АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Очно-заочной и заочной форм обучения по освоению дисциплины

Наиболее эффективными для активного освоения курса (оптимальными формами организации и методами обучения ) в этом контексте являются разбор и анализ примеров ситуаций проблем максимально приближенных к реальной жизни и почерпнутых из деятельности фирм, организация семинаров-дискуссий, содействие студентам в подготовке докладов для участия в конференциях, а также особое место занимает демонстрация применения компьютерных технологий (ИТ) для анализа различных проблем статистического исследования и привитие студентам навыков работы с таковыми ИТ. Большой интерес у студентов вызывает применение ИТ для статистического анализа бизнес-процессов, в частности инструментария Решатель программы Excel и средств оптимизации, что позволяет отнести такие средства к наиболее эффективным в плане выработки активных знаний и прочных навыков статистического исследования.

 

Рекомендуется использовать Интернет-ресурсы для интерактивного обучения.

 

Приведём рекомендации к изучению отдельных тем разделов для студентов заочной (выходного дня) и заочной с применением дистанционных форм обучения.

 

Тема: Статистические распределения, их главные характеристики

  1. Задания для самостоятельной работы

1. Изучить теоретический материал по темам «Генеральная и выборочная совокупности. Вариационные ряды: дискретные и интервальные. Оценка функции распределения и плотности распределения: эмпирическая функция распределения, гистограмма, полигон, кумулятивная кривая. Точечные оценки параметров распределения. Интервальные оценки параметров распределения, доверительная вероятность. Интервальные оценки числовых характеристик, в случае нормально распределенной генеральной совокупности и выборки большого объема» по вопросам:

1.1. Генеральная и выборочная совокупности

1.2. Статистическое распределение выборки

1.3. Полигон и гистограмма

1.4. Несмещенные, эффективные и состоятельные оценки

1.5. Выборочная средняя

1.6. Выборочная дисперсия

1.7. Доверительные интервалы для оценки математического ожидания нормального распределения при известном s

1.8. Доверительные интервалы для оценки математического ожидания нормального распределения при неизвестном s

2. Выполнить задания:

Задача 1

В ходе эксперимента получены данные наблюдений:

             
             

Для данной выборки выполнить следующее:

  • Построить эмпирическую функцию распределения;
  • Вычислить числовые характеристики выборки (мода, медиана, выборочное среднее, выборочная дисперсия, среднее квадратическое отклонение, начальные и центральные моменты);
  • Определить тип распределения (симметричный – асимметричный, плосковершинный – островершинный).

 

Задача 2

Из генеральной совокупности извлечена выборка.

       
       

Найти несмещенные оценки генерального среднего и генеральной дисперсии.

 

Задача 3

В результате проведенных наблюдений получена выборка, ряд распределения которой имеет вид:

         
         

Считая, что генеральная совокупность имеет нормальное распределение, найти доверительные интервалы для ее математического ожидания и среднего квадратического отклонения с надежностью 0,95.

 


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 360 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)