АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Модуль 3. Изменение функций сенсорных, моторных, висцеральных систем на разных возрастных этапах.

Возрастные особенности сенсорных систем детей и подростков. Сенсорная информация как фактор развития детей. Сенсорная депривация. Роль сенсорного восприятия в раннем детстве. Методы развития органов чувств у детей. Сенсорная гимнастика М. Монтессори.

Общая схема строения анализаторов. Основные Функциональные особенности. Пространственные, временные и эмоциональные аспекты ощущения.

Зрительный анализатор. Оптическая система глаза. Зрачковые реакции. Аккомодация. Аномалия рефракции (астигматизм, близорукость, дальнозоркость, сферическая аберрация, хроматическая аберрация). Нейрофизиологическая основа одновременного контраста. Световая и темновая адаптация, сверхъяркие стимулы, последовательные образы. Бинокулярное зрение. Цветовое зрение. Нарушение цветового зрения. Морфофункциональные особенности органов зрения у детей и подростков.

Общая характеристика разных видов и способов освещения. Повреждения глаз, вызываемые условиями освещения. Гигиенические обоснование норм освещения. Виды зрительного утомления. Профилактика близорукости у детей. Офтальмотренаж.

Слуховой анализатор. Строение и акустические свойства уха. Возрастные особенности слухового анализатора. Гигиена слуха. Отрицательные воздействия шума.

Особенности функционирования каждого, двигательного, вкусового, обонятельного, вестибулярного анализаторов у детей и подростков. Взаимосвязь анализаторов.

Возрастные особенности обмена веществ, энергии и терморегуляции. Обмен веществ и энергии в организме. Обмены веществ (метаболизм). Энергетический обмен: основной, рабочий. Возрастно-половые различия основного обмена у детей. Особенности пластического и энергетического обмена веществ растущего организма. Значение витаминов и минеральных веществ для роста и развития ребенка. Возрастные изменения потребности в белках, жирах, углеводах у детей. Нормы и режим питания детей различного возраста. Гигиенические требования к организации питания детей и подростков в школе.

Теплообразование. Теплоотдача. Регуляция теплообмена и температуры тела. Возрастное развитие механизмов терморегуляции. Вопросы гигиенической организации окружающей школьной среды.

Возрастные особенности системы крови и кровообращения. Внутренняя среда организма: кровь, тканевая жидкость, лимфа. Гомеостаз, его значение и механизмы поддержания. Состав, функции и возрастные особенности крови. Реакция системы крови на учебную и физическую нагрузку. Свертывание крови. Группы крови. Формирование групповых признаков крови. Система неспецифического иммунитета. Формирование иммунной системы в детском и подростковом возрасте. Значение кровообращения. Большой и малый круги кровообращения. Особенности кровообращения плода. Перестройка кровообращения у новорожденного. Сердце. Сосуды. Регуляция кровообращения. Структурно-функциональные особенности сердца и сосудов у детей и подростков, важнейшие этапы постнатального развития, половая гетерохрония. Возрастные особенности регуляции кровообращения у детей и подростков. Благоприятные и неблагоприятные факторы в морфофункциональном становлении органов кровообращения. Профилактика сердечно- сосудистых заболеваний.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 845 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)