АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВТОРОЕ ПРАВИЛО ЗДОРОВЬЯ: ТВЕРДАЯ ПОДУШКА

Вы лежите ровно и помещаете шею на подушке так, чтобы третий и четвертый шейные позвонки буквально покоились на ней (рис. 2). Тот, кто не привык к такой подушке, будет испытывать боль.

В таком случае можете положить на нее либо полотенце, либо кусочек мягкой ткани. Однако необходимо время от времени убирать эту ткань и постепенно стараться привыкать к твердой подушке. Таким образом, через какое-то время вы привыкнете и будете спать удобно без какого-либо смягчителя.

Научно доказано, что перегородка носа является источником стимуляции рефлекторного действия внутренних органов (рис. 3). Она концентрирует центры различных рефлексов. Поэтому, воздействуя на определенные точки перегородки, можно вылечить многие болезни. Вспомним: при обмороке, сильном опьянении, потере сознания дают понюхать кусочек ватки, смоченный нашатырным спиртом, и человек приходит в сознание. Это происходит потому, что периферийные окончания тройничного и симпатического нервов получили необходимый импульс.

Установлено, что носовая перегородка контролирует физиологическое равновесие в каждом внутреннем органе. Такие болезни, как сенная лихорадка, астма, миома, напряжение сердечной артерии, заболевание половых, эндокринных органов, паращитовидной, вилочковой желез, недержание мочи, боль при менструальных циклах, запор, энтериты, ослабление диафрагмы, болезни почек, желудка, печени, уха, а также раздражительность, беспокойство, головокружение, - зависят от состояния носовой перегородки.

Применение твердой подушки поддерживает нормальное состояние носовой перегородки, предотвращая, таким образом, развитие болезней.

Подвывих шейных позвонков вызывает воспаление в их суставах, что приводит к плохой подвижности шеи, обусловливает развитие острых или тупых болей не только в шее, но и в затылке. Для исправления подвывиха шейных позвонков нет лучшего способа, чем применение твердой подушки. И не бойтесь боли. Если при использовании твердой подушки появилась боль в шее, это говорит о том, что шейные позвонки сдвинулись. Тогда ищите лучшее положение. Но если боли нет, значит, шейные позвонки соединены должным образом или голова опирается на шею согласно правильному изгибу грудных позвонков.

У многих страдающих зубной болью выявились подвывихи III и IV шейных позвонков.

Твердая подушка лечит атеросклероз мозговых сосудов. Я знаю много упрямцев, которые страдают от потери памяти, атеросклероза, но не хотят спать на твердой подушке. И все мечутся от одного врача к другому, от одной системы лечения к другой. Между тем твердая подушка, несмотря на временные первоначальные неприятности, стимулирует мозговое кровообращение, подгоняя шейные позвонки друг к другу; постепенно преодолевается кристаллизация отложений в сосудах мозга.

Секрет долголетия с древних времен выражался в поговорке: "Держи голову в холоде, ноги в тепле, а желудок - в голоде". Такая "холодная голова" возможна только при использовании жесткой подушки-валика.

Лучше всего такую подушку уложить под шею руками так, чтобы III и IV шейные позвонки покоились на ней. Лежать надо на спине. Вначале отрегулируйте положение шеи руками и, полежав так минут пять, найдите удобное положение. Оно и будет для вас правильным.

В течение первых 5 дней или даже 3 недель от начала пользования твердой подушкой появляется боль или затекает затылок, чаще снятся сны. Но это обстоятельство не должно вас беспокоить. Очень важно продолжать пользоваться подушкой-валиком до тех пор, пока эти неудобства не будут преодолены. Затекание и боль могут исчезнуть скорее, если выполнять упражнение "золотая рыбка" (см. "Третье правило здоровья").

Какого размера должна быть подушка? Высота подушки должна быть удобна для вас и заполнять впадину между вашим затылком и лопатками (рис. 4). Задача состоит в том, чтобы позвоночный столб от III шейного позвонка до копчика был выпрямлен и покоился на ровной твердой поверхности. Слать можно и на животе, иногда на боку, но перед отходом ко сну лежать следует всегда на спине.

Когда мы спим на мягких больших подушках, мы так сгибаем шею, что затрудняем дыхание и привыкаем жить с открытым ртом. Это вызывает болезни в миндалинах, горле, трахее, а затем и в бронхах. Сон на слишком мягкой постели с пуховой подушкой постепенно так согревает позвоночный столб, что для удобства подушка иногда отбрасывается и голова повисает над постелью. Это приводит к губительным результатам.

Подушка может быть из ваты, дерева, гальки, иметь твердый стержень с мягкой обивкой - главное она должна быть удобной, твердой и не вызывать аллергических реакций от запаха ее содержимого.

ТРЕТЬЕ ПРАВИЛО ЗДОРОВЬЯ: УПРАЖНЕНИЙ "ЗОЛОТАЯ РЫБКА"

Исходное положение: лечь на спину лицом вверх на ровную постель или на пол; руки закинуть за голову, вытянуть их на всю длину; ноги тоже вытянуть на полную длину, ступни ног поставить под прямым углом к туловищу (перпендикулярно телу); носки (пальцы ног) все время должны тянуться к лицу. Пятка и бедро (особенно подколенная область) усиленно прижимаются к полу.

Предварительно: вначале несколько раз поочередно на счет "7" потянуться, осторожно растягивая позвоночник в разные стороны: пяткой правой ноги "ползти" по полу вперед, а обеими вытянутыми руками одновременно тянуться в противоположную сторону; затем то же самое проделать левой пяткой (левая пятка движется по полу вперед, обе руки одновременно растягивают позвоночник в противоположную сторону тоже на счет "7"). Повторять так поочередно 5-7 раз каждой пяткой и обеими руками.

Затем положить ладони под шейные позвонки (локти согнуть, всем телом прижиматься к полу, ноги соединить, пальцы обеих ног потянуть к лицу, все "выпуклости" (то есть затылок, плечи, таз, икры, пятки) вдавить в пол.

Выполнение: в этом положении начинать быстрые колебания (вибрации) справа налево.

При этом вытянутый, прижатый и вдавленный в пол позвоночник должен лежать неподвижно, колеблются справа налево лишь ступни ног, стоящие перпендикулярно к телу, и затылок.

Это упражнение надо делать ежедневно утром и вечером в течение 1-2 минут (или считая от 120 до 240).

Это упражнение при систематическом выполнении дает наибольший эффект в исправлении осанки, а значит - и в установлении баланса в организме между очищением, питанием и нервным равновесием. Оно исправляет нарушения суставов позвоночника (подвывихи), избавляет кровеносные сосуды и нервные окончания (то есть корешки нервов) от ненужного давления, атрофирования, затекания, обеспечивает лучшую циркуляцию крови, питание организма и периферийных нервов.

Выполнение обеспечивает эффективную работу вен, артерий, сердца и кожи, очищая их со стороны эндотелия (внутреннего слоя). Полезно это упражнение и при лечении нервных и психических заболеваний, число которых с каждым годом увеличивается. К. Ниши утверждает, что неудачи в лечении психических заболеваний главным образом происходят от незнания реальной причины их происхождения. Основную причину заболеваний психики человека он видит в закупорке кишечника. При запоре возникают яды, затем эти яды всасываются в кровь и поступают в общее кровообращение; достигая мозга, они отравляют его клетки. Это приводит к расширению или воспалению капилляров, пока в конце концов не нарушаются умственные функции.

Даже если фекалий в кишечнике скопилось сравнительно мало, они, собираясь в одном месте, препятствуют движению содержимого кишечника, блокируют кровеносные сосуды и нервные окончания клеток кишок.

Когда мы выполняем упражнение "Золотая рыбка" - лежим ровно и прямо на спине на ровной и твердой постели или на полу, оттянув носки ног максимально назад и вибрируя всем телом из стороны в сторону в течение 1-2 минут (счет от 120 до 240 раз), нагнетательное движение крови в венах усиливается напряжением мышц в каждой части тела, особенно в подкожных венах нижних конечностей, что, в свою очередь, заставляет поток крови стремительно возвращаться к сердцу. Кровообращение при этом усиливается.

Это упражнение способствует лучшей пульсации вен, которые распределены по всему телу и находятся ближе к коже. Они предназначены для того, чтобы возвращать кровь к сердцу от органа по пути через кожу, отдавая продукты распадов (мочевину и шлаки). Поэтому упражнение "Золотая рыбка" предназначено для облегчения работы сердца и очищения кожи.

Таким образом, упражнение "Золотая рыбка" налаживает физиологические функций всех систем и органов, координируется работа внешней (парасимпатической) и внутренней (симпатической) нервных систем, улучшает кровоснабжение каждой клетки организма, исправляет осанку, усиливает циркуляцию крови и тем самым налаживает функции кишечника, печени, почек, кожи, сердца, мозга.

Итак, первое, второе, третье правило дают нам возможность избавить себя от одной из главных причин возникновения множества наших разнообразных болезней - смещения (подвывихов) позвонков и нарушения информационных связей в организме.

Как предотвратить заболевание капилляров? Этот вопрос непосредственно связан с циркуляцией крови и ее составом. Система здоровья Ниши предлагает для усиления циркуляции крови - ежедневно выполнять Шесть правил здоровья, для очищения крови - правильно питаться и систематически очищать свой организм. Как это осуществить на практике?

1. Надо ежедневно дважды в день выполнять все Шесть правил здоровья. С первым, вторым, третьим, мы уже ознакомились. Познакомимся теперь с четвертым правилом здоровья.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 342 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)