АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

B. Итоговый контроль

1. Выполнить вторичную перегруппировку для несложного примера и объяснить как и при выполнении каких условий справедлив такой перерасчет. При использовании компьютерных программ и более сложного примера указать также эффект и особенности применения ИТ.

2. Объяснить связь между формулой сложения дисперсий и корреляционным отношением, разъяснить его статистический смысл.

3. Выполнить сравнение вариации для двух различных распределений с различными средними и объяснить условия сопоставимости при различии средних.

4. Дать наиболее полное объяснение смысла предельной ошибки, связать с понятием репрезентативности выборки и ее необходимым объемом.

5. Объяснить соотношение оценивания неизвестных параметров по МНК и проверку значимости полученных результатов по критериям проверки статистических гипотез.

6. Из рассмотрения индекса переменного состава получить связь между агрегатными и средними индексами и охарактеризовать систему индексов.

7. Дать структуру национального счетоводства в виде модели СНС и ее основных компонент.

8. Национальное богатство и доход по Хикксу и человеческий капитал. Как они рассчитываются, на основе каких принципов?

9. Схема межотраслевого баланса и смысл уравнений модели Леонтьева.

10. Как составляется платежный баланс и какую роль играет концепция резидентства?

11. Найдите в программе Excel функцию, которая позволяет исследовать нелинейные зависимости и постройте с ее помощью для какого либо примера модель нелинейной регрессии.

12. Можно ли использовать диаграммы программы Excel для установления

Зависимостей и решения задачи прогноза? Каким образом это выполняется приведите пример. Объясните этапы решения.

 

Вопросы и задания на выполнение конкретных расчетов могут быть либо выполнены без применения компьютерных программ и тогда они должны быть представлены в виде четкого поэтапного алгоритма, каждый этап которого обеспечивается необходимыми письменными пояснениями, а весь алгоритм обоснован; либо при использовании ИТ обосновывается выбор конкретной программы и объясняется какими функциями данной программы приходится пользоваться и предоставляется дискета с оформленной процедурой решения и с ее результатами.

Вопросы и задания качественного (теоретического) характера должны оформляться письменно, начиная с формулировок основных понятий и определений, после чего следует формировать четкую логическую структуру, выстраиваемую в виде алгоритма и сопровождаемую схематическим представлением взаимосвязей и пояснением статистического и экономического (там где он имеется) смысла понятий и результатов.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 310 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)