АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Искусственная остановка кровотечения

 

Способы временной остановки кровотечения:

1. Наложение жгута. Показанием к наложению жгута является наружное кровотечение из крупных артериальных сосудов конечностей в месте, выше ко­торого можно наложить жгут. При наложении жгута строго соблюдают сле­дующие правила: а) приподнимают конечность для обеспечения оттока веноз­ной крови; б) под жгут подкладывают какую-либо ткань, чтобы не повредить кожные покровы; в) растягивая жгут, накладывают 2-3 тура и завязывают его или фиксируют специальными приспособлениями. Под жгутом оставляют за­писку с указанием времени его наложения. Критериями эффективности нало­жения яаута помимо остановки кровотечения являются побледнение и похоло­дание конечности, а также прекращение периферической пульсации. Жгут сле­дует держать не снимая не более 1,5-2 часов из-за возможности развития ише-мических некрозов. При длительной транспортировке после каждого часа рас­пускают жгут на 10-15 мин, останавливая кровотечение, как правило, пальце­вым прижатием сосуда на его протяжении.

2.Давящая повязка.

Показанием к наложению давящей повязки является кровотечение из вен и небольших артерий. Вариантом давящей повязки являет­ся тугое тампонирование просвета кровоточащей раны, которое особенно эф­фективно при паренхиматозных кровотечениях.

 

3. Пальцевое прижатие артерий эффективно в течение 10-15 мин и ча­ще всего используется при подготовке к другому более надёжному способу временной остановки кровотечения. Прижатие сосудов осуществляют как на протяжении, так и в ране. Прижатие сосуда в ране чаще применяют во время операции.

 


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 326 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)