АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Возрастная физиология»

Педагогический институт

Факультет лингвистики и словесности

 

УТВЕРЖДАЮ

 

Руководитель ПИ ЮФУ

____________В.И. Мареев

"_____"___________2011 г.

 

Рабочая программа дисциплины

 

ВОЗРАСТНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ

 

Направление подготовки

035700 Лингвистика

 

Профиль подготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков и культур

 

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

 

 

Форма обучения

Очная

 

г. Ростов-на-Дону

 

2011 г.

 

 

Составитель: кандидат биологических наук, доцент Шквирина О.И.

 

 

Рецензенты: доктор биологических наук, профессор зав. кафедрой анатомии и физиологии детей и подростков ПИ ЮФУ Менджерицкий А.М.

 

 

Программа утверждена на заседании кафедры анатомии и физиологии детей и подростков (протокол №46от 16 ноября 2010)

 

 

Заведующий кафедрой: доктор биологических наук, профессор Менджерицкий А.М.

 

Программа утверждена ученым советом факультета лингвистики и словесности ПИ ЮФУ (протокол № 4 от «21» декабря 2010 г.)

 

Декан факультета: доктор филологических наук, профессор Агапова С.Г.

 

 

Программа согласована с УМУ ПИ ЮФУ __________________________________

 

 

Программа утверждена ученым советом ПИ ЮФУ (протокол № 5 от «01» февраля 2011 г.)

 

 

Председатель ученого совета ПИ ЮФУ,

Руководитель ПИ ЮФУ, профессор _____________________ Мареев В.И.

 

 

Цели освоения дисциплины «Возрастная физиология»

Целями освоения дисциплины являются

· развитие у студентов личностных качеств, а также формирование общекультурных-универсальных (общенаучных, социально-личностных, инструментальных) и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование.

· формирование ответственного отношения будущих педагогов к здоровью ребенка, гармоничному его развитию как факторам повышения эффективности обучения на базе фундаментальных знаний, закономерностей развития организма детей и подростков.

 

Место дисциплины «Возрастная физиология» в структуре ООП бакалавриата по направлению подготовки 035700 Лингвистика для профиля «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»

Дисциплина «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» относится к дисциплинам по выбору вариативной части профессионального цикла (шифр дисциплины: Б3.ДВ10.1 для РУП 03570002, 03570003; шифр дисциплины: Б3.ДВ12.1 для РУП 03570001).

Для освоения дисциплины студенты используют знания, умения и виды деятельности, сформированные в процессе изучения предметов «Биология», «Химия» на предыдущем уровне образования. Знания по дисциплине «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» служат теоретической и практической основой для освоения ряда дисциплин вариативной части профессионального цикла: анатомия человека, физиология человека и животных, а также пропедевтическим курсом для изучения педагогики и психологии.

 

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Возрастная физиология»

В результате освоения дисциплины «Возрастная физиология» студенты должны приобрести следующие общекультурные компетенции, сформулированные в ФГОС ВПО по направлению подготовки 035700 Лингвистика:

· ориентируется в системе общечеловеческих ценностей и учитывает ценностно-смысловые ориентации различных социальных, национальных, религиозных, профессиональных общностей и групп в российском социуме (ОК-1);

· умеет применять методы и средства познания, обучения и самоконтроля для своего интеллектуального развития, повышения культурного уровня, профессиональной компетенции, сохранения своего здоровья, нравственного и физического самосовершенствования (ОК-8);


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 403 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)