АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Исторические сведения о сахарном диабете

Апреля – Всемирный День здоровья

Категория: Даты ВОЗ

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля в ознаменование создания Всемирной Организации Здравоохранения в 1948 году. Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную проблему общественного здравоохранения в мире.

Тема Всемирного дня здоровья 2016 года –«Победим диабет!».

Эпидемия диабета стремительно нарастает во многих странах, причем особенно резкий рост документирован в странах с низким и средним уровнем дохода. Более 350 миллионов человек во всем мире страдают от диабета, а через 20 лет это число может более чем удвоиться. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти.

· Что такое диабет?

· Факторы риска развития диабета

· Контроль сахарного диабета

· Образ жизни при сахарном диабете

· Профилактика сахарного диабета

· Тест “Как много вы знаете о диабете?”

· Информационные материалы

Что такое диабет?

Большинство продуктов, которые человек употребляет в пищу, являются поставщиками глюкозы, которая в свою очередь обеспечивает организм необходимой энергией. Для усвоения глюкозы клетками поджелудочная железа выделяет гормон инсулин — своеобразный «ключ» к тканям, утилизирующим глюкозу. Недостаток гормона ведет к нарушению усвоения глюкозы, количество ее в организме увеличивается, развивается гипергликемия.

Сахарный диабет — это хроническое заболевание обмена веществ, характеризующееся абсолютным или относительным дефицитом инсулина, повышением уровня глюкозы в крови, а также нарушением всех видов обмена веществ.

Исторические сведения о сахарном диабете

Данное заболевание имеет продолжительную историю. По мнению ученых, с сахарным диабетом сталкивались жители Древнего Египта, Греции и Рима. Первым описал симптомы диабета и его клиническе проявления греческий врач Аретеусу (II в. н. э.). Диагностика и лечение сахарного диабета существенно отличались от сегодняшних методов. Так, диабет 1 типа (ранее назывался инсулинозависимым сахарным диабетом) являлся приговором для человека. В скором времени он погибал от диабетической комы. Жизнедеятельность пациентов с диабетом 2 типа умели поддерживать и в то время с помощью особого питания, физических нагрузок и растительных лекарственных средств. Широкое распространение данной патологии стало причиной глубокого и серьезного изучения проблемы, что привело к решению множества вопросов, связанных с развитием сахарного диабета. Благодаря успехам науки и практической медицины качество и длительность жизни при сахарном диабете значительно возросли, отдалилось развитие поздних осложнений заболевания, уменьшилась частота острых гипергликемических осложнений.

Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 320 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)