АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Выживание через производство потомства

 

Выживание через производство потомства требует нескольких условий. В первую очередь должно иметься взаимное тяготение с особью противоположного пола. Во-вторых, поведение и анатомия должны позволять возможность полового акта. Оплодотворение может произойти, только если половые клетки – сперма и яйца – развиваются до созревания. Требуется удовлетворение многих условий, прежде чем яйцо и сперма могут встретиться и слиться, включая состав спермы и шеечной слизи и действие гладкой мускулатуры матки и фаллопиевых труб. Затем матка должна быть способной к принятию яйца. В-третьих, гены отца и матери должны быть совместимыми, чтобы новый организм мог выжить.

Тело матери должно быть способным выносить этот росток в её утробе и обеспечивать благоприятные условия, так, чтобы плацента и плод могли достичь идеальной ступени зрелости.

Во время родов не должно быть необратимого дистресса для плода. После рождения ребёнка условия производства потомства остаются в силе, эти условия включают совместное пребывание матери и ребёнка и общее предохранительное поведение в отношении младенцев со стороны окружающих взрослых. Грудное вскармливание является последней стадией процесса производства потомства.

Когда вы перечисляете все эти условия и осознаёте невероятную сложность этого процесса, вы можете видеть, сколь много значит первичная приспособительная система в ходе половой жизни, можно также видеть, как различные эпизоды в половой жизни человека могут быть очень чувствительными к слабостям и разладам в первичной приспособительной системе.

Механизмы, которыми мы обладаем для выживания через производство потомства, гораздо более хрупкие, чем те, которые нужны для выживания особи. Согласно законам биологии, выживание особи имеет приоритет. В иерархии выживания половые функции идут ниже. Когда чья-то жизнь под угрозой, его сексуальное поведение подавляется, поэтому самосохранение может иметь приоритет над деторождением. Когда самка млекопитающего рожает, вид опасного животного испугает её и побудит выделять гормоны, такие, как адреналин. Этим будет прервано кровяное снабжение плаценты, и кровь будет брошена к мозгу и мышцам, с тем, чтобы животное могло бороться или быстро убежать. Но ценой выживания матери может оказаться смертельным дистресс плода. Именно через этот механизм страх любого вида разительно подавляет все стороны половой жизни человека. В обществе с таким многообразием путей нарушения утробной жизни, родов, взаимоотношений матери с младенцем и грудного вскармливания не стоит удивляться существованию проблем на различных стадиях половой жизни человека.

Сексуальные проблемы чрезвычайно многообразны в сегодняшнем обществе. Слабое половой влечение может быть главным симптомом умеренной депрессии. Людей в депрессии трудно соблазнить, они не берут на себя инициативы, не очень чувственны и имеют сложности с достижением состояния полового возбуждения. Другие половые сложности связаны больше с эмоциональной незрелостью. Некоторые люди испытывают трудности с образованием любого вида привязанности, но откуда проистекает эта способность к образованию привязанностей, к созданию связей с другими людьми? Другими словами, откуда приходит способность любить?

 

Привязанность

 

Только с конца 1950-х годов учёные начали задавать и искать ответы на такие вопросы. Всё началось с наблюдения животных, лучше всего известны гусята, изучавшиеся германским этологом Конрадом Лоренцом. Лоренц наблюдал, что гусята привязывались на всю остальную жизнь к первому животному, с которым они контактировали после своего рождения. В самом деле, некоторые из гусят продолжали быть привязанными к самому Лоренцу на протяжении всей жизни. Именно Лоренц открыл понятие «впечатлительного периода» - критического периода, обстоятельства которого никогда не повторятся. С тех пор другие этологи изучали привязанность у других птиц и некоторых млекопитающих, особенно коз и приматов.

Изучение возможной роли гормонов в материнском поведении начались, когда Теркел и Розенблатт ввели плазму от матерей-крыс либо самцам, либо небеременевшим крысам. Это имело действие включения материнского поведения у самцов и девственниц-крыс. Из подобных исследований стало возможным демонстрировать роль различных половых гормонов, в особенности положительное действие эстрогена и пролактина. Но некоторые факты нельзя было объяснить действием одних этих половых гормонов. Другие изучения показали, например, что то же самое материнское поведение могло быть вызвано у самцов и небеременных крыс, когда им предоставляли продолжительный контакт с новорожденными зверьками. Как можно было бы это объяснить?

Новая стадия в этой области исследований была достигнута с открытием гормонов мозга и всех химических веществ, объединённых под заголовком эндорфинов, многие из которых, по-видимому, играют роль в процессе бондинга (образование уз между матерью и ребёнком при тесном контакте непосредственно после родов – прим. перев.)

Но какие бы научные методы не применялись, были получены одни и те же заключения: имеется впечатлительный период, критический период, навсегда оставляющий свою печать.

Первый час после родов может оказаться таким впечатлительным периодом у людей. Есть достаточно свидетельств, заставляющих нас думать, что это должно быть так. Во-первых, и прежде всего, матери свидетельствуют это сами. На протяжении этого часа после родов мать находится в совершенно особом состоянии сознания, где она не обращает никакого внимания на происходящее вокруг неё – до тех пор, пока ничего не нарушает этот первый контакт с ребёнком и ничего не отравляет святую атмосферу. Это – часто лучшее время для первого сосания ребёнка.

Во-вторых, имеются физиологические соображения касательно того, почему первый час после родов мог бы быть впечатлительным периодом. Гормоны, выделявшиеся и матерью и ребёнком во время родов, ещё не выведены в этот первый час, они имеют основное значение для процесса привязанности. У матери и ребёнка ещё остаётся высокий уровень эндорфинов. Когда мы знаем, что опиаты (препараты опия) могут создавать привычки и зависимое поведение, легко понять, почему этот первый час после родов может играть такую важную роль в процессе привязывания. Только что родившая женщина находится в особенно чувствительном состоянии. Зная то, что мы устраиваем из процесса привязывания, не так трудно понять, почему она могла бы легко образовать привязанность к кому-то, находящемуся с ней во время этого первого часа после родов, как, например, врач, не простая случайность, что традиционная мудрость всегда исключала мужчин с места родов.

Эмоции, которые мы испытываем в повседневной жизни, предполагают выделение разнообразных гормонов, и это не гормоны, которые играют роль в процессе привязывания, особенно эндорфины. Мать и её новорожденный ребёнок наполнены этими эндорфинами сразу после родов до тех пор, пока ничего не нарушено. Это привязывание между матерью и ребёнком – существенный эпизод в жизни и служит в последствии образцом для всех других форм привязанности. Во время полового сношения партнёры находятся в тесном соприкосновении и в то же время имеют высокий уровень эндорфинов. Все привязанности, будь то к людям, животным или к вещам, не должны далеко отходить от этого первого образца «мать-ребёнок».

Однако мы не должны увлекаться представлением, что процесс привязывания между матерью и ребёнком представляют собой простой прилив гормонов на один короткий и впечатлительный период. Некоторые люди даже полагают, что гормоны, вовлечённые в процесс привязывания, такие, как АКТГ и вазопрессин, наряду с эндорфинами, уже выделялись ребёнком с ранних времён его утробной жизни, так что настоящее привязывание между матерью и ребёнком началось задолго до родов.

Расстояние между словом «привязанность» и словом «любовь» суммирует всю сложность человеческого феномена. Не очень-то уместно говорить о любви на языке физиологии. Разве наборы слов отражают пропасть между животным и человеческим мирами. Конечно, всегда будет трудно доказать важность периодов восприимчивости у людей, потому что затронуто так много факторов, таких, как культура, к которой человек принадлежит.

Однако, такие пионеры, как Маршалл Клаус и Джон Кеннел осмелились попытаться изучить восприимчивые периоды у человека, они знали, что обстоятельства взаимоотношений «мать-дитя» либо помогают, либо мешают, это имеет последствия для всей культуры.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 318 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)