АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Витамин D (кальциферол)

Известный эксперт по вопросам костного минерального обмена доктор Людвик В. Авиоли утверждает, что после 30-35 лет костная масса у женщин уменьшается примерно на 10%, а у мужчин на 5%. Это уменьшение незаметно, но после 50 лет наблюдается у многих людей. С возрастом при неправильном образе жизни и несбалансированном питании костная структура слабеет, развивается пористость костей, что и вызывает "боли в костях". Многие принимают эти боли за "отложение солей" или ревматические. Наилучшим средством при этом является кальций с витамином D, а также фосфор, без которого кальций не усваивается.

"Боли в костях" появляются обычно с января у тех людей, которые слишком мало бывают на солнце. Помимо того, летний запас витамина D может оказаться небольшим, и организм страдает из-за его недостатка. Обычно прогулки в горы, лыжная пробежка, действие ультрафиолетовых лучей или даже прием таблеток кальциферола по предписанию врача снимают боли. Но не следует забывать, что с витамином D надо быть крайне осторожным: его передозировка, как и недостаток, ведет к размягчению костей.

Недостаток этого витамина является причиной развития рахита у младенцев, детей младшего возраста и у молодежи, но и у взрослых при недостатке витамина D также возможны изрешечивание, пористость и ломкость костей.

Этот витамин весьма редко встречается в привычных нам продуктах: фруктах, овощах, зерновых, хлебе. Основные его источники - сырой яичный желток, кисломолочные продукты, сыр (творог), сливочное масло, печень рыб, продукты моря. В наибольшем количестве витамин D содержится в печени трески и палтуса, в сельди, скумбрии, тунце, макрели. Однако самым богатым его источником считается солнце, но только в сочетании с чистым воздухом и когда действуют ультрафиолетовые лучи. И опять позвольте напомнить об умеренности солнечных процедур, а также не следует забывать об обеспечении организма специальными минеральными веществами и витаминами (кальцием, фосфором, магнием, витаминами А, С, Е), так как солнечные лучи при продолжительном действии могут оказывать и канцерогенное действие.

Английский ученый Пауль Гольдберг выдвинул гипотезу "недостатка солнца": молодежь в период роста и созревания испытывает большой недостаток в витамине D, и это отрицательно сказывается на развитии всего организма, особенно нервной системы. В результате ослабления нервной ткани в последующие годы может развиться рассеянный склероз - болезнь, поражающая людей в возрасте от 20 до 40 лет и очень плохо поддающаяся лечению.

Известно, что рассеянным склерозом не болеют жители тропиков, круглый год буквально "купающиеся" в солнце. Именно это обеспечивает их достаточным количеством ультрафиолетовых лучей, которые синтезируют в коже человека витамин D.

В Шотландии чаще, чем в какой-либо другой стране, отмечаются случаи заболевания рассеянным склерозом. Там не так много солнца. Кроме того, шотландцы почти каждый день едят овсянку, но вареные овсяные хлопья - "мертвый продукт", так как изготовлен из зерен, прошедших очистку от оболочки и промышленную обработку, к тому же вареный овес "крадет" кальций. Чтобы усвоить "неестественный" продукт, организму приходится тратить запасы кальция, находящегося в крови. Поэтому, если вам довелось жить там, где мало солнца, и вы к тому же употребляете пищу, обедненную витамином D, кальцием, фосфором, витаминами А, С, группы В, не удивляйтесь, что у вас плохое зрение, боли в позвоночнике, костях и мышцах, расстройство нервной системы, сердечная недостаточность.

Между 10-м и 15-м годами жизни юноши и девушки переживают чрезвычайно важный период: в это время их спинной мозг оформляется, достигая полной зрелости. Если в этот период организм не получает достаточного количества кальция и витамина D, то впоследствии не исключена возможность появления у зрелых людей целого набора болезней, начало которым положено еще в юные годы.

Для чего необходим витамин D?

Основная его функция - способствовать усвоению организмом кальция, регулировать фосфорно-кальциевый обмен. Присутствие витамина D необходимо также для свертывания крови, нормального роста костей, тканей, работы сердца, регулирования деятельности нервной системы. С помощью этого витамина излечиваются болезни глаз, некоторые виды артрита и рахит.

Никто, однако, не знает в точности, сколько витамина D требуется молодому организму. Этот витамин недостаточно изучен.

Но мы должны запомнить главное: сколько бы витамина D ни требовалось организму, его нельзя получить с продуктами питания, так как он содержится лишь в некоторых продуктах, да и то в очень небольших количествах. Солнце дарит его человеку своими ультрафиолетовыми лучами. Зимой природное светило можно заменить кварцевой лампой, хотя пребывание перед ней отнюдь не безвредно, а потому следует точно придерживаться инструкций о ее применении.

Не надо забывать также, что образование в организме витамина D прекращается, если кожа покрывается загаром, и возобновляется лишь тогда, когда загар сходит. Поэтому сильный загар, хотя и выглядит эффектно, общему самочувствию человека пользы не приносит.

"Если вы хотите, чтобы у вас не было дефицита витамина D, - пишет английский геронтолог Дж. Гласе, - мойте реже кожу с мылом". Дело в том, что витамин D входит в состав секреторных выделений кожи. Конечно же, речь идет о разумном сокращении таких процедур, не нарушающем принципов гигиены.

Кроме солнца, образованию витамина D в организме способствует массаж. И особенно полезны упражнения по Системе здоровья Ниши ("Золотая рыбка", "Для капилляров" и т.д.), а также контрастные водные и воздушные ванны, которые, помимо прочих своих достоинств, производят уникальный массаж кожи и капилляров, помогая тем самым усилению движения жидкостей в организме, обновлению клеток, лучшей гормональной, то есть секреторной, работе желез внутренней секреции, и, если при этом организм получает продукты, богатые этим витамином.

Многие врачи и диетологи подчеркивают, что потребность в витамине D возрастает у жителей задымленных городов, особенно у женщин. Даже при кажущейся чистоте атмосферы оконные стекла пропускают лишь очень небольшое количество ультрафиолетовых лучей. А "воздушное болото" над городом не пропускает их вовсе или пропускает очень мало. Воздух же в наших квартирах еще более загрязнен.

Самое лучшее средство защиты от загрязнений, дыма промышленных и домашних топок, автомобильных выхлопных газов - обеспечение организма достаточным количеством антиокислителя - витамина С - в виде овощей и фруктов в их естественном виде.

Обратите внимание на советы доктора П. Гольдберга:

- не упускать солнечных дней ни зимой, ни летом, не забывая при этом про вредность загара после 10 часов утра до 17 часов вечера;

- употреблять кисломолочные продукты, сыр (творог), сливочное масло, рыбу, печень рыб и животных (она богата еще кальцием, магнием, витаминами A, D, С, Е, группы В), продуктами моря;

- ни в коем случае не увлекаться рыбьим жиром (и любым животным жиром), так как передозировка рыбьего жира может привести к раковым заболеваниям;

- овощи и фрукты употреблять в естественном виде, не подвергая тепловой обработке, не очищая от кожицы и семечек, съедая по возможности все части;

- помнить, что витамин D прекрасно укрепляет десны (правда, в этом с ним соперничают витамин С и фолиевая кислота - витамин B9) - витамин D вместе с кальцием и фосфором незаменим

при всех костных заболеваниях, необходим для работы желез внутренней секреции и мозга.

Что должна знать мать и хозяйка о витамине D?

Этот витамин не только против рахита. Он крайне необходим как детям, так и взрослым.

Туберкулез, особенно костный, излечивается гораздо быстрее, если в диету добавляют витамин D.

Недостаток витамина D в диете младенцев отражается не только на их костных тканях, но и на составе крови.

Костные клетки, как и все клетки нашего организма, постоянно разрушаются и возникают вновь. При недостатке же витамина D происходит только их разрушение без восстановления, так как соли кальция не откладываются в поврежденных костях или откладываются в незначительном количестве, в связи с чем кости размягчаются, а чтобы предотвратить это, необходимо ввести в диету витамин D.

Под влиянием этого витамина увеличивается вывод излишнего фосфора с мочой.

С учетом всего сказанного надо помнить следующее:

1. Младенцы должны находиться на солнце и зимой и летом. Время их пребывания под солнцем рассчитывают в зависимости от географической широты, на которой они живут, и от возраста. Чем севернее расположен регион их проживания, тем дольше должно быть воздействие солнечных лучей. Лучшие часы для солнечных ванн - утренние и предвечерние (15-16 часов).

2. В случаях, когда недостаточно лишь солнечных ванн, следует прибегать к ультрафиолетовому облучению, строго дозируя его и не злоупотребляя процедурами, поскольку ожоги очень опасны.

3. Совсем маленьким детям следует добавлять витамин D в диету в виде рыбьего жира, но также не превышать дозу.

Одна полная столовая ложка достаточна для ребенка 10 лет и старше, а десертная - до 10 лет. Этого достаточно, чтобы предупредить рахит, но для его лечения требуется гораздо большее количество рыбьего жира - это решают витаминолог и детский врач.

4. Чем больше злаков употребляет человек, тем больше требуется витамина D. Поэтому если маленькие дети вскармливаются кашами, следует увеличить количество эргостерола (виостерола).

5. Известны положительные результаты лечения болезней, связанных с кальциевым обменом, таких, как тетания, эстеомаляция, артриты и некоторые кожные аллергические заболевания (угри и псориаз), астма, путем добавления в диету больших доз витамина D. Большие дозы вполне допустимы благодаря различным препаратам, в частности в виде таблеток эргостерола (виостерола), но прежде чем применять их, необходимо проконсультироваться с врачом.

6. Витамин D должен вырабатываться в организме под воздействием солнца - таков Закон Жизни и Здоровья.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 339 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)