АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В целях профилактики тифа у цыплят рекомендуют применение Биовита-40 по12,5 мг на голову в возрасте первых десяти дней и по 15 миллиграмм в дальнейшем.

Для окончательной ликвидации инфекции при этой болезни следует изолировать больных куриц в отдельные помещения, а при эпидемии их лучше уничтожить, а тушки сжечь.

Пастереллез

Начало болезни сопровождается повышением температуры тела у цыплят, при этом может наблюдаться гнойный конъюнктивит, угнетенное состояние, слабость.

Инфицированная птица двигается с большим трудом, и часто падает на ноги. Стул становится редким, часто случаются судороги. Основная масса зараженных пернатых гибнет или значительно отстают в развитии.

Больных цыплят или особей с подозрением на пастереллез изолируют, а курятник и инвентарь, дезинфицируют хлорной либо свежегашеной известью.

В целях борьбы с патологией рекомендуется пересмотреть условия содержания и рацион молодняка. В числе медикаментов для противостояния пастереллезу неплохие результаты показывают препараты тетрациклиновой группы.

Оспа

Оспа у куриц относится к заболеваниям, которые провоцируют возникновение на кожном покрове у птенцов характерных образований (оспин), и специфических выделений в ротовой полости. Главным источником инфекции являются больные куры, грызуны, и насекомые, питающиеся кровью. Среди симптомов оспы:
Слабость, истощение;
Затрудненный глотательный рефлекс;
Зловонное дыхание;
Оспины вокруг клюва и глазниц.

Медикаментозное лечение куриной оспы целесообразно лишь на ранних этапах. Пораженные области кожи обрабатываются водным раствором фурацилина либо борной кислоты, иногда применяется галазолин. Правда, лучше всего больную птицу забить, чтобы спровоцировать эпидемию.

Кокцидиоз

Основными признаками кокцидиоза у домашних куриц может служить:Курица, которая болеет кокцидиозом
Полная или частичная апатия;
Недостаточный аппетит;
Перманентная жадда;
Зеленый или красноватый понос
Потеря массы.

Для лечения кокцидиоза эффективны препараты: ампролиум, сульфадимезин, -ригекокцин, кокцидиовит и пр. Профилактические мероприятия при кокцидиозе у куриц имеет тот же характер, что и при других инфекциях.

Обморожение

Под обморожением у домашних птиц подразумевается достаточно долговременное воздействие низких температур (как правило, отрицательных) на открытые участки кожи. Для профилактики обморожений нежные участки кожного покрова смазывают жиром. Неплохой эффект дают рецепты народной медицины.

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 368 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)