АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Порядок оформления увольнения и производства расчета с работником. Выходное пособие.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. В приказе должны быть указаны основания увольнения в точном соответствии с формулировкой действующего законодательства и ссылкой на конкретную статью и пункт закона. О произведенном увольнении делается соответствующая запись в трудовой книжке. При прекращении трудового договора в связи с болезнью, инвалидностью, уходом на пенсию по возрасту, зачислением на дневное отделение учебного заведения либо в аспирантуру и по другим причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных гарантий и преимуществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.

Днем увольнения считается последний день работы. В день увольнения наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. Если работник отсутствовал или не получил трудовую книжку, то она должна быть выдана ему по первому требованию. За задержку выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время задержки и дата увольнения изменяется на день выдачи трудовой книжки.

При прекращении трудового договора по независящим от работника причинам ему выплачивается выходное пособие. Выплата выходного пособия производится с целью обеспечения работника в период подыскания новой работы. Ст. 48 ТК установлен различный размер выходного пособия в зависимости от основания увольнения. Размер выходного пособия может быть увеличен в зависимости от стажа работы у данного нанимателя в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением.

 


 

30. Контракт как вид трудового договора и его особенности. Минимальная компенсация за ухудшение правового положения работника.

Одной из разновидностей срочного трудового договора является контракт.

К онтракт – трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок, содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде и предусматривающий конкретную минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника.

Важнейшими особенностями контракта являются:

1. установление минимального срока контракта (один год)

2. предусматривается возможность увольнения работника по окончании срока его действия с 2-х недельным сроком предварительного уведомления о его прекращении

3. снижение уровня правовых гарантий, которыми пользуется работающий по обычному трудовому договору.

4. установление в контракте минимальной компенсации за ухудшение правового положения работника.

5. предусматриваются дополнительные меры материального стимулирования

6. предусматривается повышенная ответственность за неисполнение обязанностей.

7. наличие дополнительных оснований увольнения.

Основным нормативными правовыми актами, регулирующими контрактную форму найма на работу, являются: Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»
(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 27.02.2002
№ 145; Декретов Президента Республики Беларусь от 04.04.2002 № 10, от 30.08.2002 № 22) (далее – Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29); Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г.
№ 29» (в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 23.08.2005 № 392, от 02.06.2006 № 369). Порядок и условия заключения контрактов с отдельными категориями работников предусмотрен специальными нормативными правовыми актами. Важные положения, касающиеся контракта содержит постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 25.09.2003 № 11).

Заключение контракта – это право сторон договора. По их желанию и соглашению принимается решение, заключать ли между ними контракт или трудовой договор другого вида. Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 нанимателю предоставлено право заключать с работниками контракты. В случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, заключение контрактов является обязательным.

Обязательное заключение контракта предусмотрено:

· с руководителями государственных организаций:

· с государственными служащими.

· с руководителями сельскохозяйственных организаций негосударственной формы собственности;

· с научными работниками;

· с работниками, осуществляющими трудовую деятельность на территории радиоактивного загрязнения (педагогические, медицинские, фармацевтические работники (включая руководителей); специалисты сельского и жилищно-коммунального хозяйства; специалисты системы потребкооперации).

· со спортсменами – инструкторами и тренерами национальной команды Республики Беларусь по видам спорта.

Правовое регулирование контракта нанимателя с работником осуществляется: Положением о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1999 г.
№ 1476 (в ред. постановлений Совмина от 06.01.2000 № 19,
от 28.02.2002 № 287, от 25.08.2004 № 1012, от 26.10.2004 № 1341, от 28.02.2005 № 221, от 31.10.2005 № 1201, от 24.07.2006 № 933).

Контракт может заключаться при приеме работника на работу, а также с работниками, работающими у данного нанимателя по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок.

Заключение контрактов с работниками, трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством о труде. Поскольку перевод работниканаконтрактную форму найма является изменением существенных условий труда, то такой перевод должен производится в соответствии с правилами, установленными ст. 32 ТК. В данном случае заключение контракта осуществляется в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, о чем работник должен быть письменно предупрежден не позднее чем за один месяц до заключения контракта. Если работник, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, отказывается заключить контракт, трудовой договор с ним может быть по истечении срока предупреждения прекращен по основанию, предусмотренному п. 5 ст. 35 Трудового кодекса вследствие отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.

Контракты с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет (детей-инвалидов - до 18 лет), трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, не заключаются, если они не дали согласия на заключение таких контрактов.

Контракт заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, которые подписываются работником и нанимателем и хранятся у каждой из сторон. Примерная форма контракта нанимателя с работником утверждена постановлением Совета Министров от 2 августа 1999г. № 1180 (в ред. постановлений Совмина от 06.01.2000 № 19, от 01.06.2000 № 787, от 28.02.2002 № 287, от 25.04.2002 № 532, от 25.08.2004 № 1012, от 28.02.2005 № 221, от 31.10.2005 № 1201). Примерную форму следует использовать при заключении контракта, с учетом особенностей работы каждого работника. Обсуждение содержания контракта работника - члена профсоюза производится с участием представителя соответствующего профсоюза. После подписания контракта издается приказ. Контракт вступает в силу со дня его подписания или иного указанного в нем срока. В трудовую книжку работника на основании приказа (распоряжения) нанимателя вносится запись о приеме на работу по контракту или переводе на контракт (Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утв. постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30 (в ред. постановлений Минтруда от 11.05.2000 № 72, Минтруда и соцзащиты от 29.06.2006 № 76).

Содержание контракта образуют условия, определяющие объем прав и обязанностей каждой из его сторон. Такими условиями являются права, обязанности и ответственность работника, условия его материального обеспечения и основания прекращения с учетом гарантий, предусмотренных действующим законодательством, а также соответствующие права нанимателя. В Примерной форме контракта содержится перечень условий, который может быть дополнен или изменен сторонами при заключении конкретного контракта.

Обязательными условиями контракта являются: дата подписания контракта, срок действия контракта, данные о работнике и нанимателе, заключивших контракт; место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу; род работы (трудовая функция) – определенная сторонами контракта работа по конкретной профессии, специальности, должности с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием, функциональными обязанностями, должностной инструкцией, права и обязанности сторон (в том числе: обязанность каждой из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за две недели до истечения срока действия контракта письменно предупредить другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения; полная материальная ответственность работника за ущерб, причиненный по его вине нанимателю излишними денежными выплатами (за исключением случаев счетной ошибки), неправильным учетом и хранением материальных или денежных ценностей, их хищением, уничтожением); устанавливаемая работнику заработная плата, сроки и периодичность ее выплаты; режим рабочего времени, времени отдыха; дополнительные меры стимулирования труда, размеры минимальных компенсаций за ухудшение правового положения работника, установленные законодательством.

Контракт заключается на срок не менее одного года. Максимальный срок не установлен. Исходя из того, что контракт является разновидностью срочного трудового договора, максимальный срок не может превышать пятилетнего срока. Конкретный срок контракта определяется сторонами при его заключении. При этом при заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта срок действия контракта определяется:

– с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков;

– с работником предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, - не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.

Продление контракта в пределах максимального срока его действия (пяти лет) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон. Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.

По истечении максимального срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по договоренности сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года.

Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за две недели до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

Расторжение контракта допускается по основаниям, предусмотренным законодательством о труде, а также по основаниям, предусмотренным в самом контракте.

Согласно п. 13 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками действие контракта прекращается при:

– истечении его срока;

– нарушении правил охраны труда и техники безопасности, повлекшем увечье или смерть другого работника;

– причинении в связи с исполнением трудовых обязанностей государству, юридическим и (или) физическим лицам имущественного ущерба, установленного вступившим в законную силу решением суда или решением о привлечении к административной ответственности, принятым иным уполномоченным государственным органом (должностным лицом);

– распитии спиртных напитков, употреблении наркотических или токсических средств в рабочее время или по месту работы;

– необеспечении надлежащей трудовой дисциплины подчиненных, сокрытии фактов нарушения ими трудовой и исполнительской дисциплины либо непривлечении без уважительных причин виновных лиц к установленной законодательством ответственности за такие нарушения;

– наступлении иных оснований, предусмотренных законодательством о труде.

Досрочно контракт может быть расторгнут по инициативе нанимателя и по требованию работника. Не исключается возможность досрочного расторжения контракта по соглашению сторон.

По инициативе нанимателя досрочно контракт с работником может быть расторгнут по следующим дополнительным основаниям (подпункт 1 пункта 14 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками):

– нарушение без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы, пенсий и (или) пособий;

– неоднократное нарушение установленного законодательством порядка рассмотрения обращений граждан, а также неправомерный отказ в рассмотрении относящихся к компетенции соответствующего государственного органа обращений граждан;

– незаконное привлечение к ответственности граждан и юридических лиц;

– неоднократное представление в уполномоченные органы неполных либо недостоверных сведений;

– непринятие необходимых мер для своевременного поступления выручки по экспортным контрактам или оплаченного товара по импортным и бартерным контрактам;

– непринятие без уважительных причин в срок, установленный законными предписаниями правоохранительных или контрольных органов, мер по устранению выявленных нарушений, а также по возмещению материального ущерба, причиненного государству в результате нарушения действующего законодательства;

– необеспечение либо нарушение установленного законодательством порядка и сроков оплаты за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, повлекшее отстранение его от работы на срок более одного месяца.

Особенностью контракта является невозможность его досрочного расторжения по со6ственному желанию работника. По истечении срока контракта работник по своей инициативе имеет право прекратить трудовые отношения с нанимателем. Если по истечении срока контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то контракт трансформируется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

По требованию работника досрочно контракт может быть прекращен в случаях, предусмотренных ст.41 Трудовой кодекс Республики Беларусь, в т.ч. за невыполнение или ненадлежащее выполнение по вине нанимателя его условий. В этом случае установлена минимальная компенсация за ухудшение правового положения работника в размере трех среднемесячных заработных плат. При этом данная компенсация не выплачивается работникам, достигшим пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет) и имеющим право на полную пенсию, а также работникам, не достигшим указанного возраста, но получающим пенсию (кроме трудовой пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца и социальной пенсии).

Нанимателем издается приказ об увольнении работника. На основании приказа в трудовую книжку работника вносится запись о причине увольнения.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 1288 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)