией, а также оценки состояния. Практически же важно решить, имеет место преимущественно водная диарея или стеаторея.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 293 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)