АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Контроль сахарного диабета

Контроль сахарного диабета является неотъемлемой частью лечения данного заболевания, направленного на компенсацию полной или частичной инсулиновой недостаточности. Контроль диабета подразумевает проведение ряда диагностических процедур в домашних условиях или в условиях стационара, периодичность и регулярность которых варьируется: ежедневно, раз в два-три дня, раз в неделю или раз в шесть месяцев. Смысл проведения диагностических процедур не в фиксации показателей, а в возможности делать выводы и не только разрабатывать, но и корректировать существующую программу компенсации сахарного диабета.

Основными параметрами контроля сахарного диабета являются контроль артериального давления, контроль холестерина и контроль глюкозы (в моче и в крови). В ряде случаев возникает необходимость в контроле ацетона в моче, контроле массы тела, контроле состояний гипо- и гипергликемии. При необходимости эти параметры также важно учитывать в процессе проведения мероприятий по нормализации гликемии.

Контроль всех вышеперечисленных параметров требует фиксации полученных данных для их анализа и коррекции мероприятий по компенсации сахарного диабета. В этой связи одним из важных аспектов контроля заболевания является ведение дневника самоконтроля. Особое значение дневник имеет во время общения пациента с врачом. Специалист наглядно может оценить выполнение и эффективность всех терапевтических мер, что позволяет не только контролировать проводимое лечение, но и более точно корректировать его.

Частота проводимых мероприятий по контролю основных параметров сахарного диабета зависит от наличия и выраженности у человека с сахарным диабетом поздних осложнений, — но не реже 1 раза в год. Точно определить сроки прохождения обследований поможет врач.

Контроль глюкозы

Основной параметр контроля при сахарном диабете — контроль уровня глюкозы в крови (гликемии) и в моче (глюкозурии). В условиях стационара эти диагностические мероприятия проводятся с применением специальных приборов, а в домашних условиях при помощи глюкометров и тест-полосок.

Регулярное измерение уровня глюкозы в крови требуется при всех типах сахарного диабета: · интенсивная инсулинотерапия при сахарном диабете 1 типа подразумевает определение уровня глюкозы в крови 5–6 раз в сутки; · традиционная инсулинотерапия при диабете 1 типа — 2–3 раза в неделю. · при инсулинонезависимом гестационном сахарном диабете проводить измерение рекомендуется не реже 3 раз в сутки; · регулярность измерения глюкозы при наличии инсулинотерапии у людей с СД 2 индивидуальна.

Контроль глюкозы в моче менее значимая процедура, т. к. позволяет оценить лишь плохую компенсацию сахарного диабета. Так, уровень глюкозы в моче определяют при наличии сахарного диабета 1 типа и отсутствии возможности проведения мероприятий по измерению гликемии. У людей с сахарным диабетом 2 типа нет необходимости в частом контроле уровня глюкозы в моче.

Повышение глюкозы в крови выше 13,9 ммоль/л или глюкозы в моче до 2 % свидетельствует о необходимости контроля еще одного параметра — содержания ацетона в моче (ацетонурии).

Еще одним методом оценки контроля гликемии является анализ на гликированный гемоглобин (HbA1 и HbA1c), проводящийся в условиях поликлиники. Данный тест позволяет оценить среднее содержание глюкозы в крови в течение 90 дней, в то время как измерение содержания глюкозы в крови с помощью глюкометра показывает уровень гликемии только на момент проведения данного исследования.

Чем выше показатель гликированного гемоглобина, тем выше был уровень глюкозы в крови за последние три месяца, что свидетельствует о наличии повышенного риска развития осложнений сахарного диабета.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 327 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)