АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дыхательные мышцы при напряжении вызывают увеличение или уменьшение размеров грудной клетки, что ведет к изменению объема грудной полости и находящихся в ней легких.

Прочитайте:
  1. E. появление экскурсий грудной клетки
  2. V1: Заболевания слизистой оболочки полости рта
  3. V1:АНАТОМИЯ ЗУБОВ И ПОЛОСТИ РТА 2 к (4 с); 3 к (5-6 с); 4 к (7-8 с); 5 к (9-10 с)
  4. V2: Болезни губ, языка, полости рта
  5. VI) Грудной симпатикус
  6. А) На самом дальнем от глаза расстоянии при максимальном напряжении аккомодации
  7. А. Уменьшение степени остеопороза
  8. Амбулаторный хирург решил сделать пункцию плевральной полости больному с пневмотораксом. В каком месте ее следует выполнять?
  9. Амбулаторный хирург решил сделать пункцию плевральной полости больному с экссудативным плевритом. В каком месте ее следует выполнять?
  10. Анальгетический эффект вызывают

Основными мышцами вдоха являются:

1. Diaphragma;

2. M.m. intercostales int. et ext.;

3. M.m. levator costae;

4. M. serratus post. sup.;

5. M. serratus post. inf.;

6. M. quadrates lumborum;

7. M. iliocostales.

 

Вспомогательными мышцами вдоха являются:

1. M.m. scaleni;

2. M. sternocleidomastoideus;

3. M. pectorals minor;

4. M. subclavius;

5. M. pectorals major (pars abdominalis);

6. Funiculi inferiors m. serratus ant.

7. Подподъязычные мышцы шеи;

8. M. erector spinae.

 

К мышцам косвенно участвующим в расширении грудной клетки относятся:

1. Pars superior m. trapezoideum;

2. M.m. romboidei majoris et minoris;

3. M. levator scapulae;

4. Caput clavicularis m. sternocleidomastoideus.

 

К мышцам выдоха относятся:

1. Мышцы живота;

2. M. intercostales int. et ext.;

3. M. subcostales;

4. M. transverses thoraci;

5. M. serratus post. inf.;

6. M. quadrates lumborum;

7. M. iliopsoas.

 

Объем грудной клетки при дыхании возрастает в переднезаднем, вертикальном и боковых направлениях. Возбуждение захватывает наружные межреберные и межхрящевые мышцы верхних и нижних отделов грудной клетки. Все это способствует понижению давления в плевральных полостях, пассивному расширению легких, засасыванию в них воздуха.

При форсированном вдохе присоединяются также мышцы передней стенки брюшной полости, грудиноключичнососцевидные мышцы, мышцы плечевого пояса, лестничные, трапециевидная, большая и малая грудные и др.

Выдох наступает при расслаблении мышц; этот акт, обусловленный спадением альвеол за счет эластической тяги. При этом возбуждаются только внутренние межреберные мышцы нижних межреберий и мышцы брюшной стенки. Под влиянием силы тяжести ребра опускаются, органы брюшной полости возвращаются в исходное положение. Объем грудной клетки уменьшается, повышается давление в плевральной полости и альвеолах, что способствует вытеснению из них воздуха. Кроме того, реберная и поясничная части диафрагмы, сокращаясь, не только увеличивают объем легких, но и повышают внутрибрюшное давление.

Значительная нагрузка на аппарат дыхания падает при смехе. Смех осуществляется за счет длинного непрерывного вдоха, сменяемого короткими и прерывистыми выдохами. Следует расценить смех значительной физической работой. Она приходиться не только непосредственно на органы дыхания, но и, как знает каждый, на мускулатуру туловища, лица, диафрагмы и др.

Диафрагма – основная инспираторная мышца – обеспечивает почти весь дыхательный объем. Этот постоянно двигающийся орган всегда вызывал мистическое отношение. В свое время Гомер указывал, что если человек гневается, это означает, что гневается его диафрагма. Последнее воспринималось как носительница умственной и аффективной деятельности. Человек диафрагмой, как считалось, радуется, боится, печалится и горюет.

Диафрагма у нас, вертикально ориентирована и поддерживает также органы снизу, ибо система их фиксации только к задней стенке туловища недостаточна. Межреберные же мышцы, помимо обеспечения внешнего дыхания, участвуют также в поддержании позного тонуса.

Функция диафрагмы: При сокращении удаляется от стенок грудной полости, купол ее уплощается, это приводит к увеличению грудной полости и уменьшению брюшной. При одновременном сокращении с мышцами живота диафрагма способствует увеличению внутрибрюшного давления.

Конституция и типы:

Конституция – это совокупность всех устойчивых морфологических и функциональных особенностей организма, сложившихся на основе наследственных и приобретенных свойств, определяющих своеобразие реакций организма на различные воздействия внешней среды.

Классификация: Выделяют общую и частную конституции. Общая конституция – это совокупность морфологических и функциональных признаков, связанных с реактивностью всего организма в целом. В понятие общей конституции в последние годы включают особенности временной организации организма, его хронобиологическую составляющую. Частная морфологическая (тела, систем, органов и клеток). Частные конституции соответствуют различным системам, органам и даже клеткам. Так к частным конституциям относят:
- соматотип – частная анатомическая конституция.

Для определения гармоничности телосложения используют индекс пропорциональности: окружность грудной клетки (дыхательная пауза) см. / рост стоя в см. * 100%

Для определения пропорциональности телосложения используют парциальные и тотальные размеры тела:

Тотальные размеры тела – основные показатели физического развития человека. К ним относится длина и вес (масса) тела, а также окружность грудной клетки.

Парциальные размеры тела – слагаемые тотальных размеров, характеризующие величину отдельных частей тела. Они могут быть продольными, поперечными, переднезадними, тотальными, обхватными.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 646 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)