АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Перегрев у птиц сопровождается интоксикацией, отсутствием аппетита и поносом. Гребень у птиц при тепловом ударе синеет и сморщивается.

Меры для предотвращения переохлаждения и перегрева молодняка домашних кур несложны. Следует лишь позаботиться о термической изоляции курятника, оборудовать его обогревателями и вентиляцией, следить за наличием свежей воды в поилках. Вообще гипотермия и гипертермия не лечится. При нормальной температуре самочувствие цыплят нормализуется само собой.

Несварение

Простое несварение живота (диспепсия) у цыплят сопровождается воспалительными изменениями слизистой оболочки желудка, частыми токсикозами, поносом. Как правило, диспепсии подвержен молодняк до месячного возраста при нарушении питания. Болезнь может возникнуть при попадании в пищу грубого зерна, прокисших мешанок, грязной воды, недостатка витаминов.

Ветеринарная медицина выделяет простое и токсическое несварение. При болезни, которую называют простой диспепсией, у цыплят отмечается слабость, апатия, отсутствие интереса к пище, неопрятный вид, диарея. Помет у цыплят становится жидким и пенистым, в нем можно заметить фрагменты непереваренного корма.

Токсическое несварение сопровождается похожими симптомами плюс жар и судороги. Такая форма течения диспепсии может привести к гибели цыплят.

Лечебные мероприятия при несварении заключаются в добавлении в рацион молодняка простокваши, сыворотки, творога, лука, чеснока, черемши. Для поения используются водные растворы соды и марганца. В тяжелых случаях используются антибиотики и препараты сульфаниламидной группы. Не следует пренебрегать и рецептами народной медицины.

Для профилактики диспепсии следует внимательно следить за качеством пищи, которая дается цыплятам. Она должна быть свежей и легкоусвояемой. Весь инвентарь нужно содержать в чистоте, периодически подвергая дезинфекции, хотя бы кипятком.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 345 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)