АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тест «Нарисуй скорее дом»

 

Многие из вас, наверное, пользовались этим тестом, т.к. он является довольно-таки распространённым. Состоит он в следующем: необходимо нарисовать дом.

Городской дом

Речь идёт о многоэтажном здании. Его не очень часто рисуют дети, тем не менее, рисунок этого дома позволяет нам сказать о замкнутости человека, о его склонности сосредотачиваться на своих собственных проблемах, которыми он не делится.

Небольшой низкий дом

Тот, кто рисует его с очень низкой крышей, скорее всего чувствует себя очень усталым, утомлённым, любит вспоминать о прошлом, хотя и в нём обычно не находит много приятного.

Средневековый замок

Такой рисунок раскрывает чисто ребяческое в характере, несерьёзное, легкомысленное. Он означает преувеличенное воображение, стремление везде успеть, и всем помочь, но никогда не успевает со всем этим справиться.

Дворец (вилла, церковь)

Он означает, что человеку нравится демонстративность.

Простой сельский дом

Он означает неудовлетворённость, дискомфорт. Если ребёнок, который рисует этот дом, одинок, то, возможно, в этом выражается его потребность в общении, стремление войти в коллектив. Если дом окружён неприступной железной оградой, то это, скорее всего, говорит о замкнутости. Если вокруг дома низкая изгородь, то это означает обратное -доверие к другим. Чем забор (ограда) ниже, тем выше у этого человека склонность к общению.

Двери

Если они расположены посередине фасада, это говорит о приветливости, гостеприимстве. А крыльцо - о ещё большем великодушии, чувстве уверенности в себе. Открытая дверь означает общительность. Если дверь расположена сбоку, это знак недостаточной общительности, такой ребёнок не так легко идёт на контакт. Если дверь закрывает почти весь фасад, это свидетельствует о легкомысленности, непредсказуемости в поступках, а также о великодушии, иногда даже чрезмерном. Отсутствие двери говорит о созерцательности, осторожности в контактах.

Трубы

Отсутствие трубы на рисунке - признак бесчувственности. Труба, из которой не идёт дым, означает то же самое, но эта черта характера вызвана, без сомнения, целым рядом разочарований в жизни. Труба с дымом - признак великодушия, а если к тому же на трубе прорисованы даже кирпичики, какие-то мелкие детали, то это свидетельствует о жизненном оптимизме.

Окна

Огромное окно говорит об открытости, радушии, дружелюбии. Одно или несколько небольших окон, окно с решётками, ставнями - показатель скрытности, наличия комплексов, жадности, неумения ни давать, ни принимать что-либо от других. Пустые окна (без рам) – формальность контактов. Отсутствуют или очень маленькие окна – означают замкнутость, интровертность; уход от общения; иногда негативизм.

Крыша

Подчеркнутая крыша (нажимом, множественными линиями) – означает боязнь агрессии; иногда подозрительность, ощущение несвободы, зависимости.

Стены

Подчеркнутые стены (нажимом, множественными линиями) – означает потребность в защите, тревожность; иногда ощущение ненадежности своего положения в жизни.

Глубокий анализ всех деталей позволит лучше понять ребёнка, поможет выбрать методы воспитательного воздействия.

Следует иметь в виду, что некоторые дети рисуют либо так, как их учили в школе, либо в соответствии с национальными, культурно-этническими особенностями. А в этом случае тест не несёт необходимой информации.

Тест «Дерево»

Задание – нарисовать дерево. Основное условие – нельзя рисовать пальмы и хвойные деревья.

Ствол

Преобладание ствола – жизнь по принципу «здесь и сейчас», поглощенность сегодняшними проблемами. Засохший, сломанный (срубленный), без листьев – сниженное настроение, депрессия. Подробное изображение коры (заштрихованный ствол) – боязнь агрессии, потребность в защите; иногда ипохондрия. Дупло – перенесенная в прошлом психотравма. Животное в дупле – потребность в защите и уюте.

Корни

Преобладание корней – ориентация на прошлое; потребность в опоре и привязанности; значимость семейных связей. Корни без изображения земли (или виснущие над землей) – отсутствие привычной почвы; неуверенность. Дерево без корней висит в воздухе – слабая бытовая ориентация; недостаточная социальная адаптированность; ослабленная привязанность к дому и семье.

Ветви

Расходятся в стороны – экстравертность. Закрытые линии кроны – скрытность. Подробно структурированы – упорядоченное общение; склонность к детальному плану планированию действия. Не структурированы – случайные контакты; импульсивность, отсутствие планирования действий. Оканчиваются остриями – агрессивность. Направленность вверх – активность. Опущены вниз (как у плакучей ивы) – депрессия.

Крона

Крона отсутствует – нет представлений о собственном будущем, осознания своих перспектив. Узкая – интровертность. Большая, подробно проработанная – хорошо развито планирование. Большая, непроработанная – мечтательность, защитное фантазирование.

 


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 515 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)