АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Правовое регулирование трудовой дисциплины

Методы укрепления трудовой дисциплины выработаны практикой, а их применение строго регламентируется правовыми средствами. Правовая регламентация – это определение основных обязанностей работника и нанимателя в процессе труда, установление мер поощрения за добросовестное выполнение трудовых обязанностей и меры воздействия на нарушителей трудовой дисциплины.

Международные стандарты в самой минимальной степени регулиру­ют вопросы трудового распорядка в организации и не затрагивают дисци­плину труда.

Один из немногих международных актов, относящихся к трудовому распорядку является Рекомендация МОТ № 129 (1967 г.) о связях на предприятии. Эта Рекомендация предлагает организа­циям трудящихся и работодателей создавать на предприятиях систему коммуникаций (социальных связей) между администрацией и персона­лом, которая содействовала бы формированию атмосферы взаимопонима­ния и доверия, что благотворно как для эффективной деятельности пред­приятий, так и для удовлетворения чаяний и потребностей трудящихся. В Рекомендации определен объем информации, которую следует регулярно доводить до сведения персонала для поддержания атмосферы доверия на производстве, благоприятного психологического климата.

Трудовая дисциплина регулируется гл.13 ТК РБ, Декретом Президента РБ № 29 от 26 июля 1999г. «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (с последующими изменениями и дополнениями), правилами внутреннего трудового распорядка, штатным расписанием, должностными инструкциями работников, графиками работ (сменности), графиками отпусков, положениями и инструкциями по охране труда и технике безопасности, коллективными договорами, соглашениями, другими локальными нормативными актами по вопросам труда, а также Положениями о заключении контрактов.

Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) подразделяются на типовые и местные. Типовые ПВТР утверждены постановлением Министерства труда РБ от 05.04.2000г. № 46 и являются образцом для разработки местных правил. Они включают разделы: Общие положения, Порядок приема и увольнения работников, Обязанности работников, Обязанности нанимателя, Рабочее время и его использование, Поощрения за успехи в работе, Ответственность за нарушение трудовой дисциплины.

Местные ПВТР устанавливаются нанимателем с участием профсоюзов на основании типовых ПВТР.

ПВТР распространяются на всех работников.

Для отдельных категорий работников действуют специальные нормативные правовые акты – уставы или положения о дисциплине, утверждаемые постановлениями Совета Министров Республики Беларусь (например, Дисциплинарный устав должностных лиц таможенных органов Республики Беларусь, утв. Указом Президента Республики Беларусь 07.05.2001 № 243; Устав о дисциплине работников внутреннего водного транспорта РБ, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.04.1994 № 267, (в ред. от 18.02.04), Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта РБ, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.09.1993.
(в ред. от 23.11.2004 г.).

Их особенность заключается в том, что они:

· распространяются не на всех работников соответствующей отрасли, а только на тех, которые выполняют в ней Основные, профилирующие работы, а также на работников центрального аппарата (например, плавсостав судов, должностных лиц таможенных органов…). На работников, не подпадающих под действие уставов и положений, полностью распространяются ПВТР. На работников, к которым применяются уставы и положения, ПВТР также распространяются, но обычно за исключением норм, регулируемых уставами и положениями;

· по сравнению с ПВТР предусматривают обычно более строгие,

· специфические взыскания за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей. Дисциплинарная ответственность по уставам и положениям о дисциплине является одним из видов специальной дисциплинарной ответственности.

Должностные инструкции закрепляют конкретные трудовые права и обязанности руководителей и специалистов. Типовые (примерные) должностные инструкции в пределах своей компетенции вправе утверждать министерства и другие центральные органы государственного управления. Местные должностные инструкции, на основе типовых, утверждаются руководителями предприятий. Основой разработки служит Квалификационный справочник должностей служащих.

Графики работ сменности утверждается нанимателем по согласованию с профсоюзом.

Графики отпусков составляются по согласованию между нанимателем и профсоюзом.


 

46. Поощрения за труд, их виды. Основания и порядок применения.

Поощрения за успехи в работе – публичное признание заслуг, награждение, оказание общественного почета как отдельным работникам, так и трудовым коллективам в связи с достигнутыми успехами в труде.

Поощрения имеют большое моральное значение и являются важным правовым средством обеспечения трудовой дисциплины. Ст. 196 ТК установлены два главных вида поощрений:

· за успехи в труде;

· за особые трудовые заслуги перед обществом и государством.

За образцовое выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда, улучшение качества продукции, продолжительную и безупречную работу, новаторство в труде и другие достижения в работе предусмотрены следующие меры поощрения: 1) объявление благодарности, 2) выдача премии, 3) награждение ценным подарком, 4) награждение Почетной грамотой, 5) занесение в Книгу почета, на Доску почета.

Правила применения поощрений определяется в коллективном договоре, ПВТР. Так, в локальных нормативных актах часто предусматривается увеличение размеров премий за основные результаты хозяйственной деятельности, увеличение размеров вознаграждения за общие итоги работы организации, направление на учебу с выплатой стипендии за счет организации…

Уставами и положениями о дисциплине предусматриваются специфические основания для поощрения работников применительно к особенностям условий труда в данной отрасли народного хозяйства. Например, работники железнодорожного транспорта поощряются за проявление инициативы, самоотверженности и находчивости в работе, в частности при предотвращении крушений и аварий на железнодорожном транспорте.

В контракте могут быть предусмотрены дополнительные меры стимулирования труда, в том числе: предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней; повышение тарифной ставки (не более чем на 50%, ели больший размер не предусмотрен законодательством) (Декрет Президента РБ № 29 от 26.07.99).

Согласно Закону Республики Беларусь «О государственных наградах РБ» 18 мая 2004 г. № 288-З, в ред. Закона Республики Беларусь от 04.05.2005 № 10-З). За особые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к высшей форме поощрения – государственной наградой.

В систему государственных наград Республики Беларусь входят: звание "Герой Беларуси"; ордена Республики Беларусь; медали Республики Беларусь; почетные звания Республики Беларусь.

Присвоение звания "Герой Беларуси", почетных званий Республики Беларусь, награждение орденами и медалями производится Президентом Республики Беларусь.

Поощрения заносятся в трудовую книжку.

Работникам, успешно выполняющим свои трудовые обязанности, предоставляются в первую очередь преимущества и льготы в области социально-культурного и жилищно-бытового обслуживания.


 

47. Дисциплинарная ответственность работников и ее виды. Особенности специальной дисциплинарной ответственности.

В соответствии с трудовым законодательством обеспечение дисциплины труда наряду с другими методами, достигается и с помощью метода принуждения. В необходимых случаях нарушители могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарная ответственность – это применение нанимателем мер дисциплинарного воздействия (взыскания). Она наступает за совершение дисциплинарного проступка.

Дисциплинарный проступок – противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей.

Состав дисциплинарного проступка включает четыре элемента: субъект, субъективную сторону, объект, объективную сторону.

Субъектом дисциплинарного проступка является работник, состоящий в трудовых правоотношениях с нанимателем.

Субъективная сторона выражается в психологическом отношении работника к совершенному проступку. Формы вины: умысел (прямой или косвенный) или неосторожность.

Объект дисциплинарного проступка – это то, на что посягает нарушитель. К объектам можно отнести права и обязанности сторон трудового отношения, интересы нанимателя, государства, имущество нанимателя, правила внутреннего трудового распорядка и т.п.

Объективную сторону дисциплинарного проступка образуют вредные последствия, состоящие в причинной связи с действием (бездействием) правонарушителя.

Видами дисциплинарной ответственности являются: общая и специальная.

Общая дисциплинарная ответственность наступает на основе ПВТР. Она распространяется на всех работников, в том числе на тех, для которых установлена специальная дисциплинарная ответственность. При привлечении к этой ответственности могут приниматься во внимание лишь проступки, непосредственно связанные с работой.

Специальная дисциплинарная ответственность наступает на основе специальных нормативных правовых актов: уставов и положений о дисциплине, действующих в отдельных отраслях; нормативных правовых актов, регламентирующих порядок прохождения службы отдельными категориями работников (государственными служащими, прокурорскими работниками и др.). Смысл и значение этой ответственности состоят в применении более строгих, специфических взысканий (санкций) к нарушителям, в том числе в ряде случаев и за проступки, непосредственно с работой не связанные.


 

48. Понятие дисциплинарного взыскания, виды дисциплинарных взысканий. Порядок применения, обжалования и снятия дисциплинарных взысканий.

В соответствии со ст.198 ТК за совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания:

· замечание;

· выговор;

· увольнение (п.4, 5, 7. 8. 9 ст.42 ТК. А лиц, работающих по контракту также за: за необеспечение надлежащей дисциплины подчиненных, разглашение сведений, составляющих государственные секреты – Декрет Президента Республики Беларусь
№ 29, Положение о порядке и условиях заключения контрактов с государственными служащими и.т.д.

Указанные взыскания могут применяться к работникам, несущим любой вид дисциплинарной ответственности (общую и специальную). При этом по отношению к работникам, несущим общую дисциплинарную ответственность, данный перечень является исчерпывающим. Для работников, несущих специальную ответственность согласно ч.2. ст.198 ТК могут применяться и другие дисциплинарные взыскания, предусмотренные уставами и положениями о дисциплине, а также иными актами законодательства. Например, согласно Закону «О государственной службе в Республике Беларусь» к государственным служащим, помимо предусмотренных трудовым законодательством, могут применяться такие взыскания, как предупреждение о неполном служебном соответствии, понижение в классе государственного служащего на срок до 6 месяцев, и др.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 937 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)