АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Схема компенсаторной симпатергической реакции.

Возбуждение

симпатической нервной системы. Выброс катехоламинов.

Спазм периферических сосудов. Увеличение ЧСС

кроме сердца и мозга

воздействие на а-рецепторы воздействие на />рецепторы

сосудистой стенки в сердце

ПСТ ~~\__^^ ^^^^ ЧСС Т

Централизация кровообращения

Кардиогенный шок. Кардиогенный шок возникает в связи с первичным снижением производительности сердца. Причинами её являются: 1) расстрой­ство миогенной насосной функции при инфаркте, миокардите, токсическом по­ражении миокарда; 2) дефект клапанов; 3) препятствия заполнению полостей сердца при тампонаде сердца или тромбоэмболии лёгочной артерии; 4) арит­мия.

Схема циркуляторных нарушений при кардиогенном шоке

Расстройство миогенной на­сосной функции (инфаркт, Снижение -> МОС 4-

миокардит) ________->_______ ________

Дефект клапанов -» производительности -> ЦВД Т

Препятствие заполнению по-

лостей сердца -> ____________ сердца -> АД 4-

Аритмии _________-»________ -> ПС Т!

Пусковым фактором сердечно-сосудистых расстройств при кардиогенном шоке является снижение МОС, что приводит к застою в большом круге крово­обращения и повышению ЦВД. Следствием снижения МОС является падение АД. Компенсаторная симпатергическая реакция также проявляется повышени­ем ПС и увеличением ЧСС.

Инфекционно-токсический шок. Инфекционно-токсический шок возни­кает в связи с нарушением сосудистой регуляции в микроциркуляторном сек­торе кровообращения в результате интоксикации. При этом раскрываются пре-капиллярные артериовенозные шунты и возникает юкстакапиллярный крово­ток.

Схема циркуляторных нарушений при инфекционно-токсическом шоке

Раскрытие

прекапиллярных -> ПС 4-

АУ - шунтов -> Нарушение

сосудистой -> ЦВД Т

Регуляции

Нарушение -» АД - I

потребления 02->

__________| -> | мос1-

Пусковым фактором сосудистых расстройств является нарушение функ­ции микроциркуляторного звена, которое проявляется раскрытием артериовенозных шунтов и снижением ПС, что приводит к падению АД. Вследствие кро­вотока в обход микроциркуляторного звена происходит повышение ЦВД. УОС на первых этапах не меняется, а МОС может повышаться из-за увеличения ЧСС. В дальнейшем, по причине снижения миогенной функции сердца на фоне интоксикации наступает фаза гипокинеза и УОС снижается. Компенсаторная симпатэргическая реакция проявляется увеличением ЧСС. Спазма перифериче­ских сосудов не происходит, так как они выключены из кровотока артерио-венозными шунтами.

Анафилактический шок. Возникает при попадании в организм чуже­родных белков. При этом в кровь выделяется гистамин и другие медиаторные субстанции, воздействующие на сосуды. Происходит нарушение регуляции со­судов,


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 359 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)