АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Внимание и его мозговая организация.

* Будем считать внимание ВПФ.

* Продуктом внимания является селекция, избирательность в активной ментальной жизни.

* Такая ВПФ, которая позволяет сосредоточиться на одно идее- модоидеизм.

* Продуктом внимания является стабилизация уровня активности???, необходимого для достижения цели и для контроля за выполнением программ и селекции информации.

Внимание работает в основном на затормаживании реагирования на несущественные сигналы.

Зависит от: *Интенсивности,*Новизны, *Контрастности сигнала

· Объема

· Структурированности

· Пространственной организации внешнего поля

* Смыслового поля человека(интересы)

* Степень операционализированности деятельности (наличие навыков)

* Личностные установки человека

* Способы опосредования

* Иерархия задач в конституции деятельности.

Лекция 12.

Есть ли у внимания свой продукт? Эффективная мобилизация разноуровневных ресурсов активности человека. Продукт - направленность деятельности на определенный предмет при затормаживания реагирования на несущественные сигналы. Селективность внимания в отношении значимых и незначимых сигналов. Уровни работы режима мозга, что обеспечивает базу для различных состояний.

Детерминанты: характеристики внешнего поля, сама деятельность человека и его рефлексивная представленность во внутреннем плане.

За вниманием скрывается иерархия задач.

Хронотопы, нейродинамика (изменчивость и устойчивость, распределение внимания, переключение внимания). Внимание является колебательным процессом, и как процесс, стабилизирующий деятельность. Внимание требует достаточно хорошего энергетического обеспечения активности.

Классификация форм внимания по Хомской:

· Произвольное, непроизвольное, послепрозвольное.

· Сенсорное внимание (модально-специфическое), двигательное, эмоциональное

Особая роль внимания в процессе мышления. Речь как регулятор внимания во внешнем и внутреннем плане.

Два основных вида расстройств внимания:

1. Модально-неспецифические. Поражение 1ого и 3его функционального блока. Выделяются структуры: ретикулярная формация ствола и среднего мозга. Что: суждение объема внимания, колебания внимания во времени, феномен on-off-внимание включается и быстро выключается. Истощаемость внимания, невозможность длительного удержания, больше страдает непроизвольное внимание. Произвольное внимание форсируется за счет мотивации, эмоциональной поддержки.

Уровень гипоталамуса. Прежде всего нарушается устойчивость внимания. Предполагается, что это связано с изменением биологических ритмов. Диссонанс биометрических показателей во времени.

Лимбическая система и гиппокамп. Внимание полностью диссорганизуется. Внимание отделяется от субъекта.

Уровень медиобазальных отделов долей. Наблюдается феноменология в виду конфликта произвольного внимания, которое затормаживается, и непроизвольного, которое растормаживается. Возникает полевое поведение.

Третий функциональный блок, усугубляются все симптомы. Присоединяются нарушения произвольной регуляции речи. Внимание становится спонтанным, подчиняется тому, что происходит вовне. Глобальное модально-неспецифическое когнитивное интеллектуальное невнимание.

2. Второй функциональный блок. Его структуры включены в модально-специфические расстройства внимания. Доказывается это с помощью техник и психологических процедур одновременно предъявляются два стимула, относящихся к одной функциональной системе. Реципрокная координация.

Двигательное невнимание. Пример с руками

Слуховое невнимание. Пример с дихотомическим слухом. Ведущая роль - правое полушарие, анализаторные системы. Правое полушарие приобретает некоторую самостоятельность. Правое полушарие играет роль в многоканальности и фильтрации информации.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 426 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)