АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

ФИЛИАЛ В Г. РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

СОГЛАСОВАНО Руководитель учебно-методического отдела ____________О.М. Кирикова «____» ___________ 20__ г.   «УТВЕРЖДАЮ» Директор филиала в г. Ростове-на-Дону _____________ Н.Б. Осипян «___» ____________ 20___ г.  

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Статистика

 

 

Направление подготовки:

080200.62 – Менеджмент

Профиль подготовки:

«Маркетинг в отраслях и в сферах деятельности»

Квалификация (степень) выпускника:

бакалавр

 

 

 

Ростов-на-Дону – 2014 г.

Цели и задачи освоения дисциплины

Целью освоения дисциплиныявляется формирование у студентов целостных представлений об основных положениях современной статистической науки и соответствующей системы знаний, овладения важнейшими методами статистических исследований и их применения в анализе бизнес-процессов и финансового состояния фирм, усвоения главных макроэкономических показателей и важнейших идей, лежащих в основе системы национальных счетов (СНС).

Основные задачи освоения дисциплины:

- изучениеколичественных методов математической статистики;

- формирование навыков применения компьютерных программ, реализующих статистические методы, к конкретным проблемам экономики;

- формирование прочных связей между общими теоретическими положениями и конкретными прикладными проблемами;

- выработка умения анализировать первичные данные и строить на этой базе количественные модели;

- изучение методов выявления скрытых закономерностей;

- подготовка студентов к полноценному восприятию профильных дисциплин, необходимому для их эффективного практического использования.

 

Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

 

Программа дисциплины «Статистика» предназначена для студентов очной, заочная (заочная выходного дня), заочная с использованием дистанционных образовательных технологий, соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению «Менеджмент», относится к базовой части математического и естественнонаучного цикла дисциплин Б2. Шифр дисциплины по учебному плану – Б2.Б.2

Курс Статистика занимает важное место в общей системе профильной подготовки выпускника, являясь своего рода мостом связывающим общенаучные и общеобразовательные дисциплины с профильными для будущего специалиста курсами.

Обучение дисциплине «Статистика» опирается на знание и компетенции, сформированные в процессе изучения следующих дисциплин:

- математика;

- теория вероятностей и математическая статистика.

В свою очередь дисциплина «Статистика» обеспечивает необходимую подготовку студентов для курсового и дипломного проектирования и изучения дисциплин: микроэкономика, макроэкономика, финансы, денежное обращение и кредит, маркетинг, менеджмент, мировая экономика, экономика и социология труда и др., а также столь важной для современного экономиста и менеджера дисциплины как эконометрика. Параллельно с изучением Статистики студенты осваивают экономико-математические модели, математические методы моделирования и проектирования систем, информационные технологии управления и информационные системы в экономике. Тем самым изучение Статистики обеспечивает в комплексе с изучением указанных дисциплин формирование функциональных моделей профессиональной деятельности, приближая эти модели к реальной действительности и насущным практическим потребностям. В целом, несмотря на использование данной дисциплиной довольно сложных и специфических методов, программа курса позволяет успешно донести до студентов основные экономико-статистические закономерности и способы работы с ними.

Статистика с одной стороны максимально приближает будущего специалиста к реальной тематике его работы, а с другой – формирует у него способность свободно оперировать сложными методами математической статистики и теории принятия решений, контролируя их применение отчетливым пониманием экономического содержания самих методов и получаемых с их применением результатов.

Основные вопросы теории статистики и социально-экономической статистики включенные в курс: это методы сбора статистической информации, метод группировок и средних, относительные и абсолютные величины, вариационные ряды и их характеристики, система национальных счетов (СНС), ее основные показатели, межотраслевой и платежный баланс, ряды динамики, экономические индексы, выборочное наблюдение, метод наименьших квадратов (МНК), проверка значимости оцениваемых параметров регрессии.

 


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 276 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)