АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Атрофия мышечного желудка

Эта болезнь у цыплят может активизироваться при постоянном употреблении мучных кормов либо при недостатке гравия, ракушечника и прочих веществ богатых кальцием. Заболевание поражает практически все поголовье разом, при этом основными симптомами является жажда, потеря в весе, изменение консистенции и цвета помета.

Симптомами болезни у цыплят являются: жажда, неумеренный аппетит, куски пищи в помете, хроническое снижение веса. Для лечения атрофии мышечного желудка в рационе цыплят следует увеличить долю дробленого зерна и гравия. А для эффективной профилактики нужно давать молодым курам исключительно качественный корм с добавлением зелени.

Авитаминоз

Среди цыплят это явление, к сожалению нередкое. Заболеть могут питомцы в результате дефицита в организме витаминов различных групп, особенно в период их развития. Каждый из витаминов имеет для развития и самочувствия немаловажное значение. Недаром выделяют самостоятельные группы авитаминозов, имеют обозначения, как и отдельные классы витаминных добавок, т.е. большими буквами латинского алфавита: А-авитаминоз, В-авитаминоз и пр.

Основными причинами этой болезни цыплят является недостаточное количество витаминных добавок в их корме. Основным источником этих элементов летом служат зеленые растения, которые молодняк отыскивает на выгуле. Недостаток витаминов болезненнее всего переносится птенцами зимой и в начале весны. Засушливое и жаркое лето при выгорании трав также может привести к патологии у птиц.

При различных авитаминозах у цыплят наблюдаются общие симптомы, как то: общая апатия, малоподвижность, взъерошенность, изменение структуры гребня и сережек, потеря аппетита, понос, задержка в росте и весе, у взрослых кур снижение продуктивности и пр.

При недостатке определенных витаминов характерны и специфические симптомы:
Болезни глаз;
Деформация костей;
Судороги и параличи и пр.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 367 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)