АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лабораторное обследование пациента с подозрением (установленным диагнозом) ВБИ

· Возникновение или подозрение на ВБИ у пациента и персонала является показанием к проведению микробиологических исследований.

· Биологический материал целесообразно получать до начала антимикробной терапии или если это невозможно - перед непосредственным введением анти­микробного препарата.

· Материал для бактериологического исследования берут непосредственно из очага инфекции или исследуют клинически значимый биологический материал. Необходимо соблюдать асептику, избегая контаминации биологического ма­териала нормальной микрофлорой.

· Количество материала должно быть достаточным для корректного проведения всех необходимых тестов.

· Собирают материал в стерильную посуду (с пробками), полученную в микробиологической лаборатории:

- для отделяемого из раны, мазков со сли­зистых оболочек, из глаза, уха, носа, зева, цервикального канала, влагалища, анального отверстия - используют стерильные ватные тампоны;

- для крови, гноя, спинномозговой жидкости и экссудатов используют стерильные шприцы и специализированные транспортные среды;

- для мокроты, мочи и кала - стерильные плотно закрывающиеся небьющиеся контейнеры.

Внимание: необходимо следить за сроками годности посуды, получен­ной в лаборатории. Если посуда, стерилизуемая в лаборатории, не использована в срок, указанный на этикетках, её необходимо вернуть в лабораторию для повторной стерилизации.

· Нативный материал доставляют в лабораторию в максимально короткие сроки (для большинства образцов не позднее 1,5-2 часов после их получения). Допускается хранение материала в холодильнике при 4°С (это не относится к биологическому материалу, полученному из стерильных в норме локусов: ликвору, крови, внутрисуставной и плевральной жидкости!). При использовании транспортных сред биологический материал можно хра­нить в течение 24 ч.

· Жидкий биологический материал можно транспортировать непосредственно в шприце, на кончик которого надет стерильный колпачок или загнутая под уг­лом игла.

· Для исследования на анаэробы биологический материал необходимо по­мещать в анаэробные условия. Для жидких образцов (кровь, гной, экссудат, жидкости из стерильных полостей) используют специальные флаконы с жид­кой питательной средой, заполненные газовой смесью определенного состава, куда из шприца уколом иглы через резиновую плотно завальцованную крышку вносят материал. Можно использовать анаэробные коммерческие тампоны с транспортной средой.

· Транспортировка осуществляется в металлических биксах (пеналах), термо­контейнерах, которые должны легко подвергаться обработке. Пробы реко­мендуется пересылать в герметично закрытом контейнере, помещенном в соответствующем отделе пластикового мешка (сумки), также защищенного от проливания жидкостей.

· К материалу прилагают сопроводительный документ, где указывают наимено­вание, источник и метод получения биологического материала, дату и время его взятия; ФИО, пол и возраст больного; название учреждения, отделения, № палаты; предполагаемый диагноз инфекционной патологии и предшеству­ющую антибактериальную терапию; фамилию и подпись врача, направившего материал для проведения бактериологического исследования.

Внимание: погрешности в правилах сбора материала для микробиоло­гического исследования приводят к ошибкам в диагностике возбудителя и определении его антибиотикочувствительности.

Подробная информация о требованиях к забору и транспортировке различных видов биологического материала изложены в «Регламенте забора и транспортировки биологического материала в микробиологическую лабораторию». Регламент утвержден 21.04.2009года главным врачом УЗ «Могилевский облЦГЭиОЗ», направлен главным врачам центров гигиены и эпидемиологии, учреждений здравоохранения Могилевской области.

Ежеквартально стационары области информируются о спектре резистентности микроорганизмов, выделяемых в отделениях, что важно не только для выбора оптимальной антибактериальной терапии для конкретного больного, но и позволяет разрабатывать в ЛПО протоколы эмпирического назначения антибиотиков и помогает определить политику применения антибактериальных препаратов в конкретном учреждении, конкретном отделении.

Антибиотикограммы возбудителей, выделенных от пациентов, являются базой данных для проведения мониторинга за структурой и уровнем лекарственной устойчивости микробов.

 

СОГЛАСОВАНО:

Заместитель начальника управления здравоохранения

Могилевского облисполкома

Батовский С.А.

 

Главные специалисты УЗО

 

Воробей Э.П.

Шепило Т.Ф.

Манышева С.Н.

Струнович А.А.

Пашкович Т.Н.

 

Заведующая отделом эпидемиологии УЗ

«Могилевский областной центр гигиены эпидемиологии

и общественного здоровья»

Морозова Н.Ф.

 

 

Приложение №1

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 666 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)