АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Питание при сахарном диабете

Режим — один из основных и общих принципов питания людей с сахарным диабетом. Соблюдение определенного режима крайне важно для успешности терапевтических мероприятий. При сахарном диабете как 1, так и 2 типа рекомендуется придерживаться дробного питания (не реже 3–5 раз в сутки), при этом перерыв между приемами пищи не должен выходить за рамки 3–5 часов.

Важную роль правила питания играют в терапии сахарного диабета 2 типа. Та или иная диетическая программа подбирается в зависимости от состояния здоровья человека с сахарным диабетом (есть ли ожирение, артериальная гипертония и т. п.). К общим принципам питания при сахарном диабете 2 типа относят нормализацию углеводного обмена.

С этой целью все продукты подразделяют на три группы:

· разрешенные(можно есть в любом количестве) — продукты, содержащие сложные углеводы и клетчатку (овощи, несладкие фрукты, злаковые); · ограниченные (можно употреблять, строго контролируя количество съеденного) — продукты с содержанием насыщенных жиров (мясо, яйца, молочные продукты, жиры и др.); · запрещенные (не рекомендуется включать в рацион питания, используются только для устранения приступов гипогликемии) — продукты, содержащие рафинированные углеводы (сахар, сладости, кондитерские изделия, сладкие газированные напитки и др.).

В связи с тем что большинство людей с сахарным диабетом 2 типа страдают избыточным весом, основная цель диетических мероприятий — нормализация массы тела, для чего необходимо уменьшить употребление жиров и снизить калорийность питания. Человек с сахарным диабетом 2 типа должен совместно с врачом разработать индивидуальные правила питания. Только частный подход к проблеме лишнего веса позволит достичь эффекта в короткие сроки.

Что касается питания людей с сахарным диабетом 1 типа, то здесь ограничений в калорийности рациона, как правило, нет. Исключение составляют случаи наличия лишнего веса у пациента. Но так как сахарным диабетом 1 типа обычно страдают дети и люди молодого возраста, то их питание, напротив, должно быть полноценным.

Здесь основной упор делается не на выбор продуктов, а на учет количества съеденного. Это связано с тем, что адекватная инсулинотерапия подразумевает четкое представление о количестве съеденных продуктов, т. к. от этого напрямую зависит доза инсулина. С этой целью учеными была разработана таблица хлебных единиц, позволяющая подсчитывать углеводосодержащие продукты в пище.

Хлебная единица (ХЕ) — условный показатель количества продукта, в котором содержится 10–12 г углеводов. 1 ХЕ повышает глюкозу в крови на 1,5–2 ммоль/л. Для поступления 1 ХЕ в клетку требуется от 0,5 до 4 единиц инсулина.

Для всех людей с сахарным диабетом важно:

· не пропускать приемы пищи,

· следить за своим весом,

· ограничивать потребление соли с целью поддержания нормальных показателей артериального давления,

· ежедневно выпивать не менее 1,5 литра воды,

· исключить/резко ограничить прием алкогольных напитков,

· регулярно выполнять комплексы физических упражнений,

· осознанно подходить к выбору продуктов, учитывать количество съеденных продуктов.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 398 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)