АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ

Гностическая деятельность вожатого и педагогический мониторинг.

С научно-педагогической точки зрения, таким образом, одной из сторон деятельности воспитателя является гностическая деятельность, т.е. проверка и оценка результатов педагогического процесса, анализ его хода и эффективности, учет этого анализа в дальнейшем построении воспитательного процесса.

В последнее время в теории и методике воспитания стали использовать понятие «педагогический мониторинг» в связи с гностической деятельностью воспитателя.

Под понятием «педагогический мониторинг» понимаются «диагностика, оценка и прогнозирование педагогического процесса; отслеживание его хода, результатов, перспектив развития» [1].

Педагогический мониторинг, таким образом, как бы пронизывает всю деятельность педагога в воспитательном процессе. «Планируя свою работу, педагог создает замысел, проект, прообраз педагогического процесса, который он организует, и вносит коррективы в свой проект, отслеживая его реализацию на практике. В определенный момент появляется необходимость подвести итоги, проверить результаты, сопоставить «замысел» с реализацией, сравнить достигнутое сейчас и ранее. Проанализировав результаты, педагог строит новые планы, привлекает новые средства, продумывает новые варианты взаимодействия с воспитанниками».

Такова методика педагогического мониторинга.

Основы методики изучения воспитательного процесса.

Подлинная жизнь личности доступна только диалогическому проникновению в нее,

которому она сама ответно и свободно раскрывает себя.

М.М. Бахтин

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ

В бурно меняющихся условиях современной действительности (общественной и школьной) у школьных педагогов заметно возрос интерес к научно-педагогическим и психологическим методикам изучения личности учащихся, классного коллектива, хода и результативности воспитательного процесса.

Причины:

- изменились дети и родители,

- стремительно меняется обстановка в мире и в нашей стране,

- поменялись ценностные ориентации в обществе,

- изменились коренным образом стратегия и тактика обучения и воспитания в школе,

- усложняются науки о ребенке,

- меняются взгляды на воспитание и развитие детей с учетом современных реалий,

- появились некоторые негативные явления, с которыми не считаться нельзя.

Воспитывать детей сегодня трудно еще и потому, что труднее их изучать; «водораздел поколений» возрос не только из-за разного возрастного видения мира (как было всегда), но и из-за того, что у сегодняшних «отцов и детей» резко, а порой диаметрально противоположны ценностные ориентации — политические, экономические, культурологические, социальные, бытовые, личностно-психологические.

Но не только это. Живущие в современных реалиях дети (подростки, юношество) отличаются еще и своей закрытостью от мира взрослых: у них своя субкультура, в которой они живут и куда не хотят никого пускать, особенно родителей и педагогов. И, видимо, в качестве защиты, имеют две маски: дома и в школе. На глазах родителей и педагогов они одни (живут и действуют по принципу «как надо» — они это хорошо знают), а наедине с собой и в кругу «приятных» сверстников — они другие.

Не будем голословны: покажем на примере из жизни. Студентка-первокурсница, выпускница педкласса, отличница, общественница, любимица педагогов и, видимо, родителей доверительно дает для прочтения уважаемому педагогу свой необычный дневник — записную книжку «Переписка друзей». Из нее видна вся эта «другая», скрытая от взрослых жизнь. Там есть все, от чего как родители, так и педагоги могут впасть в состояние шока. Приведем некоторые выдержки из сопроводительного письма преподавателю:

«...Какими целями я была движима, давая Вам наши записи? Ну как это лучше выразить... Вы — школьный учитель, сталкивались с самыми разными подростковыми проявлениями. Может быть, я. тайная поклонница натуралистического образования и воспитания, лишний раз окунаю Вас в мир отношений нас, тинейджеров, друг с другом, чтобы посмотреть, как Вы отнесетесь к нам, нашей сущности, нашим проблемам? Может быть. Вы так уверенно говорили о том, что Вас ничем не испугать — неужели?

Вы спросите: а что же страшного в том, что там есть?

Знаете, как Борис Моисеев определяет проблему нашего времени? Нет? Онанизм, вот как. Буквально: никто не нужен. Сидит на какой-нибудь дискотеке такое существо в углу, ни в ком не нуждается, пусто все, ничего нет. Нирвана, блин. Вечный кайф. И вот такое наше общение — попытка спасения от этого, последняя зацепка друг за друга. Последняя — потому что последний школьный год. Нужно успеть.

Успели ли? Не знаю, сейчас столько всего происходит. Хочу надеяться, что да. Кто-то потерян. А кто-то нет. Скажете: Господи, да все через этот стресс потери привычной обстановки проходят; привыкните, обживетесь, сдружитесь, в институте обычно друзей находят. Но: ЧУМА XXI века — ОНАНИЗМ. Мы все такие — понимаете? Это данность — равнодушие.

Да, уходим мы от этого не лучшими способами. Но мы такие. Лучше смешение эмоций, путаница, чем полное отсутствие их, как у меня, например. Я не извинялась за мат: это не желание приукрасить речь, это отношение к жизни.

Вряд ли я открыла для Вас Америку... Думаю, Вы знаете это не хуже меня, но немножко под другим углом зрения. Так вот: если не знаете — знайте, а если знаете - это иллюстрация рассказа на тему «Мир глазами подростка», или уж я не знаю...

Ну, не только так. Это и картина становления человека в этом мире, и описание форм отношений, и просто детская философия... Впрочем, зачем я Вам все это рассказываю, Вы это и так видите. И вообще, не верьте тому, что я говорю о мотивах доверия Вам сей рукописи: нужно было — вот и дала, а уж как Вы все воспримите — Ваше дело.

Просто хотелось кое-что объяснить. Надеюсь, что не зря».

Вот такое письмо. Грустно, больно, неожиданно, труднодоступно и непонятно, неверно — клевета, мол, на всех детей... Разная гамма чувств у думающего воспитателя. Но как же мудрый совет: «знать, что воспитывать»? И это так. Но как «знать»?

После приведенного письма трудно писать параграф о методике изучения детей. Трудно, потому что официальные методики исследования должны быть положены на тонкое педагогическое мастерство, мудрую тактику общения с детьми и молодежью, на гуманное отношение к воспитанникам и принятие их такими, какие они есть. Чтобы оказывая педагогическую поддержку, помочь взрослеющему человеку преодолеть трудные «болезни роста».

 


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 556 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)