АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Модуль 2. Развитие регуляторных систем (нервной, гуморальной)

Физиология нервной системы растущего организма. Значение нервной системы. Стуктурно-физиологические особенности нервных клеток и нервных волокон, их возрастные изменения. Синапсы. Физиологические свойства нервной ткани: возбудимость и возбуждение, проводимость, лабильность, их возрастные изменения. Рефлекс как основная форма нервной деятельности. Рефлекторное кольцо. Принцип обратной связи.

Методики изучения функциональной организации мозга. Строение, развитие и функциональное значение различных отделов нервной системы. Принцип системной структурно-организации мозга и основные этапы её формирования. Возрастные особенности электрической активности коры больших полушарий. Доминирующие ритмы коры в первые годы жизни ребёнка. Появление альфа-ритма, связь с характером поступающих раздражений. Развитие корково-подкорковых отношений. Проявление соотношения степени развития центров коры и подкорковых структур в поведенческих реакциях ребёнка.

Нейрофизиологические механизмы обучения и воспитания. Рефлекторный принцип функционирования нервной системы. Безусловные рефлексы. Ориентировочный рефлекс. Подражательный рефлекс. Оборонительный рефлекс. Механизм образования условных рефлексов. Возрастные особенности условно-рефлекторной деятельности: скорость образования и устойчивость условных рефлексов.

Динамический стереотип как основа привычек и навыков, как физиологическая основа режима дня. Механизм его формирования и роль в обучении и воспитании.

Нервный центр и его свойства. иррадиация, индукция, доминанта. Особенности протекания иррадиации, индукции у детей, учёт этих особенностей в процессе обучения и воспитания. Учение А.А. Ухтомского о доминанте и её значение в управлении познавательной деятельности учащихся. Увеличение стойкости доминантного очага с возрастом.

Понятие об основных функциональных блоках мозга: энергетический или блок регуляции тонуса и бодрствования; блок приёма, переработки и хранения информации; блок программирования, регуляции и контроля.

Особенности функционирования эндокринной системы на разных возрастных этапах. Железы внутренней секреции. Гормоны. Понятие о клетках (органах)-мишенях. Роль гормонов в реализации генетической программы индивидуального развития. Динамика гормональных функций от рождения до половой зрелости. Гипоталамо-гипофизарная система и её роль в регуляции деятельности желез внутренней секреции.

Особенности нейро-гуморальной регуляции обмена веществ у детей и подростков. Гормональная регуляция процессов роста. Половое созревание человека. Стадии полового созревания, их физиологическая характеристика.

Гормоны и адаптация детей и подростков. Функциональная активность симпато-адреналовой и гипофизарно-надпочечниковой систем. Адаптация к учебным нагрузкам. Роль гормонов в обучаемости и памяти. Гормоны и иммунитет. Двигательная активность мощный активатор эндокринной системы.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 444 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)