АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Самое важное напоследок

Подсчет калорий как костыль на нашей системе можно применять только тогда, если для вас это станет инструментом познания, раскрепощения. Если для вас будет удивительно и интересно узнавать правду о еде и менять свои представления о диетической пище. Если для вас подсчет калорий – тяжкий труд, то костыли не для того нужны, чтобы тяжелее с ними ходить было. Смело откидывайте в сторону. Это не ваш метод!

Конфетка

Еще один «костыль», вызывающий неоднозначную реакцию у людей. Рискну!

В самом начале перехода на новый стиль питания почему-то у некоторых, и у меня в частности, кружилась голова. Я предлагаю трактовать данное состояние как «головокружение», а не как «головокружение от голода».

Попробую объяснить, почему у меня именно такой подход, и почему головокружение я не считаю признаком голода.

Убитый ли вечными диетами метаболизм, возможно, какое-то небольшое нарушение углеводного обмена, может быть реакция вегетативной нервной системы на смену привычек или что-то другое, но возможно головокружение. Я сама прошла через это состояние. Сразу скажу, что, не будучи поощряемым едой, оно быстро проходит. Мне кажется, это что-то из серии панических атак. Через месяц головокружения стали случаться гораздо реже, через 2 прошли полностью.

Однако если кружится голова, то это как минимум неприятно. Что делать?

Мне лично помогал такой прием: иметь с собой всегда какой-нибудь источник сахара. Мол, если мозгу не хватает настолько питания, что он «кружится», то вот ему питание. Медленно рассасываем во рту кусочек сахара. Известно, что под языком находится много кровеносных сосудов, напрямую связанных с головным мозгом, и многие вещества сразу всасываются и достигают мозга. На этом основано требование рассасывать некоторые лекарства под языком.

Это может быть конфетка. Только не с сахарозаменителями! Мозгу нужен сахар - мы договорились. Даже если это простая паника, то сахар все равно нам будет кстати. Это может быть пакетик с сахаром или кусочек сахара. Лично мне была удобнее всего глюкоза в таблетках или «витамин С» с сахаром. Они продаются в аптеках и стоят копейки, не вываливаются, не текут. По размеру мне абсолютно достаточно 0,5 граммовой таблетки глюкозы. Даже «витаминка» уже крупновата. Сам прием подсмотрен у больных диабетом. В случае головокружения надо медленно рассосать конфетку. Головокружение проходит.

Самый болезненный вопрос:

-Ну как же так?! Это же банального голодный обморок! Голова от голода уже кружится! Вы же голодаете на системе!

Нет, не голодаем. Голод мы удовлетворяем едой.

Я не связываю головокружения с голодными обмороками. Скорее это паника «умру с голоду». Скажите мне, вы действительно уверены, что человек с явно лишними килограммами находится на грани голодной смерти? Большинство людей могут достаточно спокойно провести без еды 2 суток. Без всяких голодных обмороков и даже без особого желания поесть.

Если у вас есть убеждение, что «когда кружится голова, то, значит, пора поесть», то ваша зависимость от еды попытается воспользоваться этой уловкой и получить еду в неположенный час. Именно поэтому, голод (четкое, однозначное желание поесть) вы не испытываете, а головокружение да. Чаще всего у меня были такие головокружения примерно через час-полтора после нормального приема пищи. Рановато для голодного обморока, не находите?

0,5 грамм глюкозы хватает, чтобы забыть о неприятном состоянии и еще 2-3 часа не вспоминать о еде вообще. Голод такой микродозой питательного сахара не остановишь. 0,5 грамм глюкозы хватило бы на 2 шага и снова закружилась бы голова.

Поэтому, если голова продолжает кружиться, то или вы все-таки голодны и тогда надо поесть. Голод моя система приветствует как «зеленый сигнал» к еде, но я категорически отрицаю голод как метод приобрести стройную фигуру. Вы не должны терпеть голод ради фигуры.

Ваша задача в данной ситуации поймать зависимость на попытке вас обмануть. Не бойтесь не заметить голода. Голод как любовь. Сложно описать, но точно знаешь, что «это ОНО».

Если у вас не оказалось с собой спасительной конфетки, то просто посидите минут 5 и все пройдет. Головокружение – не повод бежать набивать желудок едой. Еда — не средство от головокружения!

Если же вы уверены, что головокружение связано с какой-то серьезной патологией, то обязательно сходите с этой проблемой к врачу. Все равно вы должны не заедать этот дискомфорт, а решать вопрос какими-то непищевыми способами.

Напольные весы

Спорный костыль, очень легко в руках «старого опытного диетчика» превращается в кнут. Самонаказания на системе запрещены. Поэтому, если вы после моего описания, как именно надо работать с весами, будете продолжать расстраиваться увидев «привес», то пока вы не готовы работать с весами. Уберите их, спрячьте на время, доверьте спрятать вашим домочадцам, выкиньте, отдайте на время подруге, отвезите к родителям.

Итак, на примере показаний напольных весов, рассказываю, как пользоваться методом. Мы используем в системе только положительную мотивацию. А поэтому мы будем воспринимать эмоционально только одно движение стрелки – вниз!

Пример

Допустим стройнеющая привыкла взвешиваться ежедневно и весит

День Показания весов, кг
  65,3
  64,8
  65,2
  65,3
  65,4
  65,1
  64,7

Обычно на диетах мы реагировали так:

День Показания весов, кг Эмоции
  65,3  
  64,8 Ух ты! Полкило за день!
  65,2 Мда…привес…что-то не так (начинает расстраиваться)
  65,3 Второй день привес! Похоже, диета не работает.
  65,4 Боже, третий день! А вес больше, чем начальный! Я так не могу. Эта диета не действует, пойду искать другую. (А пока наемся за все дни ограничений! Да и к новой диете надо подготовиться!)
  65,1 До этих цифр не доходит. Скорее, будет привес.
  64,7

Заметьте, как качается настроение нашей стройнеющей дамы. Они то радуется, то огорчается. Её настроение зависит от весов.

А вот как будем считать мы:

День Показания весов, кг Эмоции
  65,3  
  64,8 Минус 500 грамм, приятно. (Реагируем без лишней ажиотации, зато дарим себе подарок)
  65,2  
  65,3  
  65,4  
  65,1  
  64,7 Еще минус 100 грамм. Как здорово стройнеть, не ограничивая себя ни в чём!

Понимаете? Эмоционально мы реагирует только на положительную динамику. Заметьте, что я сказала «эмоционально». Т.е. мы должны анализировать, почему у нас вес долго не идет вниз, а по всем нормам у нас есть лишний вес. Долго – это месяц и более. Мы должны анализировать, если изо дня в день вес увеличивается. Искать, где мы ели не по голоду, где обижали себя, что не так?

Не пугайтесь, что если вы не будете пугаться привеса, то вы так 5 кг прибавки веса не заметите. Заметите!

Но нам важно снизить уровень весовой истерии. Мы должны приучить себя к ощущению спокойного движения к своей цели. Обращать внимание на гормональные колебания веса у женщин в зависимости от цикла, сходить с ума от задержки воды, взвешивать суп в желудке (это когда девушка взвешивается до еды, а потом после и начинает переживать из-за «прибавки») мы не будем.

Если вы очень боитесь, то поставьте себе срок эксперимента. Допустим, месяц. Отпустите себя в отпуск. От диет, от весов, от переживаний по поводу веса. Но четко соблюдая правила нашей системы. Если в течение месяца у вас объективная тенденция к увеличению веса, то вы действительно полнеете. Это уже совсем другая история.

Но если вы сегодня весите 62, а завтра 65,5 кг, это не значит, что вы прибавили, о, ужас! за сутки 3,5 кг лишнего веса. Это физически невозможно. Слышите? НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО! Организм не способен к такому быстрому накоплению жира. Да и вряд ли вы съели ровно 3,5 кг сала за сутки. А даже если и съели, то у организма не хватит ресурсов пищеварения. Не хватит у него сил переработать такое количество лишней еды. Переработать и отложить в подкожный жир.

В день, как бы вы не переедали, организм сможет отложить про запас всего 100-150 грамм. При регулярном переедании и хорошей тренировке организма (как видите, во всем нужна сноровка) 200 грамм. Ну 250 грамм! Не более. Стоят ли эти цифры вашей паники на весах?

Почему я так против контроля веса в сторону его увеличения? Не против. Контроль и паника – разные вещи. Но научиться объективно реагировать на стрелку весов вверх сложно. Пока лучше вообще не реагировать, чем паниковать. Я боюсь, что вы, так же как и я когда-то, расстроившись, можете бросить систему, как когда-то диету. Помните? Да гори оно все синим пламенем! Я тут на гречке сижу, понимаешь ли, а отвеса нет. Пойду поем с горя.

Еще один комментарий по поводу стрелки весов. Если стрелка замерла. Спрашивается, а чего расстраиваться? Если ешь, что хочешь, когда хочешь и достаточное количество и НЕ полнеешь при этом? Если вы несколько лет до этого жили в режиме «диета-обжорство» и дошли до того, что, кажется, от одного взгляда на еду полнеть начинали. А сейчас вы едите запрещенные когда-то продукты и не полнеете. Это ли не прогресс? Не форсируйте. Стрелка весов имеет право замереть до 2 месяцев.

Сняв беспокойство о результате, постепенно укореняясь в системе, очищая разум от мусора, учась слышать истинные потребности тела, вы обязательно начнете терять лишний вес. Те, кто прошел через период стабильного веса удивляются и радуются, когда вес как –будто сам собой без усилий начинает плыть вниз по течению. Надо просто поймать это течение.

Вот рассказываю, а сама… Т.к. лично мое настроение очень сильно зависит от показания весов и я не очень ленива и готова каждый раз доставать весы с антресолей, то я заклеила окошко показаний лейкопластырем. Психологи рекомендуют еще и надписать свой желаемый вес и взвешиваться тогда хоть 50 раз в день.

В такой же кнут можно превратить сантиметровую ленту. Я лично никогда не понимала, как девочки умудряются измерять талию и бедра несколько раз в день и радостно сообщать, что они похудели на 0,5 см. От того как глубоко я втяну живот и как сильно затяну сантиметровую ленту у меня плюс-минус сантиметров 5 точно выходит. И заметить разницу в полсантиметра просто нереально.

А лучше всего ориентироваться на размер одежды. Особенно хороши для этого брюки. Берете брюки на размер меньше и каждый день или через день примеряете. И радуетесь, как замечательно они на вас начали налезать.

Неправильная установка на сброс веса вместо того, чтобы учиться есть как стройные люди, может стать мощнейшим ограничивающим фактором. До такой степени, что система не будет работать.

Вес – это как кашель у курильщика. Он вторичен по отношению к вредной привычке. В начале вредная привычка, потом её последствия.

Ориентируясь на вес тела, вы не туда прилагаете свои силы. Да, вес тела понизить очень и очень сложно. Для этого вы когда-то сидели на диетах и много тренировались. Сотой доли этих усилий хватит, но в нужном направлении. Наша цель – изменить мышление. Произвести перестройку сознания. Наши цели в голове. И взвешивания могут вам помешать. Всегда задавайте себе вопрос «А как на моем месте поступил бы стройный человек?» Согласитесь, что стройные от природы вряд ли каждое утро, а то и по несколько раз в день встают на весы. Это - привычка полного человека. Надо от неё уходить.

Индульгенция

Иногда чувство вины за съеденный продукт, да еще и на ночь, а еще хуже с большом количестве, никакими уговорами снять не удается. Сложно в один день перестать мыслить категориями полного человека. Сложно полюбить себя в один день.

Вы удивитесь, узнав, что стройный человек может иногда съесть много. В отличие от полного, он пожмёт плечами «что-то сегодня странное со мной» и …забудет. Организм – тончайший самонастраивающийся инструмент. Завтра, через 2 дня, в течение недели организм автоматически насытится меньшим количеством еды. Может быть в каждый приме пищи чуть меньше, а может быть пропустит какой-то прием пищи. Стройный человек этого даже не заметит. Он привык доверять своему чувству голода.

Человек с полным менталитетом мысленно себя четвертует, размажет по стенке, повоет на луну. Знакомо?

Тогда этот очередной костыль «Индульгенция» для вас. В 12 ночи, как в сказке, по мановению волшебной палочки сгорают все ваши диетические грехи.

Оп-па! Вы чисты и невинны как младенец. Ничего не было! Переедания не было. Наказывать себя не за что.

Этот прием, при всей его, казалось бы, наигранности великолепно работает. Видимо, право на свободу, данное даже в такой игровой форме настолько желанно, что наш «ребенок в душе» верит.

Накопленное напряжение не сделает вас стройной, здоровой, красивой. Сбросьте это напряжение!

Отдельные вопросы применения системы

Ooops, I did it again! (Ой, я сделала это снова!)

Авторская рекомендация читать главу только после переедания.

«Почему-то и зачем-то совершенно непонятно, но я сегодня сорвалась и обожралась».

Так-с. Остановимся и подумаем. Во-первых, на моей системе нет понятия срыва. Срываться не с чего. Ограничений нет. Или вы настаиваете на том, что есть, ощутив голод, - это ограничение? Есть надо, когда сыт, что ли?

Если в вашей голове пронеслась мысль, что вы сорвались и вам снова нужно начать себя контролировать, то значит, вы себя в чем-то ограничивали. Найти и обезвредить! Чтобы сделать это спокойно, вы просто обязаны не ругать себя и не винить, а может быть даже чуть наигранно похвалить. Я собственно почему наигранно? Я — молодец!

«Пусть я объелась, но я сегодня смогла не ругать себя за это, не кинуться в пучину самоненависти. Я — молодец, что я смогла отнестись к своему разовому перееданию спокойно и разумно. Пускай я прибавлю свои 100-200 грамм лишнего веса, зато у меня есть шанс найти таракана в голове, запускающего патологический механизм ограничений и срывов. Больше я не повторю этой ошибки!»

Очень важно, что вы нашли, где и в чем вы себя ненароком ограничили или мучили. Может быть, вы сделали вид, что не заметили голода перед сном или отказались от посиделок в кафе с пирожным?

Если не нашли, ищем дальше. Что конкретно в этот день заставило вам переесть? Какие чувства вы испытывали? Что случилось перед этим? О чем вы думали? О, да! Я знаю, что вы мне сейчас ответите: «Да ни о чём! Не знаю я. Вкусно было и я ела. Я просто поесть люблю. Ни о чем таком я не думала. Я, наверно, родилась такая».

Попробуйте перечитать причины, которые я выше называла в качестве причин обжорства. Возможно, в одном из примеров вы найдете себя. Часто причиной переедания оказывается усталость физическая и эмоциональная, а так же недосыпание. Если нет, то не расстраиваемся и идем дальше.

Система отсутствия ограничений в питании подразумевает, что вы зарыли топор войны с организмом. Организм, кстати, не виноват, что достался голове с тараканами. Он вон как страдает, бедненький, пытаясь переварить весь этот вкусный хлам, который вы в него свалили. Если вы хотите научиться находить общий язык с телом, то я заклинаю вас не устраивать себе никаких наказаний в стиле: голодовки, разгрузки, пропуски еды, пробежки чтобы сбросить «наетое» и т.п.

Важное замечание! Пока ваш толстый менталитет еще в силе вы можете не заметить и сами себе запудрить мозги, утверждая, что после обжорства вам всегда хочется провести денек на воде с утренней 6-километровой пробежкой. Даже если вы планировали эту пробежку еще до обжорства, я прошу вас отложить её на сутки.

Потому что, вы должны сами себе доказать, что отныне вы себя не будете наказывать. Да и помните, что для организма переедание — это жесточайшая нагрузка сравнимая с отравлением или тяжелым стрессом. Не надо издеваться над собой. Но самое главное — это профилактика психологического жора. Кто-то там внутри, в нашем подсознании, сильно напуган, и должен убедиться, что его больше не обижают. Что ограничения и в правду сняты.

После обжорства лучше перебдеть и устроить себе специально отдых, даже не испытывая сильной потребности в оном.

А еще после переедания я шла в магазин и делала себе подарок, приговаривая: «Я все равно себя люблю!». Иногда почти сквозь слёзы. Потому что это очень-очень тяжело простить себе очередной «срыв» и обжорство.

В начале системы жоры-жорики-обжорства будут вас посещать периодически. Это нормально. Вы, как доктор, ждущий своих пациентов, не должны бояться приступов обжорства. Они будут. Каждый ваш приступ обжорства расскажет вам о каких-то ваших жизненных установках, касаемых еды или жизни в целом, о ваших проблемах, о навязанных установках, о тараканах в голове. И в итоге нести вам радость и чувство освобождения.

Еще раз повторю правила пост-обжорного поведения:

-ни в коем случае не ругать себя;

-категорически не наказывать себя никакими диетами, ограничениями и т.п.;

-отменить все физические нагрузки;

-дать дополнительный отдых бедному организму, переживающему жестокий стресс;

-ДУМАТЬ!


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 325 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)