АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Факторы риска развития диабета 1 типа

Одним из основных факторов риска развития сахарного диабета 1 типа является генетический фактор. Данный тип сахарного диабета имеет сильный генетический компонент, его развитие более чем на 50 % зависит от генетических факторов.

На современном этапе исследований нет возможности точного определения риска развития сахарного диабета 1 типа (СД1) с помощью проведения генетических обследований. Выделено несколько вариантов генов, связанных с СД1. Но нет ни одного гена, который бы являлся абсолютным генетическим маркером сахарного диабета 1 типа.

Немаловажное значение в развитии заболевания играет и наследственность, но здесь по сути, наследуется только предрасположенность к заболеванию, которая может реализоваться или не реализоваться в болезнь. Теоретический риск заболеть сахарным диабетом 1 типа у родственников людей с сахарным диабетом 1 типа наиболее высокий в следующих случаях:

· монозиготные близнецы — 30–50 %

· потомки двух больных диабетом родителей — 30 % (иными словами, из 10 детей заболевание могут получить 3 ребенка, а 7 будут здоровыми).

Интересно, что:

· потомки мужчин, больных СД1, имеют большую вероятность заболеть (6 %), чем потомки женщин с сахарным диабетом 1 типа (1,1 %). Особенно это касается тех случаев, когда женщина родила ребенка в возрасте старше 25 лет;

· чем в более раннем возрасте возникает диабет 1 типа в семье, тем более высокий риск имеют ближайшие родственники больного.

Несмотря на долгие годы изучения, до сих пор нет единого однозначного взгляда на пусковые механизмы развития сахарного диабета 1 типа, к коим относятся следующие внешние факторы: · Вирусные инфекции (вирусы краснухи, Коксаки В, паротита). Наибольшее значение имеют вирусные инфекции, которые переносит ребенок внутриутробно (установлена взаимосвязь между развитием СД1 и врожденной краснухой — это единственный фактор внешней среды, четко связанный с сахарным диабетом 1 типа). · Токсические вещества, разрушающие бета-клетки, например нитрозамины, нитраты пищи. · Фактор питания (к примеру, раннее введение в рацион ребенка коровьего молока). В соответствии с недавними исследованиями, предполагают, что раннее введение (до 3 мес. жизни) в детский рацион злаков также может увеличивать вероятность развития СД1. Еще одним предрасполагающим фактором является стресс. Его роль в развитии сахарного диабета 1 типа не так очевидна. Описан феномен транзиторной (т. е. преходящей) гипергликемии (повышения уровня глюкозы в крови) у детей на фоне тяжелой стрессовой ситуации.

В дальнейшем при устранении стрессовой ситуации уровень глюкозы в крови возвращается к норме, а дополнительное обследование (определение уровня специфических антител) не выявляет каких-либо отклонений от нормы. Но важно помнить, что в самом начале сахарного диабета 1 типа стресс действительно может проявить болезнь, поэтому необходимо уточняющее обследование.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 382 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)